Карта словосочетания «могучий город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучий город»

Миссия завершилась внезапно: только что они крались по мглистой чащобе, но вот пара шагов – и перед ними высятся стены могучего города.
Медленно и неохотно из моря вынырнули первые лучи, позолотили верхушки далёких гор, вдохнули тепло в развалины когда-то могучего города.
Могучий город купался в лучах утреннего солнца.
На моих глазах среди диких степей появились могучие города, а жизнь людей украсилась плодами многих ремёсел и искусств.
Далее ты будто бы пригрозил основать в той бухте могучий город, где люди, звери и терионы вроде тебя, как существа средние, будут жить в мире и согласии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытряхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подводные земли, раздираемые между могучими городами русалок и вольными глубинами людей с кожей рыб.
Из этого не трудно заключить, что если и не большинство, то, как минимум половина жителей этого могучего города больна.
– Тогда этот могучий город находился полностью на материке, а остров ещё не был толком обжит, так, временные рыбацкие лачуги и больше ничего.
Это был могучий город магов, куда забирали одарённых детей в возрасте до двенадцати лет по своей воле или против неё.
Я знала – именно отсюда, с полудня, явились когда-то прадеды прадедов, а далеко-далеко стояли могучие города и шла своя жизнь куда гуще и расторопнее нашей.
Могучий город разорвал один за другим четыре пояса стен – так дитя прорывает одежды, из которых выросло.
Выбеленные стены каменных соборов, золото их шатров, отливающие начищенными боками колокола на звонницах, тёс на крепостных башнях, обширные гостиные дворы, слюда в окнах изб, огромные трехсаженные поленницы берёзовых дров в пирамидах – всё, на что только падал взгляд путников, буквально кричало о богатстве, сытости и многолюдстве вставшего на берегу реки могучего города.
Ночь, ноябрь месяц и соответствующая тому времени года погода – с небес падают небольшие капли бесконечного дождя, температура воздуха ещё едва плюсовая, дороги мокрые и скользкие, немного освещённые уличными фонарями больного жёлтого цвета, а вдали мерцают яркие краски могучего города.
Я нарисовал себе образ могучего города на громадном холме, города с высокими стенами и бойницами, крепостью, домами и улицами.
Далеко на западе лежала дивная страна, и могучие города служили ей украшением.
Иными словами, типичное саксонское поселение выросло прямо под стенами могучего города.
Когда-то на месте этих печальных осколков прошлого стояли могучие города наших предков-землян, раскинувшиеся от одного края планеты, до другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучий город»

  • Ибо далеко разносится могучее слово, будучи подобно гудящей колокольной меди, в которую много повергнул мастер дорогого чистого серебра, чтобы далече по городам, лачугам, палатам и весям разносился красный звон, сзывая равно всех на святую молитву.
  • Это полусказочное впечатление тихого, но могучего хоровода осталось у Самгина почти на все время его жизни в странном городе, построенном на краю бесплодного, печального поля, которое вдали замкнула синеватая щетина соснового леса — «Савелова грива» и — за невидимой Окой — «Дятловы горы», где, среди зелени садов, прятались домики и церкви Нижнего Новгорода.
  • Выделялся ростам и дородством некто одетый древним германцем. Многим нравилось, что он такой дюжий и что руки видны, могучие руки, с превосходно-развитыми мускулами. За ним ходили преимущественно дамы, и вокруг него слышался ласковый и хвалебный шопот. В древнем германце узнавали актера Бенгальского. Бенгальский в нашем городе был любим. За то многие давали ему билеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «могучий город»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я