Предложения со словосочетанием «могущественный вождь»

Тогда ты сказал мне, чтобы я пришёл к тебе, когда ты будешь могущественным вождём, ты обещал защитить меня и никогда не причинять мне зла.
Воздав хвалу могущественному вождю, они начали яростно бороться, причём мой единоплеменник победил зулуса.
Перерезав всех их воинов и перебив всю семью, напавшие схватили его, тогда совсем ещё юного, и увезли с собой на своих чистокровных скакунах, чтобы превратить его, свободнорождённого сына могущественного вождя, в жалкого невольника.
Знаменательное явление: для того, чтобы укрепить узы вассальной зависимости, ваны всё чаще выдавали девушек царского рода, иногда даже своих дочерей за наиболее могущественных вождей.
Тем самым в ней делается попытка поместить личность в гущу исторического процесса не за счёт традиционного подхода к изображению «великого человека», при котором исторические свершения приписываются в первую очередь действиям могущественных вождей, но, скорее, в новой проблематизированной форме, учитывающей влияние общественных наук, в особенности антропологии, оказываемое на область профессиональной истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуингам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считал её эльфом, солнечной девой, избалованной дочерью могущественного вождя.
Тебе надлежит заручиться покровительством не какого-нибудь мелкого ярла, но могущественного вождя викингов.
Их идеалом является жёстко стратифицированное общество с сильной элитой, возглавляемой могущественным вождём.
Иногда они были у власти, иногда теряли её, иногда резали соперников, иногда сидели в тюрьме – но всегда были могущественными вождями влиятельных партий.
Весьма естественно, что плебеи, угнетаемые долгами и притеснениями, просили защиты у какого-нибудь могущественного вождя, который приобретал над их личностью и собственностью такое же абсолютное право, какое у греков и римлян имел господин над своими рабами.
Появились могущественные вожди, князья с дружинами.
Везли её в дар самому могущественному вождю пустыни.
– Моё слово крепкое, вождь. И эти земли будут ваши. Это обещание могущественного вождя, моего владыки.
Здесь ваши глаза увидят огромные фрески, изображающие сцены из жизни могущественных вождей.
И второй – прямой потомок могущественных вождей, обладающих волшебными способностями, в ореоле власти, данной ему от рождения.
Могущественный вождь должен иметь много рабов, – примерно так выражалось общее мнение.
В то время мы верили, что герой, павший на службе могущественному вождю или принесённый в жертву великому богу, наверняка будет удостоен вечного блаженства в лучшем из загробных миров.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как подозрителен был этот внезапный наплыв рабочих, но в то время мы предполагали, что какой-нибудь могущественный вождь снял запрет и разрешил вербовку.
Впрочем, коктейль из жажды к вавилонским богатствам и страха перед могущественным вождём восстания, которого араб не мог даже назвать человеком, заставлял менять привычки и поступаться комфортом.
Но кто стал бы слушать приходского священника, когда епископ во всём старался угодить могущественному вождю сильного шотландского клана!
Ему же выгодно, чтобы народ жил в страхе, под властью могущественного вождя.
Одни боялись идти против столь могущественного вождя, якобы владеющего страшной магией, другие пытались – но каждая попытка заканчивалась неудачей, что лишь усиливало страх остальных.
Необходимо привлечь самых могущественных вождей здешних земель с их дружинами, и как можно скорее.
Шаманке не нужно было обладать богатым воображением, чтобы увидеть в этом благоприятный знак для новорождённого сына могущественного вождя.
А может, он заново переживал ту страшную ночь, когда люди враждебного племени под покровом темноты напали на шатёр его отца и, перерезав стражу, грубо схватили мальчика и умчали на боевом скакуне, чтобы превратить сына могущественного вождя в жалкого раба.
Могущественный вождь должен иметь много друзей, – примерно так ответил я вождям.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «вождь»

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Синонимы к словосочетанию «могущественный вождь»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «вождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я