Предложения со словосочетанием «множество русских»

Вражеское войско угоняло в рабство множество русских людей, и их удалось отбить.
Наконец отряд, сердечно провожаемый немецкой колонией и множеством русских, оставил гавань.
Ужас охватил всё население роскошной столицы, когда из соседних прибрежных селений беглецы принесли страшную весть, что множество русских лодок плывёт к столице.
Огнём французской артиллерии лёд был пробит, и множество русских воинов просто утонули.
Множество русских и турецких солдат просто замёрзли насмерть во время переходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда справлялся русский праздник, и нам уже издали с моря было видно множество русских и ненцев, стоявших группами на берегу.
Находилось здесь и множество русских военных – к 1917 году их было расквартировано 125 тысяч.
Не говоря уж о том, что множество русских людей предпочитали барщине буйную вольницу.
А к наступающим пруссакам линия за линией подходили подкрепления, наплывая на захлёбывающихся под их множеством русских.
Множество русских пословиц и поговорок напоминают нам, что когда-то наши предки понимали воду.
Им мало, что в жестокой сече пало множество русских воинов!..
В борьбе с монголо-татарами погибло множество русских князей и знатных бояр, что роковым образом повлияло на развитие русского правящего класса в более позднюю эпоху.
Если более внимательно посмотреть на множество русских фразеологических соматизмов, то могут возникнуть вопросы следующих типов: почему существует идиома как рукой сняло и нет идиомы *как пальцами сняло, – ведь реально можно снять что-либо и рукой, и пальцами?
Член множества русских и зарубежных научных обществ.
Множество русских пленных византийцы ослепили.
Казалось невероятным, что знаменитый художник, самое имя которого для множества русских людей считалось в то время синонимом гения, может так легко и свободно, с такой обаятельной скромностью сбросить с себя всю свою славу и, как равный к равному, взобраться на убогий чердак к безвестному юнцу-литератору.
Меховой одежды и обуви нет – одна рукавица, зато есть шёлк, золотое шитьё, английское сукно, ювелирные пуговицы, шахматы, изящные перстни и серьги (русские женские), щипчики, нагрудные кресты (один золочёный, был украшен камнями, другой перламутровый) и множество русских монет XVI–XVII веков.
Молдавы и волохи, столь давно потерявшие самобытность и от того исказившие свой родной язык, сохранили ещё множество русских слов в их полной чистоте.
И освободил богатырь множество русских пленников.
Множество русских казаков и охотников уходило на поиски новых земель, да и в некоторых индейских легендах и преданиях, затрагивающих давние времена, упоминаются неведомые белые люди, пришедшие с моря.
Однако множество русских городов татары обошли, а многие города, попросту заплатив дань, были пощажены захватчиками.
Инграм, карелам, финнам, жившим тут испокон веков, ничего не оставалось, как раствориться среди прибывших сюда во множестве русских.
Подобные встречи происходят во множестве русских сказок и свидетельствуют о тысячелетнем всенародном почитании старцев и стариц.
Множество русских людей, в особенности среди образованного сословия, сочувствовали тут евреям.
К концу войны множество русских пилотов, особенно из элитных гвардейских истребительных частей, могли похвастаться общим числом побед, значительно превышавшим показатели западных асов.
Рядовому читателю будет очень трудно разобраться во множестве русских организаций – политических групп, комитетов и центральных комитетов, дум и союзов.
Яркие и образные книги автора содержали описания множества русских и заимствованных блюд.
Это видно во множестве русских пословиц.
Вспомним про кругоСВЕТные путешествия, московскую и волжскую кругоСВЕТку, и ещё множество русских слов, содержащих в своём составе «свет».
Мы обнаружим, например, что огромное множество русских людей самого «простого» состояния, в первую очередь крестьян, живут вне общины, выбирают сами себе священников, ценят книжное учение (то самое просвещение?), квалификацию, частную инициативу и очень положительно относятся к умникам, которые собственным учением и трудом смогли сделать себя богатыми.
Именно оно отразилось во множестве русских народных сказок, описывающих жизнь наших предков на его берегах, под красивым напевным названием – «море-океан».
Особенностью множества русских бытовых песен (юмористического рэпа, называемого chastushki) является ритмичные приседания, сопровождаемые хлопками ладонями по икрам, бёдрам или ягодицам…
Кочевники уводили в полон множество русских людей.
Так вот, его жена приготовила почти что «шведский стол» с множеством русских закусок.
Итак, читатель, пойдём к таким пастырям со мною и с огромным множеством русских людей, стекающихся туда от всех мест, сословий, положений и даже убеждений или безубежденности, освобождающихся здесь от всяких разделений.
Слева и справа от нас находилось множество русских солдат.
Переход к национальной рыночной экономике показывает, что в результате такой жёсткой и стабильной идеологической работы множество русских получили идеологическую прививку к способности действовать в командно-административной системе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество русских»

  • Он сильно поседел, снова отрастил три бороды и длинные волосы; похудевшее лицо его снова стало лицом множества русских, суздальских людей.
  • Он без всякой религии, но готов почти умереть за что-то неопределенное, чего и назвать не умеет, но во что страстно верует, по примеру множества русских европейских цивилизаторов петербургского периода русской истории.
  • Я писал «Историю железных дорог»; нужно было прочесть множество русских и иностранных книг, брошюр, журнальных статей, нужно было щёлкать на счетах, перелистывать логарифмы, думать и писать, потом опять читать, щёлкать и думать; но едва я брался за книгу или начинал думать, как мысли мои путались, глаза жмурились, я со вздохом вставал из-за стола и начинал ходить по большим комнатам своего пустынного деревенского дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «множество»

Ассоциации к слову «множество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я