Предложения со словосочетанием «множество преданий»

До наших дней дошло великое множество преданий о самых разных женщинах – целительницах, подвижницах, пророчицах, спасительницах, но, согласитесь, немногие из них оставили нам свои имена.
История сохранила множество преданий о том, как флаги и знамёна становились символами беспримерного героизма, мужества и чести.
Так сложилось множество преданий о богах, героях и чудесных существах – преданий, по-детски наивно объясняющих устройство мира и судьбы человечества.
Одной из главных частей мельницы, с которой связано множество преданий, поверий и легенд, было букалище – омут под мельничным колесом – место обитания водяного, чертей.
Хозяин таверны, человек весьма преклонных лет, оказался сущим кладезем полезных сведений, ибо помнил множество преданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, как во всякой старинной усадьбе, бытует здесь множество преданий.
Нам известно множество преданий о борьбе, которую святые вели с искушениями и грехами…
Существует множество преданий о том, что когда в эти места пришли люди, проживающие здесь и поныне, их населяла чудь.
Они давно живут здесь и знают множество преданий.
Ещё ребёнком он изучил множество преданий о недаларанских магах, и все они заканчивались одинаково: без ограничений, контроля и обдуманного планирования своих действий эти чародеи – дикие, неподготовленные самоучки – всегда кончали плохо, иногда превращая вместе с собой в руины значительную часть окружающей территории.
Историями о том как это происходило наполнено множество преданий и не только вашей семьи, но всего человечества.
В истории сохранилось множество преданий о том, как происходило испытание огнём и как люди его выдерживали.
Выдумано множество преданий и ритуалов, чтобы паломники оставляли деньги.
Множество преданий древности описывает разными образами и языками одно – сотворение нашего мира, самого создателя в своей силе, его окружение, вечную борьбу добра и зла.
– Здесь бродит множество преданий о том, как люди пытались выбраться, – перешла она на томный шёпот. – Ты их ещё обязательно услышишь.
Противостояние захватчикам и, как теперь принято говорить, «религиозные и межэтнические конфликты» въелись в плоть и кровь балканских народов, породив множество преданий и легенд, которые могли родиться только здесь.
У разных народов, исповедующих различные религии, существуют множество преданий о видении потустороннего мира, рая и ада, божеств, ангелов и демонов, обитающих в мире ином.
У местных жителей степи существует множество преданий и поверий, которые передаются об этом удивительном дереве из поколения в поколение.
Вообще-то, о нём, этом чудище, существует великое множество преданий и легенд, уходящих далеко-далеко вглубь веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество преданий»

  • Есть предание, что всякий раз, когда бунтовщики намеревались переправиться через Белую, чтоб завладеть беззащитным городом, им казалось, что множество войска выступало на крутой противуположный берег реки и что какой-то седой старик, с копьем и крестом в руке, на белой, как снег, лошади предводительствовал войском.
  • «Полесье… глушь… лоно природы… простые нравы… первобытные натуры, — думал я, сидя в вагоне, — совсем незнакомый мне народ, со странными обычаями, своеобразным языком… и уж, наверно, какое множество поэтических легенд, преданий и песен!» А я в то время (рассказывать, так все рассказывать) уже успел тиснуть в одной маленькой газетке рассказ с двумя убийствами и одним самоубийством и знал теоретически, что для писателей полезно наблюдать нравы.
  • По рассказам, эта пещера разделяется на множество отдельных гротов, а по преданию, в ней зимовал со своей дружиной Ермак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «предание»

  • ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

    ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «предание»

ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание.

Все значения слова «предание»

Синонимы к слову «множество»

Синонимы к слову «предание»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «предание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я