Предложения со словосочетанием «мировоззренческие проблемы»

Итак, на основании междисциплинарного анализа приходим к следующему выводу: мировоззренческое самоопределение старшеклассников является глубоко личностным процессом, связанным со способностью к рефлексии, философствованию, с пониманием необходимости самостоятельного и ответственного решения мировоззренческих проблем.
Становление древнеиндийской философской традиции происходило по мере постановки широкого ряда мировоззренческих проблем, вытекавших из общей картины мира.
Итак, мифология, религия и обыденное сознание выдвинули немало смысложизненных вопросов и поставили целый ряд существенных мировоззренческих проблем, касающихся характера бытия человека и природы, взаимоотношения вещей, событий и процессов со своими мысленными аналогами и т. п.
Аналитическая философия провозгласила отказ от исследования коренных мировоззренческих проблем онтологического и гносеологического характера (отношения субъекта – объекта, материи и духа и т. д.).
Возникла критическая масса мыслительного материала, достаточная для теоретического анализа мировоззренческих проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархо-синдикалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые авторы предмет философии спорта сводят только к гносеологическим или только к социальным, например, мировоззренческим проблемам спорта [см., например: Пешков, 2005].
Швейцер в работе «Культура и этика» называет следующие мировоззренческие проблемы: конечен или бесконечен мир?
Анализ понятий самоопределение, мировоззрение, мировоззренческие проблемы даёт возможность обратиться к теоретической разработке ключевого понятия исследования мировоззренческое самоопределение.
То есть не преподаватель, а студент будет обладать инициативой и делать первый ход в виде его собственных, частных мировоззренческих проблем и жизненных вопросов, которые волнуют его лично.
Во-вторых, сама процедура консультирования предполагает работу с философскими категориями (или экзистенциалами), в свете которых и происходит осмысление тех или иных мировоззренческих проблем клиента.
Эта форма философской практики представляет собой группу партнёров, осуществляющих совместное философское созерцание тех или иных аспектов мировоззренческих проблем методом феноменологической редукции.
Однако проблема сознание – материя стала одной из основных мировоззренческих проблем наших дней.
Хотя это будет непросто, мы не должны подменить фундаментальные научные и мировоззренческие проблемы политической акцией.
Однако большинство мировоззренческих проблем, связанных с анализом этого феномена до сих пор не разрешено.
Так как именно античная литература и античная философия объединена общими мировоззренческими проблемами, соответствуют духовному миру и определённому социально-политическому устройству того времени.
Лекционный курс по философии охватывает наиболее важные мировоззренческие проблемы, которые являются неотъемлемой частью современной культуры.
В нескольких строфах может отразиться глобальная мировоззренческая проблема с заходящими за горизонт диапазонами, едва уловимая совокупность импульсов и диагнозов метафизики, а объёмистый том наукообразного текста, где на каждой странице мусолятся философские термины, может походить на скрип несмазанной телеги.
То есть сегодня это ключевая философская мировоззренческая проблема, которая должна бы интересовать всех, и её ни в коем случае нельзя доверить исключительно авторитетным специалистам, которых зачастую мировозренческие проблемы интересуют ну в самую последнюю очередь (кстати, как и современные философские журналы: «Редколлегия отказала в публикации (и даже не пожелала хоть как-то ответить, пусть элементарного приличия ради – В. Е.), так как текст не соответствуют тематике журнала» – «Вопросы философии» вот не считают «основной вопрос философии» соответствующим своей тематике).
Исследования идеалистами и материалистами сущности сознания, его места в структуре бытия, причин его возникновения и развития, его способности к познанию мира на основе решения общих онтологических и мировоззренческих проблем философии.
Но при этом исходит из широкого круга мировоззренческих проблем – трактовка смысла жизни, ориентировка поведения, ценностные идеалы, инспирация рыночных оценок в тех сферах жизни, где они недопустимы.
Вопрос о смысле жизни относиться к числу вечных вопросов, эта ключевая мировоззренческая проблема, касающаяся каждого человека.
Перед будущими поколениями человечества возникнут новые мировоззренческие проблемы, характер которых для нас ещё не ясен.
В сборнике читателю откроется обширная тематика: от лирики до экологических и острых мировоззренческих проблем, поставленных временем; от небольших стихотворений до крупных поэм, написанных, в том числе, и белым стихом, используемым всеми поэтами при написании крупных произведений.
Дальнейший прогресс в решении этой интригующей мировоззренческой проблемы связан с построением более точной космогонической теории.
Этому уровню решения мировоззренческих проблем соответствуют философия и наука.
По мере её развития с позиции разума вытесняются фантастические вымыслы и верования мифологически-религиозного сознания, в то же время весь комплекс мировоззренческих проблем мифа переосмысливается, получает новое, рациональное истолкование в таких формах абстрактного мышления, как понятия и категории.
В технической и научной литературе мировоззренческие проблемы всплывают стихийно и неизбежно.
Во-вторых, это проблема экологического сознания, о чем было сказано выше, которая предстаёт не только как проблема экологии детства или мировоззренческая проблема духовно-нравственного развития учащихся, но и как проблема социализации учащихся в соответствии с возрастными и социальными особенностями их развития.
Кардинальными мировоззренческими проблемами современности стали проблемы технологических рисков, поиска новых этико-гуманистических и экологически ориентированных регулятивов деятельности, путей преодоления глобальных кризисов, изменения базисных ценностей техногенной цивилизации и т. п.
