Карта словосочетания «мозг больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мозг больного»

Что же происходит в мозге больного человека, страдающего маниакально-депрессивным расстройством?
Содержащиеся в этих растениях алкалоиды вызывали у пациента галлюцинации, мозг больного становился открыт для внушения.
Так, хороший лечебный эффект показала поляризация различных структур головного мозга больных с тяжёлыми формами фантомно-болевого синдрома и эпилепсии через вживлённые электроды (Гальдинов и др., 1978; 1979).
Особенно когда бродящие вразброс и по кругу слова находили фразу «человеку бедному мозг больной свело».
Отличается ли функционирование мозга больного человека в состоянии эутимии (нормального настроения) от функционирования мозга здорового человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загородь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы соотнесли все факты и пришли к очевидному выводу: недуг передаётся от человека к человеку вследствие поедания аборигенами мозга больного соплеменника.
– Красная настойка от газов, которую ты прописываешь больному, может, конечно, подействовать, но, если ты хочешь, чтобы она лечила наверняка, сделай так, чтобы мозг больного заставил её подействовать.
Так, например, в конце XX в. китайские хирурги пересадили в кору головного мозга больной эпилепсией трансплантат, взятый из мозга абортированного плода.
Это подтверждается исследованиями Bogerts B. c соавторами (1986, 1988), обнаружившими в мозге больных шизофренией на морфометрическом и на микроскопическом уровне уменьшение некоторых ядер таламуса, подушки, миндалины, гиппокампа, а также уменьшение энториальной коры и снижение абсолютного числа нейронов.
Вследствие этого кровь перемещает к нижним конечностям и из-за недостаточного притока её к головному мозгу больной может потерять сознание.
По мере гибели нервных клеток передней части мозга больной теряет способность к планированию и не может одновременно делать две вещи, становится встревоженным и раздражительным, а иногда впадает в депрессию и начинает страдать манией преследования.
В таком случае изменения в мозгу больных проходили почти незаметно.
– Так вот, был случай, когда родственники набрали на оплату воспоминаний всего 5 часов для пациента в коме и тогда, пусть и суррогатные, эмоции создавали в мозгу больного здоровые импульсы и повреждённые участки восстанавливались, а нейронные импульсы добиралась до мышц и врачи были свидетелями небольшой активности телесных движений, что частично снимало вопрос мышечной дистрофии при дальнейшем восстановлении.
Так для пересадки костного мозга больному старшему ребёнку родители рожают младшего.
Простейшее объяснение состоит в том, что популяция прионов в мозге больной мыши исходно была гетерогенной (разнородной), и в ней преобладали прионы, устойчивые к сваинсонину и заразные по отношению к R33.
У меня возникали вопросы, были ли связаны эти сны с моей прошлой жизнью или это просто бред, рождённый воспалённым мозгом больного человека.
В 2002 году в журнале Nature вышла статья, авторы которой изучали мозг больного эпилепсией.
Обобщив все полученные в наших многочисленных исследованиях данные, мы констатируем: во всех случаях пограничных психических (резидуально-неврологических) расстройств обнаруживаются в явном виде нарушения связей (по сравнению с нормой) между различными зонами коры головного мозга больного ребёнка.
Каюта, светящаяся в темноте, книги и три упорядоченных ума в этом доме, где, будто в ячейках улья, заперта загадочная стихия, дающая грозные вспышки в расстроенном мозгу больных!
– Но, повторяю, до нейрооперации необходима операция по очистке мозга больного от «шлаков» чужеродной информации.
Пациент был переведён в нейрореанимационное отделение, где на 4 сутки, несмотря на проводимое лечение, при нарастающих явлениях отёка головного мозга больной скон чался.
Обычно это происходило так: получая приказ – или, лучше сказать, определённый код – алгоритм, переданный набором слов или прикосновением, или же собственной волей больного – мозг больного активизировался и лечил поражённый участок тела.
Если удастся расшифровать, чем отличается деятельность мозга больного от его функционирования у здоровых людей, то это будет серьёзный шаг в понимании природы этой болезни.
Нос же – это всего-навсего видимое олицетворение скрытого в моём мозгу больного органа обоняния…
Причина такого поведения заключается в том, что в мозгу больной анорексией уже сформирована «матрица тела» модели, взятой из фотографий знаменитостей, на которых она хочет быть похожа.
Мозг больного царя неутомимо работал во все шесть недель, пока приступы сильнейшего жара и беспамятства сменялись более лёгким, но всё же мучительным состоянием, когда болел каждый нерв и мысли тяжело, с трудом проносились в голове, все мрачные, зловещие, как на подбор, думы…
Потом два дня голова напоминала гулкий чугунный колокол, и клинские экскурсанты ликовали от затейливо причудливой дикции экскурсовода, язык которого реагировал на нечёткую мысль в мозгу больной головы с опозданием и недоумением.
В борьбе не потерять целостность восприятия мозг больного может даже объединять несколько слов в одно невероятно длинное.
Крайне интересен также тот факт, что за относительно короткое время действия стабилизатора мозг больного не в состоянии чему-либо научиться!
Но они продолжали свои агрессивные попытки разворотить мозг больных людей, вплоть до лоботомии и электрошока.
Вода льётся на одну и ту же мельницу, ацетальдегид – на один и тот же головной мозг больного алкоголизмом.
А коновала казнят за то, что он вышибает мозги больной кляче?
В мозгу больной пульсирующей болью засела мысль о перебитом позвоночнике.
Возможно, скоро наступит такое время, когда с помощью имплантированных миниатюрных устройств можно будет добиваться такого соотношения ярости и блаженства, «ада» и «рая» в мозгах больных людей, что многие психические расстройства будут так же легко излечиваться, как аппендицит или насморк.
Оба этих фактора могут спровоцировать развитие деменции, которая ждала своего часа где-то в структуре головного мозга больного.
Жестоко это – лазить по мозгам больного человека.
Иногда она даже помогала отцу диагностировать труднодоступный участок головного мозга больного, в котором была проблема, и ни разу не ошиблась.
В 2005 году его доклад на тему: «Регенерация биоэлектрической моторики головного мозга больных шизофренией» принёс ему мировую известность.
Тут все, «мозг больной свело», не могу больше так, отдохнуть надо.
Он проводил операции на мозге больных эпилепсией, чтобы разрушить очаги патологического возбуждения, вызывающие припадки.
Для начала исследователи заразили клеточную культуру под условным названием PK1 прионами штамма 22L из мозга больной мыши.
Медики осуществляли следующие шаги по лечению женщины: к коре прикладывали электроды для стимуляции различных участков головного мозга больной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мозг больного»

  • Теперь что же будет?» И вот, как в вихре, фигуры Лизы, Анны Андреевны, Стебелькова, князя, Афердова, всех, бесследно замелькали в моем больном мозгу.
  • Ночью с Ляховским сделался второй удар. Несмотря на все усилия доктора, спасти больного не было никакой возможности; он угасал на глазах. За час до смерти он знаком попросил себе бумаги и карандаш; нетвердая рука судорожно нацарапала всего два слова: «Пуцилло-Маляхинский…» Очевидно, сознание отказывалось служить Ляховскому, паралич распространялся на мозг.
  • И вот постепенно, в расстроенном и больном мозгу его созидается мысль — страшная, но соблазнительная и неотразимо логическая: убить, взять три тысячи денег и свалить все потом на барчонка: на кого же и подумают теперь, как не на барчонка, кого же могут обвинить, как не барчонка, все улики, он тут был?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «мозг больного»

Ассоциации к слову «мозг»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я