Карта словосочетания «множество мух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «множество мух»

Здесь, на плацдарме, великое множество мух.
Одному пауку он скормил множество мух, все пауки пошли на прокорм воробьям, а затем его пернатых съела бы кошка.
Я испугался, но ничего не увидел, зато услышал – и в этот раз совершенно отчётливо – звонкое гудение множества мух.
Окна квартиры смотрели на юг, солнце било в них всё лето, наполняя комнаты зноем, и множество мух летело с находившейся во дворе помойки.
Лакать, хлюпать, захлёбываться, окунув лицо в ручей, – и пить, пить, пить, пока не раздуется, как паук, насосавшийся соков множества мух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компаратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они поневоле вылетали в раскрытые двери, а мы, усиленно работая тряпками, как самолёты пропеллерами, добирались до порога, и тут обнаруживалось, что множество мух сумели остаться в комнате, спрятавшись за комодом, за кроватью, за горшками с цветами.
Подошед к третьему, увидел, что он был распеленан: множество мух покрывали лицо сего ребёнка; солома, на которой он лежал, также его колола, и он произносил пронзающий крик.
Хозяйка разливала сухое вино в грязные стеклянные стаканы, и поскольку множество мух летало над этими сладостными чашами и падало в них парами, от смерти их приходилось спасать узловатым пальцам этой женщины.
Он развешивал липучие ленты на осветительных приборах и неосторожные множеством мухи прилипали к этим бумажкам- щупальцам хитроумного хозяина.
И ещё роилось множество мух.
Единственное отличие – тутовое дерево в три обхвата толщиной, которое растёт прямо из первого этажа, создавая приятную тень во дворе, а в сезон туты привлекая множество мух, которых манят раздавленные ягоды на асфальте.
Вонь тут стоит невообразимая, несмотря на прохладу я слышу жужжание множества мух.
– Не было ли на её подворье множества мух, не насылала ли она их на своих врагов?
Дело это очень вонючее и сопровождается множеством мух.
На стёклах запертого теперь, да и вообще никогда не отворявшегося окна, покрытых грязью и пылью, жужжало и пищало множество мух.
Дверь была плотно закрыта, и множество мух гудело, теснясь на поверхности обтянутого шкурой окна.
В другом месте с набором вин был полный порядок, но сидеть пришлось бы в закрытом помещении, где было душно и жужжало множество мух.
На кухне, теневой и прохладной, спасаясь от зноя и духоты, ютилось множество мух, которых отец люто ненавидел.
В кассе, как и во всём вокзале, обитало множество мух, поэтому и на полке под окошком, и на столе внутри, лежали листы бумаги с какой-то приманивающей гадостью, чёрные от налипших на них насекомых.
Бойни кишели бесчисленным множеством мух, слепней, крыс, всякой кровососущей нечисти, отравлявшей жизнь горожан.
В той, отстояв довольно длинную очередь, мы смогли культурно поужинать, отгоняя множество мух, бифштексом с луком и яйцом, чёрным хлебом и стаканом лимонного напитка с коржиком.
Пока я писал книгу, множество мух удостоило меня своим присутствием.
Столовая в деревянном бараке, напротив теперешнего ресторана, великое множество мух, на стёклах плакаты: «Дизентерия – болезнь грязных рук!».
Комната вибрировала от низкого гудения множества мух, заинтересовавшихся отверстиями в трупе.
Мало того что они воняют и привлекают множество мух, пока не высохнут.
Вокруг было тихо, если не считать жужжания множества мух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество мух»

  • Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку, придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела.
  • Прислушиваясь к жужжанию мошек и комаров, я вспомнил библейское сказание о казнях египетских: «Появилось множество мух, которые нестерпимо уязвляли египтян». В стране, где сухо, где нет москитов, случайное появление их казалось ужасной казнью, здесь же, в Приамурском крае, гнус был обычным явлением.
  • Множество мух кружилось над головой, они бестолково ползали по объявлениям на стенах, по столам, стукались о стёкла и в суете своей были подобны людям, наполнявшим эту душную, грязную клетку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «муха»

  • МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУХА

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «муха»

МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха.

Все значения слова «муха»

Синонимы к словосочетанию «множество мух»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «муха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я