Карта словосочетания «минуты покоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «минуты покоя»

Раздевшись, я заказал нам горячего чаю и мы, усевшись в небольшой гостиной, пили ароматный чай с печеньем, сидя в тишине и наслаждаясь минутами покоя.
Там, в тени высоких деревьев, у журчащего ручейка, дающего спасительную прохладу, правитель османов наслаждался короткими минутами покоя.
Радиотелеграфист или телефонист редко имел минуту покоя, их здоровье изводилось оторванностью от нормальных человеку условий жизни.
Весёлые в дружеской беседе и мягкие в минуты покоя голубые глаза таили в глубине стальной блеск, готовый проявиться в нужный момент – особенно во время схватки.
В духе стиля бохо также кресло-мешки, предназначение которых – в минуты покоя приютить гостей вашего дома, чтобы они могли расслабиться и подумать о вечном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарпиус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели у меня нет права хотя бы на несколько минут покоя, без сестёр, вечно дёргающих меня за рукав?
Мне хотелось лишь пять минут покоя, которые получила.
Десять минут покоя, и жизнь восстановится.
Отец не дет им ни единой минуты покоя с того момента, как ты пропала.
Сонный отвар подарил минуты покоя.
Рассевшись вокруг костра, они грели руки и радовались редким минутам покоя.
Постукивая по рулю пальцами, наслаждаюсь последними минутами покоя, перед тем как бросится в пучину сделок.
С момента её приостановки, то есть с 1918 года, в его жизни, как говорят, было всего лишь пара минут покоя в год.
Обязательства жены, матери, оратора, писателя и часто путешествующего человека быстро изматывают, если по утрам не обеспечить себе несколько драгоценных минут покоя.
Ради нескольких минут покоя можно было пойти и на жёсткие меры.
Позволил себе три минуты покоя, а потом резко встал, прогоняя сон, и взялся за дело. До утра ещё много времени. Я всё успею.
Единственные минуты покоя у нас были здесь, в мерзкой, заплёванной подворотне огра, благодаря старому радио, игравшему на полную мощность.
С той самой минуты покой покинул её навсегда, и во всех снах она стала видеть этого загадочного человека.
В считаные минуты покои принцессы были доведены до блеска, равно как и комнаты других почётных гостей из её свиты.
Он склонил голову, как человек, который наслаждается размышлениями в недолгие минуты покоя.
И она наверняка терпела бы такое существование без минуты покоя много лет.
Прибегаем в комнату, натягиваем малому памперс, колготки, ставим на пол… две минуты покоя
Устала очень, ни минуты покоя нет.
Сердце просит минуты покоя, отдавая тяжёлым биением крови в голове.
Но неприятное состояние повышенной чувствительности накатывало волнами, и мне выпадали минуты покоя, когда души окружавших меня людей снова оставались закрытыми для меня, – и тогда я испытывал облегчение, какое приносит тишина истерзанным нервам.
Кто-то из вас, наверное, сейчас сидит на кухне, уставший после непростого дня, дети уложены спать, домочадцы уснули, и в долгожданную минуту покоя вы наконец-то решили почитать, а дальше стоп-кадр…Кто-то решил скоротать время в транспорте, в метро или в автобусе, «может, почитать что-нибудь, ну-ка, посмотрим, что там пишут», а дальше стоп-кадр….
Только когда выдавалась минута покоя, он пусть и с горестным, но отрадным чувством вспоминал тех, кого очень давно не видел.
В глазах этого человека, жертвы стольких бурь, и внешних и внутренних, эти переживаемые им минуты покоя получали особую прелесть, ввиду полной и безусловной тишины как на небе, так и на земле.
В эти тихие минуты покоя душа отдыхает.
Просто ему, как и любому другому существу в этом мире, требуются минуты покоя, впечатления и жизненный опыт, которым я его щедро снабжаю дома, на улице, общаясь с друзьями или читая книги.
Не было той повседневной суеты и дел, занимающих её мысли, не было тех проблем, которые не давали ни минуты покоя днём и ночью.
А вообще-то могли бы спасибо сказать за лишние минуты покоя.
Знаешь, когда человек то жонглирует на проволоке, то проводит народные митинги, ему нужны минуты покоя, уюта и комфорта, чтобы набраться сил для завтрашних свершений.
Мир мог подождать, пока я наслаждаюсь тишиной и жадно ловлю минуты покоя – необходимые сейчас и незаметные среди повседневной суеты.
Блаженство минуты покоя можно познать лишь в сравнении с бесконечностью боли.
Он был высок и хорошо сложен; густые, золотисто-каштановые волосы и коротенькая борода, чуть темнее, обрамляли его тонкое с классически правильными чертами лицо; большие глаза, строгие и задумчивые, были неопределённого цвета: в минуты покоя серовато-голубые и тёмные при малейшем волнении.
Комиссару нравилось думать, что это благодатные минуты покоя и взаимного обмена между двумя мирами перед тем, как одни обозлятся и возненавидят, ощутив неравенство и голод, замышляя преступления, а другие, опасаясь нападения, станут готовить плети для преступников.
Он то и дело гнал окружающих прочь от себя, в попытке украсть минуту покоя.
Они дышали первыми минутами покоя вокруг них.
Она закрыла глаза, радуясь нескольким минутам покоя.
Если окружающие проявляют по отношению к нам любовь и расположение, хвалят нас и строго оберегают наши интересы, мы тогда переживаем приятные минуты покоя и мира.
Чувство вины и утраты постепенно покидали девушку, но иногда в минуты покоя возвращались и снова начинали терзать её сердце.
Вот взял да погнался за лягушкой. Лягушка ускакала, а он плюхнулся в лужу, весь грязью перемазался. Ни минуты покоя маме с таким непоседой.
Они решили эффективно использовать минуту покоя – припали к источнику жизни, разума, вдохновения и отдыха – сотовым телефонам.
Тьма неоднократно крушила только-только появившиеся укрепления, подстерегала незадачливых каменщиков и не давала ни минуты покоя немногочисленным защитникам, встававшим в цепь на песке перед будущей преградой.
В белоснежном абаи она выпорхнула из машины в зал и потекли долгие минуты покоя для водителя.
Мне нужна минута покоя.
Перед его мысленным взором из памяти всплывали одна за другой картины их счастливой семейной жизни, тихие минуты покоя родного очага.
Значит, можно насладиться несколькими минутами покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минуты покоя»

  • То, что я, не имея ни минуты покоя, то беременная, то кормящая, вечно сердитая, ворчливая, сама измученная и других мучающая, противная мужу, проживу свою жизнь, и вырастут несчастные, дурно воспитанные и нищие дети.
  • Баклажка прокатилася по столу и сделала гостей еще веселее прежнего. Тут Черевик наш, которого давно мучила красная свиткаи не давала ни на минуту покою любопытному его духу, приступил к куму:
  • Для Женни это было еще тяжелее, ибо она страдала и за брата и за отца, терзания которого ей не давали ни минуты покоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «минуты покоя»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я