Предложения со словосочетанием «многочисленные внуки»

Дворцовый театр снесли в середине 1780-х гг., когда на этой территории начали формировать комнаты для многочисленных внуков императрицы.
Род – это старики, условно «дедушка и бабушка», их многочисленные взрослые дети с семьями и гораздо более многочисленные внуки.
Надеюсь, они не отстанут от нас и порадуют многочисленными внуками.
Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую мужа жену, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каверзить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папины родители образования, по-видимому, не имели, но вложили тягу к образованию в своих детей, и та с усилением передалась не очень многочисленным внукам, поэтому в нашем внучьем поколении три профессора – доктора наук (пять, если считать ещё двух примкнувших из жён и мужей).
– А их у неё – семеро, не считая многочисленных внуков и правнуков.
Она представляла, что мы купим скромное, уютное бунгало на берегу моря и переедем в него, выйдя на пенсию, и будем в нём спокойно растить цветочки и время от времени баловать многочисленных внуков.
Старики теперь выполняют только посильные дела по дому, воспитывают многочисленных внуков
Небольшие сбережения уже успела потратить на подарки многочисленным внукам.
Почему многочисленные внуки и правнуки отправляли его на работу, я не знала.
Батя у меня в отставку каперангом вышел, а я мечтаю всё же помереть адмиралом – тут надо бы дополнить: в преклонных годах, на покое, окружённый многочисленными внуками.
Бавыкинский опыт, когда она была уже бабушкой, воспитывающей многочисленных внуков (наших детей), был уже немного другим.
Я объяснял себе это тем, что, работая, он как бы показывал свою значимость всему многочисленному семейству, к тому же, уходя на работу, он на какое-то время ускользал из их шумного круга, чтобы отдохнуть в тиши кабинета от крика и гама многочисленных внуков, которых его дети сплавляли им в рабочие дни.
Где в конце жизни я буду вырезать свистульки многочисленным внукам на завалинке, греясь на солнце.
После армии он, как это ни странно, никуда не уехал, остался дома, благо, родители были ещё живы и вовсю мечтали о том, как он женится, как приведёт в их дом молодую жену, как загомонят в этом доме многочисленные внуки.
Возможно, они будут вместе до конца своих дней, периодически рассказывая многочисленным внукам историю своей любви.
Каждое лето приезжали в деревню на отдых многочисленные внуки, правнуки.
Но вот после его смерти из толпы многочисленных внуков и правнуков его внимание оказалось направленным исключительно на меня.
Горячо поинтересовался её здоровьем и здоровьем многочисленных внуков, получил подробный отчёт вместе с кружкой горячего какао и щедрым бутербродом с маслом и сыром.
И вот уже многочисленные внуки, приезжая к нам в гости, имеют уникальную возможность посмотреть на своих мам в их же возрасте.
Конечно же, он думал, что в большом трёхэтажном особняке, выстроенном им для нашей семьи, вскоре появятся многочисленные внуки, и жизнь заиграет новыми красками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные внуки»

  • На том же дворе под прямым углом к старому дому стоял так называемый новый флигель, в котором в трех комнатах проживала мать владельца, добродушная старушка Вера Александровна. Она появлялась за домашний общий стол, но, кроме того, пользуясь доходами небольшого болховского имения, варила собственное сахарное и медовое варенье, которым чуть не ежедневно угощала многочисленных внуков, имена которых решаюсь выставить в порядке по возрасту: Николай, Наталья, Петр, Александр, Екатерина, Иван, Анна.
  • В блестящее царствование Екатерины II, лично переписывавшейся с Вольтером, влияние французских энциклопедистов быстро отразилось на интеллигентной части русского общества и разрасталось под животворным покровительством с высоты трона; непродолжительное царствование Павла I, несмотря на строгие, почти жестокие меры, не могло вырвать с корнем «вольного духа», как выражались современники; с воцарением же Александра I — этого достойного внука своей великой бабки, — этот корень дал новые и многочисленные ростки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «внук»

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «внук»

ВНУК, -а, м. 1. Сын дочери или сына.

Все значения слова «внук»

Синонимы к слову «многочисленный»

Синонимы к слову «внук»

Ассоциации к слову «внук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я