Предложения со словосочетанием «минеральные источники»

Сразу за городом дорога уходила в заросли деревьев, к горячим минеральным источникам.
Изобилие минеральных источников привлекает туда летом множество курортной публики.
При минеральных источниках либо вблизи святых мест возводились объекты наподобие современных санаториев, а лечебные места славились большим комфортом услуг и разнообразием развлечений.
Не случайно вода из минеральных источников всегда считалась безжизненной, но никто никогда не сомневался в её лечебных свойствах.
Источники, вода которых содержит большое количество минеральных солей, называются минеральными источниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она заключалась в том, что регион был населён многочисленными горскими народами, исповедующими иные традиции, обычаи и веру и говорящими на разных языках, к тому же располагающими редким природным сокровищем – целебными минеральными источниками.
На территории имеется минеральный источник с питьевой водой.
Монопольная модель собственника минерального источника, обременённого положительными затратами на производство, ясно обнаружила «маргинальный принцип», который является центральным организующим принципом экономической теории.
Меткие наблюдения и апробация новых методов, например использование ртути при поиске воды или улучшение пищеварения с помощью минеральных источников (Санкт-Мориц, Егер), учение о коагуляции и образовании камней (Тартарус), о сифилисе и эпилепсии, а также его вклад в хирургию в некоторых своих моментах весьма впечатляют.
В случае совпадения территории предоставления лечебных и оздоровительных процедур совсем не очевидно, что перед нами два одинаковых явления одного процесса, например, территория распространения минеральных источников, служащих для лечения желудочно-кишечного тракта, и наличие на курорте клиники по лечению опорно-двигательного аппарата – это два самостоятельных направления.
Отметим, что минеральный источник эксплуатируется не с тем, чтобы максимизировать валовую прибыль в точке Qn, но с тем, чтобы довести до максимума чистую прибыль в точке Qc.
Это были просто какие-то минеральные источники, из которых воду нужно было набирать, пока она ещё кипела, а потом дать ей остыть, а вкус у неё был несколько похож на тот, что ассоциируется, скажем, со смесью мела и старого яйца!
Я вынырнула из тёплого минерального источника, и услужливая горничная, приставленная ко мне на время пребывания в центре, проворно подлетела к ступенькам купальни, подавая тёплый пушистый халат.
Некогда глухой провинциальный городишка, откуда бежали раньше все, кто только мог, он превратился в популярное туристическое место, когда в одном из заброшенных колодцев внезапно забил минеральный источник.
В экскурсию, на которую я планирую поехать, входит путешествие по канатной дороге, пеший подъём в горы, посещение минеральных источников в горах и пещерах, прогулки по знаменитым площадям, осмотр церквей и памятников.
Горный минеральный источник приветствует нас не просто красотой, а настоящим величием.
Ему прописали воды, но нимфы минеральных источников ничем не смогли ему помочь.
Конечно, я слышал, что существуют минеральные источники, настолько насыщенные оксидом кремния, что листья и ветки, попавшие в них, через некоторое время обращались в камень.
Хотя минеральные источники оставались доступны, отель теперь функционировал в более привычном современном стиле.
– Обязан знать. Я даже знаю, что кто-то уже вкладывался в разработку местных минеральных источников.
На территории общины находятся многочисленные минеральные источники – к сожалению, в большинстве случаев заброшенные.
После завтрака мы отправились в «Горячие ключи» – известный в стране санаторий, богатый минеральными источниками.
Лучшая вода содержится во фруктах и овощах, естественных минеральных источниках или ледниках.
При заболеваниях кожи, особенно если они сопровождались зудом, больных купали в искусственных серных ваннах или природных минеральных источниках.
В прошлом, когда медицина была не столь развитой, как сейчас, врачи советовали больным, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями, переезжать в деревню, к морю, в регионы, богатые подземными минеральными источниками и т.д.
Республика также располагает запасами торфа и азотно-метановыми месторождениями, стройматериалами (кварцевый песок, глина, известняк), богата минеральными источниками и лечебными грязями.
