Предложения со словосочетанием «множество осколков»

Разбилось оно на миллионы, биллионы, несметное множество осколков, а эти осколки наделали несравненно больше вреда, чем само зеркало.
Каждый такой боеприпас представлял собой маленькую осколочную бомбу килограммового веса с корпусом из сталистого чугуна, ломкого и дающего множество осколков с убойной силой в радиусе до 10–12 м.
Умирая, она рассыпается множеством осколков.
Пятый через 33 года после выпуска получил на своём броненосце множество осколков в голову и контузие брюшной полости от разорвавшегося японского снаряда, и чудом остался в живых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжелобок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стиснутый со всех сторон огромным городом, некогда центром мира, а сейчас всего лишь одним из бесчисленного множества осколков империи.
Сегодня внутреннее расщепление человека таково, что мы почти чудом ещё способны собирать себя из такого великого множества осколков.
Я неторопливо поднялась и подошла к столу, на котором совсем недавно лежало множество осколков.
В прихожей царил бардак, одна из зеркальных дверей шкафа-купе треснула и норовила осыпаться множеством осколков.
Хиппер уже готовился перенести свой флаг на другой крейсер, но в это время сильный взрыв внутри корпуса обречённого флагманского корабля распорол его палубу множеством осколков.
Вам надлежит обнять и приласкать ту часть себя, которая до сих пор испытывает боль, осознать её разочарования и разбившиеся на множество осколков ожидания, при необходимости проплакать их и… отпустить.
Пришлось удалить множество осколков, так что не составило особого труда сохранить два-три для себя.
Солдат увернулся, а тварь с лёгкостью разрушила на множество осколков гранитную скалу, даже не заметив её на своём пути.
В то время как японские дают множество осколков и при ударе вблизи судна.
Вместо того чтобы выкинуть в топку этот странный сюжет, склеенный из множества осколков чужих реальностей, они начинают верить, что всё это – их суть, их единственный выбор.
Чашка, выскользнув из рук, разлетелась множеством осколков по полу.
Добравшись до нужного места, они увидели, что на берегу по-прежнему валялось множество осколков и обломков.
А здесь, в горах можно найти множество осколков.
Здесь можно найти неисчислимое множество осколков народов, племён и наречий.
Выше обрисовалась полная картина катастрофы: вырванная дверь одной из квартир, из которой распространялся до сих пор запах гари, покорёженные двери двух других квартир, множество осколков кирпичей на лестнице и на самой площадке, преграждающих проход наверх.
Множество осколков можно было собирать, и тем более склеивать целую вечность.
Соприкоснувшись с паркетом яблоко, взрывается множеством осколков, как и вся картинка сна.
Будто серные источники (и к такой точке зрения склонялось большинство мыслителей), забив из вулканических глубин, взорвали лёд и с мощной силой разметали множество осколков в разные стороны.
Он, говоря профессиональным языком, тянет линию, выкладывает из множества осколков цельную мозаику.
Бутылка выскользнула из его вконец расслабившейся руки и разбилась, покрыв асфальт множеством осколков и остатками горячительного пойла.
Никакая «интеграция» как объединение множества осколков не способна дать целое; чтобы получить его, следует вернуться к единице, однако такой шаг «назад» и «вглубь» для современного ума выглядит противоестественным.
Ещё толком не придя в себя, он пытался понять, откуда взялось стекло, и принялся шарить по полу взглядом, а вскоре обнаружил ещё множество осколков от разбитого стакана.
Сквозь застывшие в пространстве слёзы она видела искажённую картину, удаляющуюся от неё, разрываемую на множество осколков разбитого зеркала продолжающих отражать фрагменты реальности.
Несколько раз казалось, что он вот-вот упадёт и рассыплется множеством осколков, тогда моё сердце, сжимаясь, тоже падало в живот.
Планета словно раскололась пополам, испещрённая множеством осколков.
Множество осколков ударили его по ногам и по корпусу, но военный комбинезон защитил от повреждений.
Звёздный свет, озаривший просторное высокое небо, осветил множество осколков, мирно плывущих над планетой, это всё, что осталось от её сестры яркой и сильной, но сломленной неведомой силой.
Миллионы, биллионы, несметное множество осколков наделали гораздо больше вреда, чем само зеркало.
Множество осколков устремились к ней, рассекая кожу, и она едва успела прикрыть лицо ладонью.
Случилось положение, когда каждый из них, волей судьбы, обладал одним единственным из множества осколков таинственного и грандиозного ключа.
Разорвала сердце на неисчислимое множество осколков памяти, в которых кровоточили обгоревшие в печах тела ушедших дымом и пеплом родных и близких.
Множество осколков пронеслись к затылку.
Ещё говорят, что на юге появились метательные шарики, которые через несколько секунд взрываются, выбрасывая множество осколков.
Хлопок раздался так громко, что люди потеряли слух, потеряли ориентировку, тем же мгновением множество осколков разлетелось в разные стороны, одни врезались в дома, оставляя вмятины на стенах, другие – в людей, оставляя от них лишь сухую лежащую плоть и вечную память.
А вокруг каждого потухшего источника света в темноте оставался разрезанный на множество осколков кровоточащий круглый плод.
По его виду можно было судить, что он тут уже не первый час: на его лице были видны капельки пота, а на полу находилось множество осколков прежних клинков.
Резкий порыв ветра просочился в помещение через широкое затемнённое окно, чёрный глянец которого был изрешечён несчётным множеством осколков: героям отсюда были видны руины соседнего корпуса.
– Он выглядел как ты… поэтому я и атаковал тебя… – я еле смог произнести это и не понимал причину, пока не посмотрел на себя: вся моя одежда была в крови, но эта была не кровь того существа, она текла из меня, все эти кусочки тьмы и правда вырывались из моего тела, и я выглядел так, словно меня прошило множество осколков от взрыва.
Всё вокруг засыпало множеством осколков стекла и грязью.
Каждая сверкающая капля, упавшая на них, вызывала боль и страдания в их телах и душах: им казалось, что множество осколков впиваются в кожу и заставляют их корчиться и стонать.
Мама открывает дверь и видит множество осколок.
Было найдено множество осколков костей, а также фрагменты черепа мужчины, предположительно, одного из сыновей короля – кого именно, предстояло выяснить после обнаружения прочих останков.
Перед ним распростёрлось тёмно-красное пятно его собственной крови, рядом лежало множество осколков зеркала и кафельной плитки.
Попадалось множество осколков посуды и столовых приборов.
Тут ещё господин гувернёр споткнулся о грабли, запутался в колючках на куче разбитых бутылок – здесь валялось множество осколков битого стекла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество осколков»

  • Окна были забиты досками, двор завален множеством полуразбитых бочек и корзин для пустых бутылок, засыпан осколками бутылочного стекла. Среди двора сидела собака, выкусывая из хвоста репейник. И старичок с рисунка из надоевшей Климу «Сказки о рыбаке и рыбке» — такой же лохматый старичок, как собака, — сидя на ступенях крыльца, жевал хлеб с зеленым луком.
  • Генеральская усадьба имеет вид очень странный, чтоб не сказать загадочный. Она представляет собой богатую одежду, усеянную множеством безобразных заплат. Дело в том, что она соединила в себе два элемента: старую усадьбу, следы которой замечаются и теперь, в виде незаровненных ям и разбросанных кирпичей и осколков бутового камня, и новую усадьбу, с обширными затеями, оставшимися, по произволению судеб, недоконченными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Синонимы к словосочетанию «множество осколков»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «осколок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я