Карта словосочетания «мирные племена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирные племена»

Но где искать князя столь сильного, чтобы он мог дома держать своё имя грозно, а в нужном случае защитить мирные племена от внешних врагов?
Сначала эти благодатные края – горы, море, много солнца, – населённые мирными племенами вольсков, процветали.
Это мирное племя, и они отчаянно нуждаются в помощи: сотни умерли голодной смертью, потому что не могут за себя постоять.
Хотя праздники у всех народов древнего и нового мира имеют общие начала, как бы прирождённые человечеству, однако естественные и нравственные причины различия людей отличают оные по цели и выражению: от сего происходит различие в праздниках у воинственных и мирных племён, у земледельческих и пастушеских, у диких и просвещённых, у языческих и христианских, у жителей гор и долин, у восточных и северных народов.
По всему облику индейцев, а также по их грубым «тильмам» и сандалиям легко было догадаться, что они принадлежат к одному из мирных племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спортбаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что хватит советы княгини своей и послушных ей волхвов слушать да по мирным племенам разъезжать, дань собираючи.
Они сделали из людей послушное мирное племя, но не учли одного – их было гораздо больше, чем они могли контролировать.
И начнёт с того, кто когда-то привёл воинов, уничтоживших её мирное племя.
В дальних пределах бывшего ханства уже собрался отборный пятнадцатитысячный полк казанцев, готовый обрушиться на русские заставы и мирные племена.
Звездолётчики видели, как отравляют жизнь мирных племён энергичные и жестокие людоеды.
Я слышал, там проживают мирные племена.
Как выяснилось, остров населяли мирные племена.
Изгнанные из мирных племён, обретались мы в лесу, изредка лишь выбираясь к людям.
Земледельцы же – это, как правило, мирные племена.
Если и встречались мирные племена, то это было следствием суровых условий существования или слабости племени по сравнению с соседями.
Племя, не думая ни о чём плохом, поскольку было мирным племенем, вошло в большую красивую залу, на стенах которой были выложены картины из мозаики, изображающие людей и животных.
Это оказывается мирное племя, бывшие захватчики использовали тиртанцев как тягловую силу, потому что они очень сильные и выносливые.
– Ты заметил, что, несмотря на образ жизни – охотой, это достаточно мирное племя, и, даже, зная опасность, которую несёт банда для их племени, они долго спорили, прежде чем приняли решение о ликвидации опасности для племени – способом убийства.
Мы мирное племя, мы им не враги.
– Из всех варварских племён расы самое мирное племя.
Молодой чингизид устремляется на север и уничтожает несколько мирных племён.
– Если не верите, взгляните с высоты на это мирное племя.
Нехватка земли всегда вела к войне, и в таких схватках были практически уничтожены древние мирные племена.
И всё-таки мирные племена получили хоть какие-то передышки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные племена»

  • В третьем столетии Климент Александрийский противопоставляет языческим «воинственным» народам — «мирное племя христиан».
  • К сожалению, он чересчур много надеялся на верность черных: и дружественные племена, и учрежденная им полиция из кафров, и, наконец, мирные готтентоты — все это обманывало его, выведывало о числе английских войск и передавало своим одноплеменникам, а те делали засады в таких местах, где английские отряды погибали без всякой пользы.
  • (Прим. автора)] как ветхое здание, сокрушалась под сильными ударами диких героев севера, когда готфы, вандалы, эрулы и другие племена скифские искали везде добычи, жили убийствами и грабежом, тогда славяне имели уже селения и города, обработывали землю, наслаждались приятными искусствами мирной жизни, но всё еще любили независимость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к слову «мирный»

Синонимы к слову «племя»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я