Абазины, позднее осевшие здесь, назвали минеральный источник «нарт-су», что означает «богатырь-вода».
Желающие посетить минеральные источники получили возможность ехать прямиком, по более низкой местности.
Второй вариант проведения этого урока – изучение ближайшего минерального источника или выхода подземных вод (родника).
Муж существа, пропитанного углекислотою всех европейских минеральных источников и солями всех европейских морей.
Около 40 минеральных источников расположены вокруг болгарской столицы.
Одноимённый санаторий был построен на известном уральском минеральном источнике, в живописном месте, утопающим в бору с вековыми соснами.
После трёх лет пребывания списывали, отправляя в зону отчуждения, досиживать свой срок или, по личному желанию, они могли разорвать контракт, заняться частным бизнесом по снабжению аэродрома горюче-смазочными, эмитентными материалами, так как натуральная нефть и минеральные источники давно пропали из недр земли из-за энергетического кризиса.
То тут, то там встречаются тёплые маленькие лужицы-озера, термальные минеральные источники, где много всякой живности и даже зимой цветут лилии…
О них известно даже больше, чем о грузинских минеральных источниках и особенностях грузинской кухни.
По следам этого открытия он написал книгу «Александровский источник/ Alexanderqelle» в 365 страниц о пользе минеральных источников.
Увидеть минеральные источники, необыкновенно красивые водопады и горные дороги, побывать в гостях у новых знакомых, которые сошли вместе с ней с конвейера.
Грязи – термин, обозначающий сырые, загрязнённые места, которые образуются в результате излияния минеральных источников.
Конусы древних вулканов, всевозможные минеральные источники, в том числе радоновые и геотермальные, частые и необычайно сильные грозы, всё это признаки множественных тектонических разломов.
Живые, целительные минеральные источники, выбиваясь из-под земли, во все времена года бывают горячими.
Её тёплый климат, длинные солнечные дни и лечебные минеральные источники сильно поспособствовали этому.
Но, позвольте заметить, вода минеральных источников освежает и внутренне и внешне гораздо быстрее.
Повторяю, никаких минеральных источников здесь нет и никогда не было!
Делая одну из передач, я, оператор и он приехали в лес на стоянку геологов, где те искали минеральный источник, мы с ним поднялись на невысокую буровую вышку и там, над верхушками елей, он впервые сжал мою руку.
Это небольшой по площади участок предгорья, где прямо из-под земли бьют минеральные источники.
К счастью, вскоре ему попался минеральный источник.
Спокойный буржуазный город с остроконечными шпилями собора и городской ратуши, солидными серыми домами, лечебным воздухом и прекрасными минеральными источниками – что ещё нужно полицейскому генералу, чтобы встретить старость?
Санаторий был построен в небольшой долине, славящейся на всю страну уникальными минеральными источниками и грязями.
Там много минеральных источников, и раньше были лечебные ванны.
Кто-то вспомнил о прославленном изобилии минеральных источников кавказских гор и о том, что до сих пор ни одного не видели…

Ассоциации к словосочетанию «минеральный источник»

Все ассоциации к словосочетанию МИНЕРАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минеральные источники»

  • Становилось, однако, жарко; надо было отправляться к минеральным источникам и прежде еще заехать к Лесюеру, судье, с визитом.
  • По воде на туземной лодке можно подниматься шесть суток, дальше до водораздела надо итти пешком еще один день. В средней части ее течения, в трех днях пути от устья, есть теплый минеральный источник с температурой в 28,6 градуса Цельсия.
  • Будь эти воды в Европе, около них возникло бы целое местечко; а сюда из других частей света ездят лечиться одним только воздухом; между тем в окружности Устера есть около восьми мест с минеральными источниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минеральный»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «минеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минеральный»

МИНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к минерал; являющийся минералом. Минеральные вещества. Минеральные удобрения. Минеральное топливо.

Все значения слова «минеральный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «минеральные источники»

Ассоциации к словосочетанию «минеральный источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я