Карта слова «непродолжительный» примеры предложения

Предложения со словом «непродолжительный»

Человек может напряжённо фокусировать внимание на внешнем объекте только в течение очень непродолжительного времени – меньше 10 минут.
В разговоре наступила непродолжительная пауза. Очевидно, полковник обдумывал ответ. А может быть, они просто наполняли бокалы.
После непродолжительного молчания разговор снова сделался общим.
После непродолжительной беседы у них возникло непреодолимое желание отдать нам и садовую тележку, которую мы с благодарностью приняли.
Однако наше исследование показало, что не стоит полагаться исключительно на один какой-либо стиль, каждый из них может оказаться полезным, по крайней мере в течение непродолжительного периода времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клохчущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После крайне непродолжительного разговора граф д’Орн внезапно набросился на свою жертву и трижды ударил беднягу кинжалом в грудь.
Может быть, фантом возникает при ампутации конечности, которую человек имел хотя бы очень непродолжительное время после рождения?
За весьма непродолжительное время он, владея корейским языком, достаточно чётко осваивает тему.
Эти же принципы обучения войска были почти механически перенесены на значительно более многочисленную сухопутную армию с непродолжительным сроком службы.
После непродолжительных раздумий было принято решение стены двигать.
После непродолжительного отдыха я более двух часов ходил по незнакомому ледяному полю.
Обычно после непродолжительного романа он возвращается к своей половине.
– Не тронь цветка, – сказала она печально, – зачем отнимать у него и без того непродолжительную жизнь?
Обратился к ним, и после непродолжительных поисков наклейки нашлись… но долго не находилась стремянка для того, чтобы достать до задних дверей!
Если ваши убытки внутри дня под контролем – их воздействие на ваше настроение окажется непродолжительным.
Это позволит поддерживать нужную температуру воды в течение непродолжительного времени.
Несколько дождливых вёсен и холодных лет подряд, череда жестоких зимних штормов и наводнений, двухлетняя засуха – даже столь непродолжительные климатические отклонения угрожали жизни людей.
Можно применить быстродействующую тактику, способную сработать в ситуациях непродолжительного общения.
Высокая степень переключаемости и совсем непродолжительная по времени концентрация внимания – норма для детей раннего возраста и дошкольников.
После непродолжительного пребывания в доме жениха они приезжали в дом родителей невесты, где совершались аналогичные обряды.
Видеть во сне автобус – к непродолжительной болезни, которая ненадолго лишит тебя возможности наслаждаться обществом твоих друзей.
Любая, даже весьма непродолжительная прогулка в зимнее время не обходится без смачной порции соплей и душераздирающего кашля?
Ворвавшись в город, немецкие танки столкнулись на его улицах с передовым отрядом 10-й танковой дивизии и после непродолжительного боя заставили его отступить.
На самом деле всё довольно просто. Я начну с той версии, к которой после недолгих и непродолжительных размышлений пришёл сам.
Вы мне сами только что сказали, что моё присутствие вас успокаивает, – я запнулась и сделала непродолжительную паузу.
Причём через непродолжительный промежуток времени ещё вчера приграничный надел, как правило, оказывался в глубине российской территории.
Именно поэтому необходимо рассматривать многополярный мир всего лишь как крайне непродолжительный этап на пути к единственной стабильной конфигурации, гарантирующей безопасность всему человечеству – миру биполярному.
Допустим, что нужно на непродолжительный отрезок времени сохранить информацию, содержащую более семи элементов.
Тогда, как и сейчас, европейские поезда ходили точно по расписанию, делая очень непродолжительные остановки.
Последовало непродолжительное молчание, во время которого антиквар, по-видимому, взвешивал с некоторым недоверием слова своего посетителя.
Однажды, впрочем, случилось мне видеть, как слёзы катились по его багровому лицу, хотя на этот раз его посещение было ещё непродолжительнее, чем всегда.
Так, сотрудники печатной мастерской газеты Amsterdamsche Courant, выходившей три раза в неделю, работали в те три дня, когда нужно было печатать газету, по 20 часов – с 8 утра до 4–5 утра следующего дня и после непродолжительного сна ещё должны были очистить и подготовить формы и шрифты к следующему рабочему дню.
Наши опасения скоро подтвердились: после непродолжительной борьбы голова её опустилась на песок и перестала шевелиться.
В одиночку или с семьями, они ездят по городам и весям нашего небольшого, по сути, земного шарика, останавливаясь на время в выбранной ими стране или городе, чтобы, пожив там какое-то непродолжительное время, сняться вновь со всем своим скарбом, домочадцами, прислугой или без таковых – и снова отправиться в дорогу.
Несмотря на это были осуществлены лишь непродолжительные полёты моделей и кратковременные полёты на планерах.
После непродолжительного спора мы сошлись на том, что я буду спать на полу.
Более того, реконструированное здание обретает лучший внешний облик, а о капиталовложениях и говорить не приходится: стоимость аренды с лихвой покроет все расходы и в довольно непродолжительные сроки.
По личному опыту знаю, что после первой, сравнительно непродолжительной поездки, я как минимум неделю предпочитал стоять или лежать.
Одна из неотъемлемых задач каждого эссе – попытка уловить и описать вектор развития творческой манеры и литературной позиции поэта – не в общем и целом, но в рамках сравнительно непродолжительного интервала, условно говоря между 2000 и 2015 годами.
Сбалансированная диета – это диета, которая содержит различные виды продуктов в определённых количествах и пропорциях, чтобы потребность в калориях, белках, минералах, витаминах и альтернативных питательных веществах была адекватной, а небольшое количество дополнительных питательных веществ резервировалось для того, чтобы выдержать непродолжительный период худобы.
Он оценил его оборонительные качества как вполне сносные, для того чтобы выдержать непродолжительную осаду небольшой армии, при условии, что предусмотрительные хозяева набьют подвалы замка провиантом, а на каждую или хотя бы на большую часть бойниц найдётся по защитнику.
После непродолжительного обсуждения мы сошлись на том, что для планирования и воплощения «идеи о возврате мотивации» нам недостаточно входящих данных.
Однако после непродолжительных дискуссий было принято решение остановиться на описании дресс-кода для персонала: белом верхе и зелёном шейном платке для операторов банка.
Первый сеанс массажа должен быть непродолжительным и носить подготовительный характер; постепенно время проведения сеансов следует увеличивать, а применяемые массажные приёмы разнообразить.
Политика «русификации», по утверждению этой группы литовских историков, имела место в течение достаточно непродолжительного периода после подавления восстания 1863–1864 годов.
После непродолжительного совещания учителями был вынесен вердикт: поступившую девочку следует определить во второй класс, по французскому же языку она должна была посещать первый.
Если ранее психологическое воздействие исследовалось в ограниченном спектре социальных ситуаций относительно непродолжительных контактов незнакомых людей, то в последние десятилетия стали изучаться интегральные эффекты информационно-психологического воздействия, приёмы воздействия, а также факторы, определяющие их выбор и использование.
За время нашего непродолжительного знакомства кое-какие выводы о твоём характере я сделала.
И вообще, он всегда заводил с женщинами непродолжительные отношения без обязательств.
После одной непродолжительной встречи вы вряд ли сразу станете закадычными друзьями или партнёрами по бизнесу.

