Предложения со словосочетанием «минуты вдохновения»

Счастливые минуты вдохновения сменялись сомнениями, а порой и чувством бессилия выразить то многое, что скопилось в мыслях и искало путь к поэтическому слову.
Стремление постоянно работать станет для вас маниакальным, однако упорный труд и спокойные усилия в достижении цели доставят вам больше удовольствия, чем спешка и краткие минуты вдохновения.
Я мечтал о манжетах и хотел уже надеть на правую лапу ночной чепчик нашей старой служанки, как вдруг в минуту вдохновения явилась у меня гениальная мысль, которая всё перевернула.
На него находили минуты вдохновения, и это случалось именно в минуты опасностей; казалось, что огонь сражения зажигал что-то в душе его, – и тогда черты лица, вытянутые, глубокие, вспрыснутые рябинами, и бакенбарды, небрежно отпущенные, и другие мелочные особенности приходили в какое-то общее согласие: из мужчины невзрачного он становился генералом красивым.
Как танцоры, которые в минуты вдохновения уже не отделяют себя от партнёра, от музыки и становятся живым воплощением танца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кросс-платформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Извини, мне необходимо было сделать это именно сейчас. Не люблю терять минуты вдохновения. Ты что-то говорил?
Правда, он уже давно удалился от государственных дел и в редкие минуты вдохновения предавался главной задаче своей жизни – стихотворству.
В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения, в игре развивается его воображение, фантазия, способности, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности, эффективнее всего происходит развитие познавательной деятельности.
Часто хотел он бросить ремесло поэта и променять его на самое низкое из ремёсел; но насмешливая природа, вместе с творческим даром, дала ему и все причуды поэта: и эту врождённую страсть к независимости, и это непреоборимое отвращение от всякого механического занятия, и эту привычку дожидаться минуты вдохновения, и эту беззаботную неспособность рассчитывать время.
Первоначально даётся такая постановка темы: поэт заявляет, что обладает достаточным запасом душевных сил, чтобы выполнять поэтическую миссию, но его смущает то обстоятельство, что аудитория его по достоинству не оценит: «кто поймёт, что не пустые звуки звенят в стихе неопытном моём»; между тем каждый стих его куплен очень дорогою ценою, – «дитя глубокой муки»; каждая минута вдохновения стоит «слёз, не видных для людей», «немой тоски», «скорбных дум» («Я чувствую и силы и стремленье»…).
Прежде в простой и открытой душе поэта полнота жизненных впечатлений кристаллизовалась в прозрачную «объективную» призму, где сходивший на него в минуту вдохновения белый луч творческого озарения становился живою радугою.
Надо научиться любить прекрасный город, подаривший тысячи минут вдохновения и отнимавший с завидным постоянством всю скуку!
Какие высокие минуты восторга должна была испытать она, какие мучительные, светлые, невыносимые минуты вдохновения она должна была вынести, чтобы вырвать из сердца своего такие глубокие, такие пронзительные звуки!
Но кто подсчитает, сколько минут вдохновения и радости принесли ответственные игры!
И конечно, в счастливые минуты вдохновения воображаю себя таким же боговдохновенным поэтом.
Нередко призраки суетности и других страстей отвлекают нас от сих любезных упражнений; но какой человек с талантом, вкусив их сладость и после вверженный в шумную, деятельную праздность света, среди всех блестящих забав его не жалел о пленительных минутах вдохновения?
Берёт первые попавшиеся в минуту вдохновения слова, и все сразу видят, что это и есть самые лучшие, то есть что они лучше, чем лучшие, – даже если они хуже.
Оттого, что такие создания или не выношены в душе, не рождены, а выкинуты, как недоноски, прежде времени, или оттого, что авторы, вследствие своих ложных понятий об искусстве или вследствие целей и расчётов каких-нибудь, хитрили и мудрили или писали иногда в холодные, прозаические минуты, ибо поэтические идеи и идеалы – эти небесные тайны – должны и высказываться в светлые минуты откровения, которые называются минутами вдохновения, художнического восторга.
Минуты вдохновения заставляли наперегонки бежать стрелки часов, и тогда работа казалась не работой, а «служением».
Я из них создаю в себе страну счастья, а в ней возникают минуты вдохновения и полёта, рождаются всплески долго незатухающего интереса к жизни.
И как мы ни старались вернуть этот эффект, как ни напаивал его антрепренёр, он не решался являться на сцену в пьяном виде и всегда приходил с тех пор трезвым, что лишало его возможности повторить минуту вдохновения.
Есть в жизни у каждого из нас минуты наивысшего подъёма всех сил, незабываемые минуты вдохновения.
Девица не выступала, но, судя по решительной критике то и дело дребезжащих под сводами зальчика рифм типа солнце – оконце и брат – двоюродный брат, тоже в минуты вдохновения записывала слова в столбик.
Не все из них можно назвать «великой музыкой», но все они – настоящие шедевры, созданные великими музыкантами в счастливую минуту вдохновения.
Ни один художник не бывает художником изо дня в день, все двадцать четыре часа в сутки; всё истинное непреходящее, что ему удаётся создать, он создаёт лишь в немногие и редкие минуты вдохновения.
Но, увы, это происходит редко и только на протяжении кратких минут вдохновения, озарения, воодушевления, откровения.
Ей отдаю редкие минуты вдохновения и прилива творческой энергии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минуты вдохновения»

  • Собственно говоря, в своей странной детской работе старик являлся не ремесленником, а настоящим художником, создававшим постоянно новые формы и переживавшим великие минуты вдохновения и разочарования — эти неизбежные полюсы всякого творчества.
  • Подобно Валааму, захочет он проклинать Израиля, и против его воли в торжественную минуту вдохновения в его устах явятся благословения вместо проклятий.
  • Все дружелюбно улыбались Гершу, обнимали его за спину и трепали по плечам; многие звали его присесть к своим столикам. Глаза Герша были еще красны, а на висках и на конце носа стояли мелкие и круглые, как бисер, капли пота; но нахмуренное лицо его хранило отчужденное и высокомерное выражение, свойственное настоящему художнику, только что пережившему сладкую и тяжелую минуту вдохновения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «вдохновение»

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «вдохновение»

ВДОХНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние творческого подъема.

Все значения слова «вдохновение»

Синонимы к слову «минута»

Синонимы к слову «вдохновение»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «вдохновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я