Предложения со словосочетанием «минутная стрелка часов»

Продвинет упругое тело осторожно, бесшумно, медленно, будто сдвинется минутная стрелка часов.
Для примера рассмотрим знакомую проблему: сколько проходит времени между двумя следующими один за другим моментами, когда минутная стрелка часов равняется с часовой?
Словно желая опровергнуть подобное нелепое предположение, изогнутая минутная стрелка часов дёрнулась и шагнула вперёд.
Грамотно выстроенный распорядок – это не тупое следование за минутной стрелкой часов, а наблюдение за потребностями ребёнка и помощь ему в формировании полезных привычек.
Вспомнив события недельной давности, с волнением я зашёл внутрь церкви, дождался, когда минутная стрелка часов доползла до без одной минуты шесть и, пройдя круг по церкви, настроился на “Маяк”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часовая и минутная стрелки часов представляли собой два резных ключа.
Минутная стрелка часов совпала с часовой, и через семь с половиной минут друзья стояли прямо перед дверью тихого дома.
Такому возвратному шагу соответствует перемещение минутной стрелки часов модели, о которой говорилось ранее.
Оно соответствует движению минутной стрелке часов, которая сделала круг и оказалась сзади часовой стрелки.
Пять минут по восточному времяисчислению – это не временной отрезок, это образ, некий символ того, что ваша просьба или заказ будут когда-либо исполнены, но ни в коем случае не обозначает, что именно за тот промежуток, который проходит минутная стрелка часов сектор круга, поделённый на равные двенадцать частей.
Как только минутная стрелка часов пересекла отметку, оповестившую всех нас о наступлении нового отрезка жизни, тут же послышался разливающийся очень утонченный, как и все местное общество, звон бокалов.
У человека, что вёл машину выдался тот самый долгий день, когда порой кажется, что время вовсе остановилось, и не желая двигаться дальше с черепашьей скоростью изредка передвигает минутную стрелку часов.
Эта миленькая молодая женщина наверняка сразу же сорвётся с места, как только минутная стрелка часов сравняется с отметкой «двенадцать», чтобы побежать домой к своему пятилетнему сыну.
Но время шло, минутная стрелка часов на стене в коридоре медленно описывала круги на циферблате.
Ощущение времени находится где-то очень глубоко, внутри каждого из нас, и совершенно не совпадает с минутной стрелкой часов.

Ассоциации к словосочетанию «минутная стрелка»

Все ассоциации к словосочетанию МИНУТНАЯ СТРЕЛКА

Ассоциации к слову «минутный»

Все ассоциации к слову МИНУТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минутная стрелка часов»

  • Его очень заинтересовали откровенно злые взгляды Дронова, направленные на учителя. Дронов тоже изменился, как-то вдруг. Несмотря на свое уменье следить за людями, Климу всегда казалось, что люди изменяются внезапно, прыжками, как минутная стрелка затейливых часов, которые недавно купил Варавка: постепенности в движении их минутной стрелки не было, она перепрыгивала с черты на черту. Так же и человек: еще вчера он был таким же, как полгода тому назад, но сегодня вдруг в нем являлась некая новая черта.
  • Вспоминались ему какие-то несвязные вещи, ни к чему не подходящие: то он думал, например, о старых стенных часах, которые были у него лет пятнадцать назад в Петербурге и от которых отвалилась минутная стрелка; то о развеселом чиновнике Мильбуа и как они с ним в Александровском парке поймали раз воробья, а поймав, вспомнили, смеясь на весь парк, что один из них уже коллежский асессор.
  • Мы оба уставились на часы — и задумались. Украшенные голубым бисерным шнурком (злополучный Василий впопыхах не успел снять шнурок этот, который ему принадлежал) — они преспокойно делали свое дело: чикали — правда, несколько вперебивку — и медленно передвигали свою медную минутную стрелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минутный»

Значение слова «стрелка»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «минутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минутный»

МИНУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Показывающий минуты (в 1 знач.). Минутная стрелка часов.

Все значения слова «минутный»

Значение слова «стрелка»

СТРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к стрела (в 1 знач.).

Все значения слова «стрелка»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «минутная стрелка»

Синонимы к слову «минутный»

Синонимы к слову «стрелка»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к словосочетанию «минутная стрелка»

Ассоциации к слову «минутный»

Ассоциации к слову «стрелка»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я