Цитаты из русской классики со словом «непродолжительный»

Значение слова «непродолжительный»

  • НЕПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Продолжающийся, длящийся недолго; короткий. В течение непродолжительного времени. Непродолжительный отпуск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «непродолжительный»

  • Что постановит страсть, то непродолжительно, мимолётно; что определит разум, в том век не раскаешься.
  • Константин приехал часов в десять, огорчённый, возмущённый до крайности. Вести, привезённые им, привели нас в ещё большее негодование. Легче было бы перенести такой удар, если бы это совершилось вследствие необходимости, если бы мы уступили силе, превосходству врагов; но когда это всё даром; когда, напротив, мы одержали победу, отбив их почти на всех пунктах, и после этого по соображениям какого-нибудь Горчакова отдали Севастополь, не только Севастополь, но всю славу, всё значение России, честь и целость нашей земли, всё её будущее, все её предания, наследственное влияние её на востоке; когда даром были в продолжение года все её успехи, неимоверные труды и самопожертвования, до сих пор увенчавшиеся полным успехом, всех беспримерных защитников Севастополя, это невыносимо, возмутительно! Овладевает такое безотрадное, бесполезное сожаление, невыносимо болезненное чувство, с полным сознанием невозможности отвратить зло... Безнадёжность полная в будущем! Изнемогаешь под тяжестью всех этих ощущений; невыносимо бывает — не знаешь что делать, днём и ночью всё то же, беспрестанно то же, и то же, и сердце болит от тоски! Тяжёлые, тяжёлые времена! О, дай Господи, чтобы они были непродолжительны, чтобы эти тяжкие испытания, посылаемые нам за грехи наши, принесли благодатный плод, обратили бы нас к Тебе!
  • Он думал о произошедшем столь продолжительное время, что вскоре начал проповедовать свои думы окружающим.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «непродолжительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непродолжительный»

НЕПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Продолжающийся, длящийся недолго; короткий. В течение непродолжительного времени. Непродолжительный отпуск.

Все значения слова «непродолжительный»

Синонимы к слову «непродолжительный»

Что (кто) бывает «непродолжительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я