Предложения со словосочетанием «множество образцов»

В результате раскопок древних греческих городов было обнаружено множество образцов скульптур и росписей.
Великая литература подарила нам множество образцов серьёзнейших психологических исследований.
У нас тут множество образцов замыкателей, воспламенителей и взрывателей.
Это не самое почтенное занятие, но могу тебя заверить, что оно подарило свету множество образцов прекрасной пасторальной поэзии и, возможно, несколько великих философских идей.
Меня ждёт множество образцов на исследование, но вдруг наваливается вселенская усталость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галицийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город наполнен был великим множеством образцов.
Но изучение одиночного образца едва ли будет информативным, поэтому ещё важнее, чтобы музеи располагали большими коллекциями, включающими множество образцов различных видов (чтобы увидеть не только разнообразие видов, но и внутривидовую изменчивость).
Прошлое и настоящее мусульманского мира дают множество образцов того, что в том или ином его регионе религиозная составляющая ислама является реальностью и даже господствует, а, например, правовая система или властные институты далеко отходят от шариата.
Подойдя к кровати, окинула взглядом бессметное множество образцов ткани.
На полках и в кладовых обнаружилось множество образцов замороженных тканей, препарированного мозга, электросхемы в геле, резервуары с блестящим электролитом.
– Если вы имеете в виду исправность электронных компонентов, – сказал президент, – то мы уже отправили на ту сторону множество образцов сложнейшей электронной техники, и ни один из них не дал сбоя.
У нас есть множество образцов натуфийской резьбы по кости и камню, лучшие из них – это костяные статуэтки фавна.
Я беру его на кафедре нейробиологии, где за многие годы собрано множество образцов мозга, пожертвованных университету щедрыми донорами, увлечёнными наукой.
Он собрал не только множество образцов местных трав и минералов, чучела птиц и зверей, предметы домашнего обихода и одежду камчадалов, но сделал множество записей, объясняющих быт, обычаи и язык камчадалов, а также соседних к ним народов.
В истории дипломатии можно найти множество образцов подобного уровня взаимодействия, которые сыграли важную роль в международных отношениях.
Она состоит из множества образцов квадратной формы.
И в ней – наряду с тем, что мы уже упомянули, содержится множество образцов красноречия, которого не достигает обыкновенный человеческий язык, и глубины, которую не постигают простые смертные, и не поймёт того, о чём я говорю, никто, иначе как воистину постигший это искусство и проливший над ним немало потов.
То их существовало в моё время множество образцов, от лёгких, бесшумных до двадцатикилограммовых, стреляющих радиационными лучами.
Деятельность этих центров на постоянной основе привела к появлению множества образцов ораторского искусства, использовавшихся для усиления воздействия звучащей речи на слушателей.
В контейнерах хранилось множество образцов.
Он наполнил город множеством образцов для подражания.
Рисунок появляется на свет в результате весьма интенсивной интеллектуальной деятельности: приходится мысленно сравнивать множество образцов, искать ассоциации с реальным миром, выстраивать мини-концепцию.
Или должно было бы быть множество образцов для одного и того же, а значит, и множество его эйдосов, например для «человека» – «живое существо» и «двуногое», а вместе с тем ещё и сам-по-себе-человек.
Я протестировал множество образцов.
Он собрал множество образцов желудочного сока и иногда даже просовывал пищу сквозь отверстие, чтобы посмотреть на процесс переваривания.
Наш коллективный архив сюжетов, полный историй, мифов, притч, легенд и много чего ещё, содержит множество образцов героического поведения, к которым мы обращаемся в поисках примеров для подражания.
Здесь имелось множество образцов горных пород и минералов.
Оружейная лавка была довольно просторной, со стеклянными витринами, в которых находилось множество образцов стреляющего, колющего и режущего железа.
Поскольку была велика вероятность того, что придётся проводить разные анализы кожи с переплёта, он пока не стал её трогать, но взял множество образцов для экспертизы из внутреннего блока.
Было представлено множество образцов, характеристики которых поражали воображение.
Подошёл к камеральному сарайчику, в котором на полках лежало множество образцов, несколько раз поднял и положил на место штангу, сделанную их двух чурбаков с вбитым в них ломом.
Её дегустационный зал открыт семь дней в неделю, демонстрируя и предлагая посетителям продегустировать множество образцов – пока посетители ждут, чтобы занять свои места.
Студенты набрали множество образцов местной водной фауны для дальнейшего исследования в московской лаборатории.
К сожалению, в огромном здании архива хранились лишь документы с описаниями растений и насекомых, а также множество образцов почвы.
Культ предков у китайцев проявляется в своевременном очищении могил, жертвоприношении, а также подготовки во время похорон умершего множества образцов из бумаги повседневной утвари, которая потом сжигается.
Исследование множества образцов, доставленных ему рядовыми колонистами, показало наличие в тканях здешних растений и животных сложных полимерных соединений, которые не могли образоваться в результате естественного отбора.
Остальные шестеро разбрелись кто куда и на время исчезли из виду; не прошло и часа, как они вернулись со множеством образцов растений, предметами мебели, человеческой одеждой и консервными банками, которые, вероятно, собрали на какой-нибудь покинутой ферме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество образцов»

  • То же старание представлять все не в простом, естественном виде господствовало тогда, по подражанию французам, и во всей нашей литературе; и те же сентиментальные, приторные чувства находим мы во множестве песен, которые сочинялись тогда по образцу народных и имели большой успех.
  • Господин, которого все называют скучным, может быть женатым; его жена и множество родственников решительно собьют вас с толку: в глазах их он образец любезности и занимательности.
  • Предрассудки Образца, его отвращение к нему, воспитание, отечество, вера, множество других препятствий, около него роившихся при первой мысли о союзе с ней, приходили на помощь науке и рассудку, чтобы побороть чувство, которое его одолевало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «множество образцов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я