Карта словосочетания «мирная беседа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирная беседа»

В алухане – доме, где мужчины кишлака коротают за мирными беседами долгие зимние сумерки, сейчас расположили раненых особоотрядцев.
Расстроив друг друга, вы переходили на обычную мирную беседу.
Друзья ехали и не спеша, вели мирную беседу.
– Это уж точно, – буркнул потенциальный спаситель и, тяжело вздохнув, честно попытался абстрагироваться от мирной беседы двух родственников, уделяя больше внимания роскошному замку, дворцу, возле которого он сейчас находился.
Поэтому, когда наряд появился из-под арки, оба лазутчика, как ни в чём не бывало, уже стояли на улице и вели неторопливую мирную беседу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кесарево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз никто из них никаких намёков не делал – попивая вино, они вели довольно мирную беседу, пока хрустальный дракон продолжал копаться в чужих головах и забрасывал каверзными вопросами соседа вампира.
Остаток вечера прошёл в более мирных беседах. Напоследок король попросил всех не плодить слухи и не пугать зря людей, и без того уже достаточно напуганных.
Только он умел, невообразимо как почувствовав недоброе, среди самой внешне мирной беседы положить руку на рукоять меча и вклинить оружие между врагами в первую же секунду их взаимного взрыва.
Играла ненавязчивая музыка, и вся обстановка сулила мирную беседу.
Своё недовольство по поводу её трудоустройства он высказал раньше, превратив мирную беседу в яростный спор.
Расстояние позволяло улавливать обрывки диалога, который мало чем походил на мирную беседу светских дам о нарядах, рукоделии или шляпках.
Нашу мирную беседу прервал вой приближающейся милицейской сирены.
В рубке уже шла мирная беседа о театрах.
С ним в коридоре течёт мирная беседа о том о сём.
Здесь они сбирались для мирной беседы друг с другом.
Во время мирной беседы оставленная настежь открытая дверь в дом с грохотом закрылась.
В ординаторскую, где за тихой мирной беседой сидел обслуживающий персонал, неожиданно влетела женщина в белом халате с озадаченным и удручённым выражением лица.
Ведь теперь мирная беседа может принять совсем другой оборот.
Я предпочла не мешать их не очень мирной беседе.
Действительно: она смеётся, пришла в себя, а тут посреди мирной беседы врывается владыка.
– Если хочешь, приходи на занятие. Мои обалдуи будут рады девушке, – продолжал вести мирную беседу квалифицированный тренер.
Говорить не хотелось, у каждого в горле был комок, который мешал мирной беседе.
Так… так… Уже хорошо! Сам сообразил простое: кто нашу мирную беседу подслушал, тот и вор. Вот бы отдал ныне воришка книгу, простили бы его, да и делу конец…
То есть, такой, в которой одной диалектикой уже не обойтись, оставляя за ней либо мирные беседы обо всём и в то же время ни о чём, кроме самих бесед в кампании приятных на слух собеседников, числом от двух и более.
С тех пор, как общественную жизнь наводнили цифровые технологии, становится всё сложнее понять, что присуще разуму, а что инстинктам; имеет ли место мирная беседа или перепалка.
Сначала я подумала, что у них там мирная беседа, но через минуту поняла, что, наоборот, тягостное молчание.
Их мирная беседа немного успокоила.
Но всемером против одного выгоднее, да и тилары на мирную беседу явно не были настроены.
Он, надев маску дружелюбия, инсценировал мирную беседу.
Со стороны могло бы показаться, что здесь течёт вполне мирная беседа на английском языке, которым собеседники владели в совершенстве, хотя он никогда не был для них родным.
В какой-то момент мирная беседа переросла в кровавую драку.
Ребятишки с автоматами, видя мирную беседу шефа с пассажирами, отошли к пятнистому «уазику» у обочины, закурили.
Буквально, между прочим: дешёвую мебель в первый офис он таскал на собственном горбу в мокрой от пота футболке, и давление в ходе первой мирной беседы с налоговиками у него подскочило так, что из носа хлынула кровь.
Трое мужиков тучного телосложения, примяв, как и положено, вокруг себя солидное количество сочных колосков пшеницы, периодически поднимая над головой гранёные стаканы, вели с виду мирную беседу.
А сейчас найти бы только спокойное место, где можно переночевать, голод-жажду утолить, мирной беседе предаться…
Слишком часто мирная беседа за чаем кончалась смертью хозяина или гостя.
Я чувствую, это дело мирными беседами не ограничится – уж слишком много нехорошего свалено здесь в одну кучу, которую я пока копнула только с одной, ребровской стороны.
Мирная беседа оборвалась резко: из зала затрещали автоматные очереди, раздался чей-то длинный и пронзительный визг, явно нечеловеческий, от которого меня, непривычного, мороз по коже подрал.
Похоже, о мирной беседе придётся забыть.
Или же вы предпочитаете мирной беседе общение с моим жестоким другом, которому, как я смотрю, не терпится преподать вам второй урок?
Когда же ей это не удаётся, она односложно отвечает на вопросы и хмуро рассматривает свои башмаки, так что мирная беседа врача с медсестрой со стороны напоминала допрос партизана немецким офицером.
В кабинете в самом деле уютно, мебели минимум, а та, что есть, диван, стол и полдюжины кресел с мягкими сиденьями, располагает к расслабленной мирной беседе.
Из их весьма мирной беседы было ясно, что пока в округе никто, ни кого не ищет.
Время проходило в неспешных мирных беседах, в воспоминаниях молодости.
За день с этими людьми случилось всё, что только могло случиться, начиная со сладких мечтаний о золоте и заканчивая мирной беседой с чёртом у того же чёрта на куличках.
Мирная беседа становилась громче и напряжённее, и даже всегда спокойная неторопливая мама перестала лучезарно улыбаться и переминалась с ноги на ногу.
За мирной беседой стражи порядка не забывали, однако, фиксировать взором запретный правый поворот.
Здесь место спокойное, нас все знают, исключительно мирная беседа.
Особенно любят они тихие дни листопада, когда ведут безконечные мирные беседы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирная беседа»

  • Выйдя из ворот, он видит: впереди, домов за десяток, на пустынной улице стоят две женщины, одна — с вёдрами воды на плечах, другая — с узлом подмышкой; поравнявшись с ними, он слышит их мирную беседу: баба с вёдрами, изгибая шею, переводит коромысло с плеча на плечо и, вздохнув, говорит:
  • Мы только вас и ждали. Надеюсь, вы прочтете нам что-нибудь. Сегодня престранный вечер! Наша мирная беседа не клеится.
  • — Эта деревня, — сказал мне мой спутник, — замечательна недавним подвигом нашего невооружённого солдатика, который, войдя в одну из фанз, застал в ней двух японских солдат и китайца в мирной беседе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «мирная беседа»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я