Предложения со словосочетанием «митрополит встал»

Митрополит встал и, сопровождаемый диаконом, вышел из сада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «митрополит встал»

  • Уже много кубков осушили гости; пили они про государя, и про царицу, и про весь царский дом; пили про митрополита и про все русское духовенство; пили про Вяземского, про Серебряного и про ласкового хозяина; пили про каждого из гостей особенно. Когда все здоровья были выпиты, Вяземский встал и предложил еще здоровье молодой боярыни.
  • Он был впущен в спальню и объявил митрополиту высочайшее повеление: «Немедленно встать, одеться и отправиться ночевать в мальтийский капитул, а квартиру свою уступить аббату Груберу».
  • Вспоминает царь, что когда посланные с этою головою принесли ее сверженному митрополиту, заточенному в Николаевской обители, и сказали, как велел Иоанн: «Се твой любимый сродник; не помогли ему твои чары», Филипп встал, взял голову, благословил ее и возвратил принесшему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «митрополит»

  • МИТРОПОЛИ́Т, -а, м. Титул некоторых епископов православной церкви, управляющих особо древними или обширными епархиями, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИТРОПОЛИТ

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «митрополит»

МИТРОПОЛИ́Т, -а, м. Титул некоторых епископов православной церкви, управляющих особо древними или обширными епархиями, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «митрополит»

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Синонимы к слову «митрополит»

Синонимы к слову «встать»

Ассоциации к слову «митрополит»

Ассоциации к слову «встать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я