Предложения со словосочетанием «минута пробуждения»

Но когда не надо ходить на работу, в полной мере ощущаешь себя отцом или матерью, проживаешь драгоценные минуты пробуждения и развития сознания собственных детей.
Это же совсем не тот человек, которого я так жаждал лицезреть сегодня с первой минуты пробуждения: куда сгинул весь его облик, ещё вчера манивший меня путеводным светом?
В редкие минуты пробуждения он принимает пищу и пьёт воду и снова проваливается в небытие.
– Просто войдите в это зеркало и ничего не бойтесь. Простите, но у меня через несколько минут пробуждение следующего пациента…
Семья, в которой я рос, была именно такая семья; семья угнетённая носившимся в воздухе молотом: «ещё наживёшь хлопот!» Вечное, беспрерывное беспокойство о «виновности» самого существования на свете пропитало все взаимные отношения, все общественные связи, все мысли, дни и ночи, месяцы и годы, начинаясь минутой пробуждения, переходя через весь день и не покидая ночью…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реиммиграция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но странное дело: проснулся я ровно за десять минут до станции, обещанной проводницей, будто кто разбудил меня, хотя до самой минуты пробуждения спал крепко.
Прелат редко говорил так много и так живо, президент, видно, хотел воспользоваться минутой пробуждения.
После нескольких минут пробуждения она вставала и шла собираться, при этом не забывая плотно покушать перед выходом в университет.
– В первые минуты пробуждения возможен эффект амнезии.
Вагон мирно спал, люди оттягивали минуту пробуждения.
С минуты пробуждения стала мучиться догадками и страхами.
Два дня тому назад он в последний раз отложил перо и снял с вешалки шляпу в конторе на верфи и с тех пор находился в непрерывном движении и состоянии странной нереальности, когда жизнь похожа на смутный сон, а в минуты пробуждения находишь себя в положениях и непривычных, и смущающих.
Этот кто-то, о ком хотелось подумать впервые минуты пробуждения, находился прямо по коридору и налево.
А главное, когда сон не успевал хоть маленькой капелькой соляной кислоты прожечь дыру, маленькую дырочку в хаосе инобытия сознания, уже на второй минуте пробуждения камешек, брошенный в ледяную шугу, камнем уходил на дно, а рыхлые твёрдые скопления на чёрной воде, восстанавливали тесноту и неподвижность…
Он слишком любил минуты пробуждения, чтобы тратить их на окружающую обстановку, потому даже не стал присматриваться к ней, опять закрыв глаза.
Я точно помнил, как старался оттянуть последние минуты пробуждения перед началом нового дня, словно это могло хоть как-то замедлить ход времени.
Первые минуты пробуждения всегда были для меня самыми ненавистными.
Хотя и с этим у меня возникли проблемы буквально с первых минут пробуждения рыжей.
В эти, тихие, первозданные минуты пробуждения природы, она, часто задумывалась о мире, в котором жила, о людях, живших в страшной несправедливости, о себе самой.
С первых минут пробуждения самочувствие намекнуло, что институт на сегодня может отмениться.
Память о первых минутах пробуждения была очень свежа, и все те свои ощущения я не успел ещё забыть.
И важны первые минуты пробуждения, ведь именно в них мы более осознанны, чем когда-либо.
Из окна струился прозрачный шлейф света. Комната была пропитана тишиной, какая бывает лишь в первые несколько минут пробуждения
Во рту было сухо, как в пустыне, а жажда дала знать о себе в первые минуты пробуждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минута пробуждения»

  • По чашке кофею выпивалось барышнями еще раньше, ровно в десять часов, в постелях, в минуту пробуждения.
  • Предоставляя решение настоящего вопроса истории, с благоговением преклоняемся перед роком, судившим нам зреть святую минуту пробуждения, видеть лучших людей эпохи, оплаканной в незабвенных стихах Хомякова, и можем только воскликнуть со многими: поистине велик твой Бог, земля русская!
  • Подавленная, целой массой случайных подробностей, мысль прячется, глохнет, а ежели, от времени до времени, и настают для нее минуты пробуждения, то она не помогает, не выводит на дорогу, а только мучительно раздражает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «пробуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «пробуждение»

ПРОБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. пробудитьпробуждать; действие и состояние по знач. глаг. пробудитьсяпробуждаться. Пробуждение сознания у ребенка.

Все значения слова «пробуждение»

Синонимы к слову «минута»

Синонимы к слову «пробуждение»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «пробуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я