Предложения со словосочетанием «множество чиновников»

Множество чиновников смотрит за нашими путями, записывает каждую меру собранных плодов, каждого журавля и ещё не родившегося детёныша антилопы…
Заглянув ещё дальше в прошлое, мы обнаружили множество чиновников, камеррата, одного директора льняной мануфактуры, несколько купцов, мастеровых и юристов.
Чтобы восполнить пробелы, вызванные массовыми репрессиями, Царская империя спонсировала широкомасштабную колонизацию региона, направила множество чиновников и продвигала обширный план модернизации, строительство административных зданий, телеграфов, железных дорог, широких дорог, которые можно было использовать круглый год.
Рабочий день был в самом разгаре, и по пути они встречали множество чиновников, занятых своими делами.
В 1930–1940‐е годы мусульманскими сюжетами интересовалось множество чиновников и экспертов за пределами круга любителей геополитики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество чиновников занималось приёмом и счётом поступавшей подати и товаров (хлеба, оружия, одежды и пр.).
Именно в этот период страну захлестнула волна различных терактов, в основном против объектов нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслей, в тот момент отловили множество террористов, готовивших теракты, переловили множество чиновников с большими суммами денег в диванах и холодильниках и т.д.
Обязательно начнутся проверки старых контрактов и дел, из-за которых множество чиновников уйдёт со своего поста, в лучшем случаи, а в худшем их посадят.
Суша, пришёл он к выводу после долгих размышлений, – не что иное, как широкая коалиция, существующая с единственной целью – досаждать моряку: здесь и пики, не отмеченные на картах, и рифы, и песчаные отмели, и мысы, окружённые предательскими банками, а кроме того, суша населена множеством чиновников, таможенников, капитанов портов, полицейских, судей и веснушчатых женщин.
В каждой из провинций, на которые разделена империя, находится огромное множество чиновников, и всё их действия непосредственно или опосредованно находятся в ведомстве соответствующей коллегии или суда.
Множество чиновников сидели за столами или сновали между ними со стопками бумаг или с пустыми руками, но всегда – бегом.
Но уволил без пенсии множество чиновников, чем вызвал к себе их ненависть.
Было здесь и множество чиновников разных мастей, но в то же время схожих между собой.
За свою жизнь он встречал множество чиновников и облечённых властью адептов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество чиновников»

  • Он нашел его в очень маленькой задней комнате, в одно окно, примыкавшей к большой зале, где на двадцати маленьких столиках, при криках отчаянного хора песенников, пили чай купцы, чиновники и множество всякого люда.
  • — Это — не вышло. У нее, то есть у жены, оказалось множество родственников, дядья — помещики, братья — чиновники, либералы, но и то потому, что сепаратисты, а я представитель угнетающей народности, так они на меня… как шмели, гудят, гудят! Ну и она тоже. В общем она — славная. Первое время даже грустные письма писала мне в Томск. Все-таки я почти три года жил с ней. Да. Ребят — жалко. У нее — мальчик и девочка, отличнейшие! Мальчугану теперь — пятнадцать, а Юле — уже семнадцать. Они со мной жили дружно…
  • Но это воспоминание, возникнув механически, было явно неуместно, оно тотчас исчезло, и Самгин продолжал соображать: чем отличаются эти бородатые, взлохмаченные ветром, очень однообразные люди от всех других множеств людей, которые он наблюдал? Он уже подумал, что это такая же толпа, как и всякая другая, и что народники — правы: без вождя, без героя она — тело неодухотворенное. Сегодня ее вождь — чиновник охранного отделения Сергей Зубатов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «множество чиновников»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я