Предложения со словосочетанием «мифическая фигура»

Он был больше мифической фигурой, чем человеком. Лишь когда я с ним познакомился, то убедился, что все эти истории были правдой.
Он был больше мифической фигурой, чем человеком.
К сожалению, почти каждый, кто пишет о «злых» хакерах, не имея реального опыта, романтизирует их как умные, богоподобные, мифические фигуры.
Но, опять же, поскольку он – мифическая фигура, кажется вероятным, что проблема была известна ещё до того, как эту историю впервые поведали миру.
По их концепции, все лица, которые согласно официальной истории жили в этот период, не исторические, а мифические фигуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общую основу физики и психологии составляет довер-бальная не-общепринятая реальность сновидения, которая выражается в физике в форме комплексных чисел, а в психологии в виде фантастических и мифических фигур.
Выглядит довольно трусливо, не правда ли, править всеми нами, оставаясь лишь мифической фигурой, но никак не человеком?
Если в реальной жизни женщины были беспомощными и бесправными, то в качестве богинь и женских мифических фигур они продолжали господствовать, по крайней мере, в широко распространённых верованиях.
Он стал абсолютно мифической фигурой в мире бизнеса и, без сомнений, творит историю вопреки своему желанию оставаться анонимным.
Даже на плечи этой почти мифической фигуры… как там её…
Теперь становился мифической фигурой, сотканной из противоречий.
Каждая из этих мифических фигур имела свою специализацию: эпическая поэзия, лирическая поэзия и музыка, любовная поэзия, история, гимны, танцы, трагедия, комедия и астрономия (да-да, вы не ошиблись, астрономия).
Никто из реальных людей, стоявших за мифической фигурой этого самого популярного (sic!) французского адепта, не соответствовал образу «доброго католика» и не имел желания ему соответствовать.
Была некая мифическая фигура, называемая хозяином, и были они – рабы, взрослые и дети, душами и телами которых этот невидимый хозяин владел безраздельно.
Невидимый с берега бакенщик казался мне почти мифической фигурой, древним речным магом, дарующим людям свет.
В целом резкая критика мифических фигур и событий в литературе продемонстрировала, что люди предпочли разумную жизнь счастья героическому идеалу, который с течением времени воспринимался всё менее и менее приемлемым в буржуазном обществе.

Ассоциации к слову «мифический»

Все ассоциации к слову МИФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мифическая фигура»

  • Он рассказал им также и про Грузова и про его изумительную силу (ведь вечер воскресенья был еще так далеко!), и понятно, что в доверчивых, порабощенных умах слушателей фигура Грузова приняла размеры какого-то мифического чудовища, чего-то вроде Соловья Разбойника, «с такими вот» — чуть ли не с человеческую голову величиной кулаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мифический»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мифический»

МИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к миф (в 1 знач.). Мифический образ. Мифические представления.

Все значения слова «мифический»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «мифическая фигура»

Ассоциации к слову «мифический»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я