Карта словосочетания «грозная стихия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозная стихия»

Пожалуй, сразу три грозные стихии объединились, чтобы уничтожить тайгу.
А себя они ощущали в этом мире слабыми и беспомощными существами, которые должны не покорять его, ибо ответное действие грозной стихии сметёт их с лица земли как пылинку, а адаптироваться, приспосабливаться к нему.
Так называемые дикари, т. е. малокультурные люди, живя под неограниченной властью окружающих естественных условий и слепого случая, заменяют знание законов мира физического и предусмотрительность, дающую возможность избежать вредных случайностей, стремлением снискать расположение, умилостивить грозные стихии, предугадать будущее.
Я ощущала себя крохотной песчинкой, мелкой молекулой среди сошедшихся в схватке двух грозных стихий.
К сожалению, до сих пор существует только один способ противостоять грозной стихии – построение надёжного жилья, способного выдержать колебания и даже разрывы почвы силой в 10 баллов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем ему это удаётся, он, «подавленный одинокой ответственностью» перед лицом грозной стихии, которой не в силах противостоять, чувствует себя преступником: «…Ни один сознавшийся преступник не был так подавлен чувством своей вины».
Воображению нашему представляется уже грозная стихия со всеми её ужасами и тот корабль, который, помните вы, ветры носили в пучине, и та страшная минута, в которую все снасти лопнули, вода заструилась и бедные пассажиры воскликнули: гибель!
Грозная стихия таила в себе гибель, но вечно манил ласковый блеск волн в солнечных лучах, – коварная уловка, западня, готовая поглотить доверчивые жертвы.
Хочется, как древнему человеку, грудью встать навстречу грозным стихиям для защиты себя, своей семьи, своей женщины, которая сейчас спокойно спит, доверившись тебе.
Грозная стихия назревала, как гнойная рана, собираясь вылить своё возмущение на людей.
Кино же показывает грозные стихии как прежде всего визуальную жизнь пластической формы, приглушая даже умозрительное понимание её реальных свойств.
Но что они могли поделать с грозной стихией миллионов демобилизовавших самих себя солдат?
Над ним не властны грозные стихии.
Однако в мощи и силе этой грозной стихии проявляется её же милосердие.
Новое видение человека, масштаба человеческого, трагизма его жизни, соприсутствия в нём добра и зла как равных грозных стихий, как двух бездн, -вот, трудная истина, подлинная природа и положение вещей в мире.
Они, казалось насмехались на угрюмой природой и в то же время медленно разрушали асфальт и бетон призрачного города, доказывая преданность грозной стихии.
Вовремя найти и обезвредить грозную стихию помогает полностью автоматизированная система.
Чудесное явление природы, давно уже изученное и объяснённое законами физики, но всё равно при этом избегаемое людьми, приписывающими грозным стихиям божественное происхождение.
И, словно вторя этому, разыгрались более грозные стихии – извержения, наводнения, пожары, смерчи.
Прежде чем использовать огонь для своих нужд, необходимо было осознать, что он представляет собой не только грозную стихию пожара, не дающего шанса на спасение, но и танцующее пламя костра, дающее тепло, согревающее в холодное время.
Оно, упрямое и бестолковое, раз за разом подсовывало в память одну и ту же картинку: хрупкую фигурку на краю утёса на фоне грозовых туч и удивительно музыкальные руки, управляющие грозной стихией.
В момент наивысшего обострения борьбы верх берут стихийные силы рабочего движения, разыгрывается грозная стихия гнева, мести, уничтожения.
Мы выходим сегодня в открытое море, в грозную стихию любви…
Вокруг бушевала грозная стихия, завершая поглощение всего живого.
В это время люди собираются с силами, готовясь к встрече надвигающейся грозной стихии, а также запасаются на зиму провизией.
Картины катастрофы ужасали безжалостностью грозной стихии.
Но, нет – лошади, оборвав постромки, плыли уже где-то далеко, вместе с сопровождающими, а вот несчастный целитель в мантии, закрутившей толстяка в плотный кокон, почти сдавшийся грозной стихии, грозился перейти от плавания в стиле «топора» к утоплению.
– А кажется, тут прямо как в ванне, на грозную стихию совсем не похоже, – сказала она. – Но в любом случае спасибо. За предупреждение.
Пошли в ревущий поток, но кобылица ещё заботилась о жеребчике, который из-за боязни перед грозной стихией замешкался на берегу.
Добрым паладином – защищающим слабых, злобным некромантом – творящим чёрное колдовство или может быть всемогущим магом – повелевающим грозными стихиями?!
И вот что он узнал и услышал непосредственно от участников драмы в обители от разбушевавшейся грозной стихии.
Почему-то небо негодовало, море злилось на людей и их корабли, оно с презрением швыряло их; ветру было страшно между двумя грозными стихиями – он метался, словно пытаясь убежать, найти пристанище…
И односельчане, и те люди, которые приезжали к ней за помощью, боялись и уважали светлоокую повелительницу трёх грозных стихий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозная стихия»

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «стихия»

  • СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «стихия»

СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей.

Все значения слова «стихия»

Синонимы к словосочетанию «грозная стихия»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «стихия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я