Карта словосочетания «могучая стихия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая стихия»

Они поднялись высоко в горы и стояли рядом, тесно прижавшись друг к другу, смиренные и притихшие перед властью могучей стихии, обдуваемые со всех сторон ветром.
Ощущал могучей стихией, вырывающейся из мятущейся молодой души с силой, до сих пор дремлющей под поверхностью сознания.
Те поэтические образы, в каких рисовала народная фантазия могучие стихии и их влияние на природу, почти исключительно были заимствуемы из того, что окружало человека, что по тому самому было для него и ближе и доступнее; из собственной житейской обстановки брал он свои наглядные уподобления и заставлял божественные существа творить то же на небе, что делал сам на земле.
В литературе неукротимый конь – это ещё и образ могучей стихии родной земли, русского духа.
Да и разве могли наши предки не почитать могучую стихию, одновременно несущую разрушение и дарующую жизнь всему живому?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: билирубинурия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачем одинокой песчинке сопротивляться песчаной буре, если можно влиться в поток миллиардов таких же песчинок и нестись в ту сторону, куда влечёт могучая стихия.
В этом случае мы имеем дело с перегретой водой, Такое состояние воды несёт высокую степень опасности, однако при соблюдении режимов и правил безопасности помогут без проблем обуздать столь могучую стихию.
Могучая стихия несколько раз ударила его о камни и, словно издеваясь над ним, вышвырнула на берег.
Я глядел в открытое море, наслаждаясь безбрежной могучей стихией.
Сбившись в кучу, теперь они представляли грозную могучую стихию, подчинённую злой воле огромной силы!
Но в тот момент, когда уже кажется, что заложенные основания непоколебимы, всё в одночасье переменяется, как от внезапного напора могучей стихии.
По реке всё-таки тоска плавать, однообразно дни тянулись, захотелось хоть немного морского простора, подышать свежим воздухом, увидеть могучую стихию.
Солоный привкус на языке, уносящий меня в спокойствие могучей стихии.
Раньше я и представить себе не могла, чего по-настоящему лишена, пока не вдохнула полной грудью свежего солёного воздуха, не ощутила под ногами дружеского волнения неукротимой в своей красоте и совершенстве могучей стихии, которая сейчас ластится к тебе, как пушистый котёнок, зовёт поиграть, а уже в следующий миг выпускает когти и демонстрирует огромные острые зубы хищного зверя, грозя поглотить тебя целиком без остатка.
Вероятна и другая причина гибели «Опричника» – стихия, могучая стихия океана, всесокрушающая и всепоглощающая.
Теряясь в догадках, я неотрывно глядел на эту голубую под солнцем могучую стихию, качающую многотонные корабли, как скорлупки лесных орехов.
Чтобы покорить могучую стихию, требовалось обладать недюжинной силой, крепостью духа и отвагой.
Нынче могучая стихия отдыхала, и в лучах раннего заката лёгкие волны сверкали особенно ярко.
Понимаешь, две могучие стихии начинают борьбу, в этом столько энергии, что она начинает ощутимо плющить пространство.
На пляже было немноголюдно, от реки исходил прохладный, освежающий воздух, хотелось скорее прыгнуть вводу, ощутить на себе всю силу могучей стихии, которая любезно оберегает в своих природных, величественных владениях.
Но постепенно могучая стихия сдавала, отец сникал на полке, два-три раза пускал храп, от которого в керосиновой лампе гнуло огонёк, затем, по-детски всхлипнув, ощупью спускался с полка на нижнюю ступеньку, разводил в шайке воду.
Мне предстояло сдаться неведомым силам природы и погибнуть, став горсткой разлетающейся пыли, или объявить вызов могучей стихии, о которой я не имел ни малейшего представления, и выжить.
История – слишком могучая стихия, и с ней не стоит играть в очко, припрятав в рукав десятку и туза.
Эта могучая стихия никогда не оставляла его равнодушным.
Мягкий и робкий кузен могучей стихии.
Быстроходная ладья тем временем вышла из залива в открытое море и, подгоняемая попутным ветерком, заскользила по пенящимся волнам навстречу могучей стихии.
В этом слове звучит и испытание своего естества на прочность, тут и вызов самой природе с её могучими стихиями типа заморозков.
Я потянулся и представил себе, как подчинил могучую стихию, вобрал её в себя, и тёплое чувство покоя прямо-таки разлилось по телу, как в те далёкие времена, когда я с подачи одной тяжёлой на голову знакомой баловался аутотренингом.
Положил необъятный старик свою косматую бороду на море – туман, затянул воздух волосатыми ноздрями – ветер, чихнул – заштормила могучая стихия, побежали, поползли гусеницы – волны.
Розовое перешло в красное – могучая стихия копилась в этой чаше.
Скользить в них, как сёрфер на волнах прибоя, ловко балансируя на гребне могучей стихии.
Там пьянеешь просто, словно неведомая могучая стихия какая-то тебя подхватывает и несёт как буря сумасшедщая….
Молодая графиня наблюдала, как сражаются меж собой день и ночь, как всё живое охватывает ужас пред лицом двух борющихся могучих стихий – света и тьмы.
Послышался глухой рокот могучей стихии.
Он ощущал себя совершенно беспомощным во власти могучей стихии, став частью океанских вод, окутавших его, проникших в лёгкие, не дававших дышать.
Раздался треск стекла, и окна осыпались дождём осколков, не выдерживая соседства со столь могучей стихией.
Сильный дождь неистово бил по крышам, норовя водяными стрелами пробить столь хлипкие заблуждения людей перед силами могучей стихии.
Мир, где я противостою сейчас двум могучим стихиям – холоду и огню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая стихия»

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «стихия»

  • СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «стихия»

СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей.

Все значения слова «стихия»

Синонимы к словосочетанию «могучая стихия»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «стихия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я