Предложения со словосочетанием «могучий корабль»

Центральный высокий продольный зал, так называемый неф, придаёт церковному зданию вид могучего корабля.
Могучий корабль впервые за многие годы шёл полным тридцатиузловым ходом, и вода пенилась за кормой белым кильватерным следом.
И вот этот могучий корабль погибал.
Пять могучих кораблей, каждый из которых способен взять на борт до полусотни человек, отдыхали на берегу, вытащенные примерно на треть.
Могучий корабль напоминал космическую новогоднюю ёлку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испятнанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принялась мусор собирать и в специальное место, туда, где затонул могучий корабль, свозить.
Она с детства мечтала стать пилотом, управлять могучими кораблями, летать к звёздам, ещё бы – такой пример как отец не мог не вдохновить амбициозную девочку.
Засвистел могучий ветер и вместе с пеплом и языками пламени понёс могучий корабль и души людей…
Его лёгкие с виду шаги, однако, заставили могучий корабль глубоко осесть в воду, как будто страшная тяжесть давила на него.
Мы видим сверхзвуковые самолёты, бороздящие океанские просторы могучие корабли, белый след от ракеты в небе.
Возникший могучий корабль мог бы стать нашим спасением, но он был таким большим, а мы были такими маленькими, что надежда на благоприятный исход мне казалась очень слабой.
Он уже видел свой красивый могучий корабль в мыслях и всей душой верил в то, что ему суждено объездить полмира на своём великолепном судне.
Вот сразу пред нами во всём величии высокий собор, имеющий вид спокойно плывущего могучего корабля.
Могучий корабль купался в солнечных лучах: медового цвета благородное дерево будто светилось изнутри, три высокие мачты гордо устремились ввысь, белоснежные паруса раздувал ветер.
Слабая личность внутри такого могучего корабля металась и не могла найти себе места.
И если в свете солнца она издалека светила ярким штурвалом могучего корабля, то ночью узор её походил на полотно, исписанное по кругу причудливыми узорами, словно древними рунами.
Просто две пусковые установки протонных торпед выплюнули своё содержимое, и хищные рыбины поистине с дьявольским коварством преодолели защиту могучего корабля, вонзившись в его самое уязвимое место.
Это было всё равно что увидеть могучий корабль в шторм.
Разоружаемся до последнего вертолёта и бэтээра, режем автогеном могучие корабли и ракеты, убираем с орбит космические спутники и межпланетные станции.
Примерно так же поступают небольшие суда, уступая фарватер могучему кораблю, и главная задача для них – не подставлять борта набежавшей волне.
Могучий корабль несётся вперёд, вспарывая темноту неизвестности.
Взгляд президента «Сигмы» скользнул вдаль, по полю, по бетонным плитам, упал на тёмную иглу могучего корабля.
Иначе не могло и быть: ведь наш могучий корабль нёс на своём борту славное имя – «Император».
Именно поэтому он договорился с северными балтами о строительстве на его верфях могучих кораблей и обучении тургар морскому делу.
Наши могучие корабли ежедневно обстреливали русские укрепления, круша их своими огромными ядрами.
Выстрел из орудия «Нова» был поглощён защитным полем «Левиафана», без остатка, а последующий за этим контрудар могучего корабля, расщепил линкор «Путник» и ударный крейсер «Волонтёр» на атомы с пугающей лёгкостью.
Потом они обнаружили, что могучий корабль лёг поперёк двух подземных туннелей паровой железной дороги.
Центральный, высокий продольный зал придавал зданию вид могучего корабля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучий корабль»

  • Находясь в средине этого магического круга, захватывающего пространство в несколько сот миль, не подозреваешь, по тишине моря и ясности неба, что находишься в объятиях могучего врага, и только тогда узнаешь о нем, когда он явится лицом к лицу, когда раздастся его страшный свист и гул, начнется ломка, треск, когда застонет и замечется корабль
  • Как она обернулась и мимоходом повела глазами на Дон-Кихота, так он и намагнетизировался. Та смотрит на него, потому что видит его смотрящим в первый раз после долгого беспамятства, а он от нее глаз оторвать не может. Глаза большие, иссера-темные, под черною бровью дужкою, лицо горит жизнью, зубы словно перл, зерно к зерну низаны, сочные алые губы полуоткрыты, шея башенкой, на плечах — эполет клади, а могучая грудь как корабль волной перекачивает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «могучий корабль»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я