Предложения со словосочетанием «мирное соревнование»

Мы должны признать, что установка этих кругов на завоевание мирового господства прямо противоположна установке на международное сотрудничество и мирное соревнование общественных систем.
Только вместо ожидания «мировой революции» и соответствующей помощи зарубежным «братьям по классу» появилась идеологема «мирного соревнования (сосуществования) с капитализмом».
– Помнится, наш император предлагал мирное соревнование двух систем, вашей и нашей, я готов обсудить это предложение, если оно найдёт у вас отклик.
Мирное соревнование двух систем гораздо предпочтительней новой мировой войны.
Мы смело кидали вызов капиталистическому миру, утверждая, что в мирном соревновании мы непременно победим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брусчатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако чем больше пространство общества, завоёванное государством, тем меньше у него шансов стать демократическим, так сказать, объектом мирного соревнования между относительно автономными группами.
Мирное соревнование, может, и могло быть вариантом.
Мы уверены, что в мирном соревновании с капитализмом социалистическая система хозяйства с каждым годом всё нагляднее будет доказывать своё превосходство перед капиталистической системой хозяйства.
Мы всегда выступали и впредь будем выступать за мирное сосуществование социалистических и капиталистических стран, за мирное соревнование между ними, но, тем не менее, империалисты по-прежнему всё время стремятся уничтожить нас.
Этнические конфликты интересов, как представляется, широко распространены во всех этнически разделённых обществах нашего мира, но природа таких конфликтов варьирует в широких пределах, от мирного соревнования этнических групп до насильственных столкновений, гражданских войн, этнических чисток и геноцида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирное соревнование»

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «соревнование»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «соревнование»

СОРЕВНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соревноваться. Вызвать на соревнование.

Все значения слова «соревнование»

Синонимы к слову «мирный»

Синонимы к слову «соревнование»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «соревнование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я