Предложения со словосочетанием «мироощущение человека»

Это может быть мироощущение человека, незнакомого с философскими учениями, с историей философской мысли.
Вместе с тем, обсуждая роль и влияние на мироощущение человека высших ценностей, важно всегда помнить, что сами они не абсолютны, не установлены раз и навсегда как законы природы.
Обратим внимание на первоистоки физической системы MEST и попробуем связать её с более простым и понятным мироощущением человека.
Сотни подсистем «Фалангера», соединяясь с разумом пилота через приемопередающие устройства импланта, коренным образом меняли мироощущение человека.
Изменилось глубинное мироощущение людей: открыв в себе личность и свободу, они встали перед такими вопросами бытия, до которых не доходила ни античная мысль, ни античное чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопредседательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Апокалиптическая тревога павловцев, нагнетаемая к тому же «бухающим колоколом», становится, по мнению писателя, характерной особенностью мироощущения человека рубежа ХIХ–ХХ веков, пытающегося в событиях современности разглядеть знаки и символы древних библейских пророчеств.
Но даже в тех случаях, когда население внешним образом и по принуждению принимало христианство, разумеется, это принятие носило поверхностный и неглубокий, чисто обрядовый характер, не меняя существенно языческого мироощущения людей.
Это приводит к крушению целостного мироощущения человека.
Так, например, распространённые сейчас разрывы во взаимоотношениях, разводы часто приводят к сильным переживаниям, которые могут полностью изменить мироощущение человека и заставить задуматься о душе и её задачах.
Учение конфуцианства, которое иногда называют религией, а иногда философией, лежит в основе мироощущения людей.
Религиозная картина мира – необходимый срез мироощущения человека, верующего и атеиста.
Вина как нравственное понятие – особое мироощущение человека, определяемое его психическим отношение к своему поведению и его последствиям.
Здесь речь следует вести о серьёзной трансформации мироощущения человека, совершенно новых коннотациях смысла жизни.
Он ищет смысл жизни, потому что произошла утрата гармоничного мироощущения человеком деревенского уклада.
Какие стороны его земной жизни и деятельности затронули созвучные им струны мироощущения людей иной уже эпохи, иной страны, иного исторически-бытового уклада?
За счёт таких программ ставших частью мироощущения человека, людьми становится очень просто управлять, подобно нажатию кнопок на клавиатуре.
Она говорила с юмором и жизнеутверждающим посылом о выживании в нацистском лагере смерти, она преподносила свои раздирающие душу ужасающие истории с мироощущением человека отважного, обаятельного и сердечного – всё это я не смогу охарактеризовать иначе как истинный свет.
Мироощущение человека формируется из субъективного внутреннего и внешнего восприятия событий с ним происходящих в виде отражения переживаний во времени и реакции на них.
Поэтому эстетический идеал должен формировать мироощущение человека.
Становится шире мироощущение человека, и ты лишь крупица новой вселенной.
Вследствие этого, приобретают особое значение исследования в области этики, философии и религиоведения, как основополагающих основ духовного мироощущения человека.
Он используется для понимания мироощущения человека в целом или его отношения к той или иной ситуации в частности.
Может быть, впервые возникает реальная возможность восстановления равновесия в разбалансированном мироощущении человека.
Поддержание здоровья и формы – очень важное дело, способствующее развитию нового мироощущения человека.
Ответы можно соткать из общего мироощущения человека.
Изменилась, скорее, мода, но ведь и она отражала мироощущение людей, принявших её.
Анализируя мироощущение человека в различные исторические эпохи, можно полагать и наличие определённого «образа времени» как одной из фундаментальных составляющих «образа мира».
Такому укладу соответствовало мироощущение людей, в котором эти законы понимались как общечеловеческие, объективные, «богом данные и природой обусловленные», а все отклонения от них рассматривались либо как злонамеренность, либо как аномалия (социальная, психическая и прочая).
Древнейшее мироощущение человека руководствовалось в своём восприятии природы анимизмом (от лат. anima – душа), т. е. представлением об одушевлённости, личностном воплощении предметов и явлений окружающего мира.
Именно система ценностных ориентиров создаёт мироощущение человека, то есть способность не только видеть мир и себя в нём, но и оценивать, что есть добро, а что – зло.
Состояниепозволит проанализировать духовное, физическое и психическое мироощущение человека по данному аркану.
Они отражают, с одной стороны, историю религиозного мироощущения людей в этой культуре, с другой – бытовые традиции сообщества.
Не будучи скован ссылкой на диагноз, судья имеет возможность принимать во внимание общий уровень развития интеллекта, специфику мышления формирующейся или разрушающейся личности, индивидуальные особенности мироощущения человека.
Важно подчеркнуть это особое мироощущение человека, который смотрит на мир с благодарностью.
Часы изменили мироощущение человека и позволили ему стать менее зависимым от суточного ритма освещённости.
В этом суть мироощущения человека любой эпохи.
А в XX веке герой платоновского «Котлована» Чиклин с восторгом выразил новое мироощущение человека: «Я же – ничто!», будто пародию на библейское «из ничего».
Вместе с положительно возникающими эмоциями от ароматов, меняется и общее мироощущение человека, что отражается на различных физиологических аспектах организма.
– Пока об этом рано говорить, она ещё только формируется на новых основах мироощущения человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мироощущение человека»

Значение слова «мироощущение»

  • МИРООЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. Восприятие человеком окружающего мира, действительности, выражающееся в настроениях, чувствах, действиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРООЩУЩЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мироощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мироощущение»

МИРООЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. Восприятие человеком окружающего мира, действительности, выражающееся в настроениях, чувствах, действиях.

Все значения слова «мироощущение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мироощущение человека»

Ассоциации к слову «мироощущение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я