Карта словосочетания «могучая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая машина»

Дикий хаос голых красных скал, а над ним – поднятая в самое небо могучая машина показалась мне символом человеческой мощи.
Шестерёнки могучей машины специальных служб уже закрутились.
Нужно только дать приказ, и эта послужившая, но ещё могучая машина сделает своё дело.
Вооружённые силы ацтеков являлись могучей машиной.
Она, судя по заявлению искина, вполне могла найти нужные точки на руле, и вписаться в широкие ворота, выпустив на волю могучую машину после тысячелетнего плена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непробивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, с другой стороны, мы не можем не восхищаться гением изобретателей и инженеров, творцов могучих машин и механизмов, которые существенно облегчили целый ряд аспектов жизни человека, сократив расстояния между городами, странами и континентами.
Осколки могучей машины не разлетелись в разные стороны, как это бывает при взрыве в безвоздушном пространстве.
Размах крыльев могучей машины составлял примерно столько же, сколько и длина, верх оперения находился на высоте шестиэтажного дома.
Но, с другой стороны, у них должна быть могучая машина – моя игрушка просто не способна прошвырнуть через века такую громадину, как эта подлодка.
Могучая машина повиновалась каждому, даже едва заметному движению правой руки, лежащей на руле.
Да и его отцу – по духу механику – нравилась тяга мальчишки к стремительной могучей машине.
Чтобы с бешеным криком нырнуть вниз и ощутить, как такая крохотная и такая могучая машина рвёт плёнку звукового барьера, и как внезапно наступает тишина, и земной пегий ковёр беззвучно летит навстречу, а где-то позади, безнадёжно отставая, терзает пространство непереносимый для человеческих ушей рёв.
Сзади послышался рёв могучей машины.
Она вела его по набережной, поместив в мягкую глубину могучей машины, которая расплёскивала фиолетовые вспышки, грозно завывала, проныривая под мостами, неслась вдоль башен, дворцов и храмов, и он, новообращённый, окружённый молчаливыми соратниками, мчался к неведомому святилищу, где над ним совершат обряд посвящения.
Непогода играла могучей машиной, как невесомым серебристым пёрышком.
Все равно на чем – только бы сидеть в кресле пилота, сжимать штурвал и чувствовать, как могучая машина подчиняется малейшим движениям рук.
Внешне могучая машина представляла собой сваренную из металлических ферм платформу размером двадцать на тридцать пять метров; её многочисленные подвески для грузов, крепившиеся к раме, напоминали сложно сплетённую многоярусную сеть.
И три летних месяца он исправно помогал водить могучую машину по стальным магистралям этой, тогда ещё советской, республики.
Из глубины памяти наплыло: рёв мощных двигателей, шаг катящихся друг на друга могучих машин, движется пулемётная лента, огонь лижет чёрное отверстие ствола…
Могучая машина понеслась вперёд, слегка покачиваясь на неровностях.
Не заскочить в нутро могучей машины, не вдохнуть тёплый запах солярки, машинного масла и краски, не ощутить себя единым целым с грозной стальной махиной, послушной и подвластной тебе.
Сквозь застеклённые проёмы виднелись контуры могучих машин.
Пару взмахов эргро-клинком – и могучая машина освободилась от скрывающей её шелухи.
Пар со свистом вырывался из парового котла; могучие машины гремели, словно большое металлическое сердце.
Я чувствовал дребезжание могучей машины, в недрах которой происходили реакции.
Носы могучих машин были расписаны яркими, как в иностранных журналах, картинами: полуголая русалка, дракон, орёл, расправивший крылья.
Заскрипели тормозные колодки, посыпались янтарные искры, и обе могучие машины разом безостановочно закрутились, словно бы были игрушечные.
С трудом верилось, что торчащий нелепый шест, да ещё с наколотым куском мяса, может хоть как-то повредить столь могучей машине.
Впервые мой вид появился на поле боя в виде могучих машин – Аресов.
Как гласят легенды, наши предки с помощью каких-то невероятно могучих машин смогли даже сохранить часть воздуха, который окружает планету.
Человечки дружно окружили предмет, вытянутый могучей машиной из дыма, несколько минут копошились вокруг него….
В центре корабля гудит, пыхтит и исходит паром могучая машина.
Также позади пехотинцев инженеры собрали десяток могучих машин.
Я разморился от покачивания могучей машины.
Потому что спереди, так сказать, с фронта, выглядит могучая машина разрушения и убийства – неуязвимо!
Миновав мост, он поравнялся с вышедшим из депо локомотивом: медные и стальные части могучей машины сверкали, она походила на свежего и молодцеватого путешественника, собравшегося в дорогу.
Он услышал негромкое урчание, словно где-то глубоко под землёй трудились могучие машины.
Согласившись на чашечку чая и оставив могучую машину на полчаса без присмотра, экскаваторщик подписал ей тем самым приговор.
Шок был такой, что в наступившей тишине стал слышен хруст подошв человека, спрыгнувшего на траву с крыла могучей машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая машина»

  • Рваные, потные, отупевшие от усталости, шума и зноя люди и могучие, блестевшие на солнце дородством машины, созданные этими людьми, — машины, которые в конце концов приводились в движение все-таки не паром, а мускулами и кровью своих творцов, — в этом сопоставлении была целая поэма жестокой иронии.
  • И пароход был скверный, старой конструкции, и машина дрянная, но в работе последней чувствовалась все-таки могучая сила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «могучая машина»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я