Карта словосочетания «мирная картина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирная картина»

Вполне мирная картина, каких должно быть множество в подобных заведениях.
Резонно предположить, что покои царя и царицы украшали куда более мирные картины.
Вечер был благоуханный, и глазам путников представлялась мирная картина.
Подобные мирные картины природы приковывают к себе человеческое сердце, даже взволнованное страстями, побуждая на благородные и добрые поступки.
Расслабьтесь. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте несколько мирных картин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиаллергенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти не обратив на это внимания, друзья вернулись было к прерванной беседе, как вдруг в один миг мирная картина совершенно изменилась.
Но мирная картина исчезает. Страшные образы трагедии 1801 года сменяют её. Не стало императора – мальтийского рыцаря.
Только так мы можем предотвратить продолжение беспорядков которые портят единообразную мирную картину нашей прекрасной земли.
Шли мы строго на север (надеюсь, я правильно выбрал сторону света) и созерцали мирную картину динозаврьего рая: многочисленные стада травоядных гигантов, двуногих и четвероногих, а также ещё более многочисленную вегетарианскую мелочь, старающуюся держаться поближе к более крупным «сородичам».
Здесь царствовали, сэр, трезвость, усердие и благопристойность; в этом храме, в храме… деловых операций, не было места богохульным куплетам; здесь не злословили шепотком о своих начальниках – но я не стану отвечать на это злословие, сэр, я могу позволить себе пренебречь им; никакие легкомысленные разговоры, никакие грубые шутки не отвлекали внимание этих джентльменов, не оскверняли мирную картину их труда.
Нарушала мирную картину культурного уюта только маленькая собачка.
Возможно, на мирную картину летнего дня накладывалась прошлая трагедия.
В целом прогулка напоминала вполне мирную картину семейного отдыха, вот только мне он был не нужен.
Мирная картина посёлка неожиданно была нарушена свистом миномётных снарядов.
Полуденное солнце, прорываясь через тучи, освещало косыми лучами эту мирную картину обильной жизни, невероятную для подобной широты.
И над всей этой мирной картиной сияло всегда прекрасное заходящее солнце, рассыпая повсюду свои тончайшие нити…
И правильно, потому что кажущаяся мирной картина изменилась сразу же, как только на поляне появился призрак пожилой женщины, несущей на спине вязанку хвороста.
Для полноты мирной картины не хватало только ребятишек, плескавшихся на мелководье и носящихся по песчаному пляжу, что тянулся вдоль невысокого противоположного берега, да рыбаков.
Казалось, я видел перед собой одну из тех дивных мирных картин, что украшали стены святилищ лорд-магов.
На этот раз арка портала явила нам вполне мирную картину лесной опушки.
Оказавшись в избушке, они увидели мирную картину: дед и баба сидели чинно за столом за самоваром, и пили чай с сушками и брусничным вареньем.
Дома застали мирную картину: лампа, самовар. Одна из актрис поит молоком свою собачку, другая репетирует какой-то монолог для вечера.
Перед глазами предстала мирная картина.
Их взору представилось нечто, напоминающее кухню; туда-сюда шныряли ча с какими-то приборами, нэйроб, чем-то занимающийся и одновременно разговаривающий с одним из ча… в целом – довольно мирная картина.
Мирная картина большого села ничем не напоминала о происходящих в стране грозных и страшных событиях.
И лишь возвышающийся над чащей огромный холм нежился в постепенно угасающем багровом свечении – спокойная, мирная картина мест, куда не торопится ступать нога вездесущего человека.
Впрочем, мирной картина отнюдь не была.
Войдя в детскую, она невольно залюбовалась мирной картиной: мальчик сидел за письменным столом, склонившись над тетрадью.
Мирная картина озера умиротворяла, настраивая на философский лад.
Внизу, как на ладони, вместо мирной картины жилищ под крышами из бересты и дёрна с лёгкими дымками очагов они видят дымы пожаров, чёрными клубами контрастно выделяющихся на фоне ослепительно белого свежевыпавшего снега.
Вокруг – очень мирная картина: пляж с золотистым, горячим песком, спокойная гладь озера…
Справа от неё она заметила какую-то чёрную полосу, затаившуюся у самой линии горизонта и нарушающую мирную картину этого прекрасного мира.
Мирная картина маленькой купальщицы в жёлтом озере после страшного леса так поразила ребят, что они, позабыв о деревьях, замерли как вкопанные и уставились на девочку во все глаза.
На фоне пасшихся в поле волов и тёмных силуэтов осенних деревьев эта мирная картина шла вразрез с его недавними воспоминаниями.
Сквозь мирную картину ночной спальни к ней прорывались нечёткие изображения.
Путешественники остановились, вглядываясь в нарушивший мирную картину сверкающий кусок железа.
Над этой мирной картиной возвышались мрачные пирамиды с храмами на вершинах, напоминавшие о жестоких и кровавых верованиях, определявших всю жизнь государства.
Только ей не было до всей этой светлой мирной картины дела.
Мирная картина занятых полезным делом людей радовала глаз генерал-майора…
Во сне я гулял по лесу, и ничего не нарушало привычную мирную картину весеннего леса.
Удивительно мирная картина, какая-то сказочная, нереальная – кругом живописные развалины, буйство зелени, благоухающие цветы, пёстрые крылья бабочек.
Я удивилась столь мирной картине.
Конечно, можно понять состояние любого современного человека, при выходе из метро, увидевшего не привычный и знакомый ему пейзаж каменных джунглей мегаполиса, а очень даже деревенскую мирную картину из серии "пробежаться бы мне босиком по росе".
То, что он узнал, входило в какой-то дикий контраст с мирной картиной жизни за окном автомобиля.
До сих пор звучал в его ушах цокот копыт по брусчатке, а перед глазами возникали мирные картины из прошлого.
Недаром наш герой, завидев мирную картину, представшую его очам, решил, что не потерпит такой несправедливости.
В бледно-голубом небе пролетали холодные тучки, в сотрудничестве с ними голые деревья и пятна снега под ними предлагали классический русский патриархальный пейзаж; уродливая гипсовая скульптура пионера с горном немедленно привносила в эту классику жанр советского захолустья, однако гром, грохот, вой, скрежет и визг какого-то страшного, близкого и все приближающегося боя придавал этой мирной картине черты кошмарной ухмылки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирная картина»

  • Когда проходишь по площади, то воображение рисует, как на ней шумит веселая ярмарка, раздаются голоса усковских цыган, торгующих лошадьми, как пахнет дегтем, навозом и копченою рыбой, как мычат коровы и визгливые звуки гармоник мешаются с пьяными песнями; но мирная картина рассеивается в дым, когда слышишь вдруг опостылевший звон цепей и глухие шаги арестантов и конвойных, идущих через площадь в тюрьму.
  • Города становились меньше и проще, пошли леса и речки, потянулись поля и плантации кукурузы… И по мере того, как местность изменялась, как в окна врывался вольный ветер полей и лесов, Матвей подходил к окнам все чаще, все внимательнее присматривался к этой стране, развертывавшей перед ним, торопливо и мимолетно, мирные картины знакомой лозищанину жизни.
  • Должен сознаться, что эта мирная картина произвела на меня очень сильное впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «мирная картина»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я