Речь идёт о семантическом слое языка тональной гармонии, помогающем художнику говорить в музыке о сложных мировоззренческих проблемах, обращаясь к слушателям, способным расшифровать сказанное.
Непредвзятое и корректное отношение, в том числе и к «карбонарным» подходам, является необходимым и неотъемлемым условием эффективного поиска решения междисциплинарных мировоззренческих проблем.
Надо помнить о «скандале в философии», т. е. о том очевидном обстоятельстве, что в течение всей истории философии между различными мыслителями так и не было достигнуто согласия по важнейшим мировоззренческим проблемам, в том числе и по вопросу «Реален ли внешний мир?».
Она рассматривает мир с позиций его системно-структурной организации, стремясь, в первую очередь, решить всё те же самые старые, добрые мировоззренческие проблемы, порождённые разумом: конечность жизни и справедливость.
Введение в контекст методологических и мировоззренческих проблем правоведения категории «правовая реальность» даёт возможность рассматривать право не просто в качестве надстроечного явления, живущего лишь отражённой жизнью экономической структуры общества (как это представлялось в марксистской теории права), а как особый мир, относительно автономную область человеческого бытия, имеющую собственную логику и закономерности, с которыми нельзя не считаться.
Это серьёзная мировоззренческая проблема, решая которую герой даёт ответ как на вопрос о своей национальной принадлежности, так и на вопрос о своём месте в этом мире, о сохранении внутренней духовной целостности.
Стремление к пониманию разорвало узость границ исходной темы интереса и вывело мысль на простор такого масштаба, в котором то, что исходно было «побудительным толчком» познавательного движения, редуцировалось из «главного предмета рассмотрения» до «частного-особенного случая» в круге фундаментальных мировоззренческих проблем.
Однако в отличие от уже имеющихся работ в данной области знания сама философия и её основные функции в осмыслении мировоззренческих проблем образования понимаются здесь не традиционно в виде перехода от идеала к реальности, а скорее – от действительности и её осмысления через призму личного опыта к философским обобщениям и идеалам.
Базовые, мировоззренческие проблемы взяты в ситуации свободного нравственного выбора.
В принципе, той информации, которая здесь раскрывается, уже достаточно для вдумчивого читателя, чтобы отследить, какие именно психологические и мировоззренческие проблемы мешают лично ему или его близким в достижении гармонии с миром и здоровья и, может быть, помогут в понимании различного рода «эзотерической литературы», которая в наши дни становится всё более доступной.
Отличие от натуралистической формы, также входящей в науку как сферу культуры, – в опоре на понятия и принципы какой-либо частной науки в решении мировоззренческих проблем, в широком базисе, включающем не только весь комплекс частных наук, но и опыт художественного освоения действительности и весь опыт человечества.
Безусловно, противоречия эти разного уровня сложности – от обеспечения комфорта своего психофизического развития до решения мировоззренческих проблем.
Выделяются три основные мировоззренческие проблемы.
Как пишет автор, «соотнесение трёх модальностей динамики социальной реальности: традиции, новации и тенденции, системное понимание диалектики их взаимодействий – является одной из самых существенных мировоззренческих проблем в современной культурологии, значимость которой ещё не до конца осознаётся самими культурологами» [557, с 82].
Признав коренные мировоззренческие проблемы (основной вопрос философии, вопросы о сущности бытия, о всеобщности движения, причинности и др.) неразрешимыми, они объявили их лишёнными научного смысла, а всю прежнюю философию, занимавшуюся ими, метафизической.
Точная методика, которой пользуется естествознание, показала себя за многие годы столь плодотворной, что позволяет ныне подойти к менее очевидным вопросам, чем вышеназванные, и с успехом применяется к проблемам психологии, теории познания и даже к общим мировоззренческим проблемам, исследуя их с естественнонаучной точки зрения.
Это было правильным, так как решения мировоззренческих проблем, определение и формирование морально-нравственных идеалов и ценностей, формирование этических норм были чрезвычайно важны для античного правителя, политика и философа в одном лице.
В такие минуты некромант старался не думать о глобальных мировоззренческих проблемах.
Разрешение этих противоречий, обусловленных перманентным идеологическим кризисом российского общества и сопровождающихся обострением ряда мировоззренческих проблем, сегодня становится всё более актуальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировоззренческие проблемы»

  • Проблемы индивидуального бытия наиболее резко выявляются именно в трагические эпохи смены одного класса другим.
  • — Теперь дело ставится так: истинная и вечная мудрость дана проклятыми вопросами Ивана Карамазова. Иванов-Разумник утверждает, что решение этих вопросов не может быть сведено к нормам логическим или этическим и, значит, к счастью, невозможно. Заметь: к счастью! «Проблемы идеализма» — читал? Там Булгаков спрашивает: чем отличается человечество от человека? И отвечает: если жизнь личности — бессмысленна, то так же бессмысленны и судьбы человечества, — здорово?
  • «Действительно — таинственный народ. Народ, решающий прежде всего проблему морали. Марксисты глубоко ошибаются… Как просто она решила с этим, Михаилом…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировоззренческий»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировоззренческий»

МИРОВОЗЗРЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мировоззрение. Мировоззренческие вопросы. Мировоззренческие проблемы.

Все значения слова «мировоззренческий»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к слову «мировоззренческий»

Синонимы к слову «проблема»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я