Предложения со словосочетанием «миндальные деревья»

Все посохи остались прежними, и только один оказался усыпан нежно-розовыми цветами миндального дерева.
Только – лозы… рядками тянутся вверх, по балке, на волю, где старые миндальные деревья, – прыгают там голубые сойки.
Вижу наш выцветший ветхий дом в тени миндальных деревьев; и мне чудится, будто я никогда не бывал в той зелёной приветливой прохладе, будто наш дом – тот, самый прекрасный, являвшийся мне в мечтах, которые вселяла в меня мама в часы моих ночных кошмаров.
Все были поражены таким чудом: за одну ночь высохший посох превратился в цветущую ветвь миндального дерева!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейротропный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под их тенью спокойно паслись косули, гордо прогуливались павлины, широко раскинув веера своих разноцветных хвостов; иногда с ветвей доносился крик небольших зелёных попугаев, раздражённых подвижностью обезьян, выглядывавших из-за стволов миндальных деревьев.
Там растут яблони, груши, в нём много миндальных деревьев.
Детство – это бабочка, которой не терпится обжечь свои белые крылышки в пламени юности, а поэзия подобна миндальному дереву: цветы её благоуханны, а плоды горьки.
Вокруг неё сидели её рабыни, игравшие на лютнях и кимвалах; миндальные деревья склонили над нею свои ветви, обвитые благоухавшими ползучими розами.
На одной из террас, где упали камни, упало и большое миндальное дерево.
Миндальные деревья уже в цвету, фиалки распустились, ирисы в саду отеля отливают светло-голубым.
Солнце уже закатилось, но из-за тёмных ветвей миндальных деревьев ещё сквозила на западе светло-шафранная полоса.
Миндальные деревья просто изумительны в это время года, правда? – ответила она.
На противоположной стороне улицы, затенённой миндальными деревьями, открыта была только бильярдная.
На алтаре была установлена небольшая медная курильница с золой сожжённых лавровых листьев и древесиной миндального дерева.
Наверняка она готовила восхитительные равиоли с начинкой из тёртого фундука и миндальное печенье, потому что у нас растут ещё двадцать миндальных деревьев и лесной орех.
Здесь в изобилии колосились неведомые нам злаки, рядами росли пальмы и огромное число миндальных деревьев.
Наконец она дошла до группы миндальных деревьев, неподалёку от дома, и там остановилась, чтобы окинуть весь сад прощальным взглядом.
Цветущие миндальные деревья выделялись на фоне молодой зелени розовыми пятнами; тут и там возвышались стройные и торжественные чёрные кипарисы.
Фиалки на зеленеющих холмах, жёлтые пятна акаций, лиловые деревья, цветущие весной, а кое-где ещё белели и розовели миндальные деревья
На границе между садом и огородом находились домик для садовых инструментов, прямоугольный бассейн с водой для полива, верёвки для сушки белья, главный резервуар, куда собиралась дождевая вода с крыши дома, и два миндальных дерева, которые цвели в середине января, обещая весну задолго до её наступления.
Сегодня он поставил себе целью как можно больше узнать о купленной им фабрике, убедиться, что она работает с максимальной эффективностью, чтобы, оставив её на управляющего, посвятить всё время и внимание самой плантации миндальных деревьев.
Только изредка, точно кровавые ссадины, виднелись клочки возделанной земли – бурые поля, обсаженные рядами тощих миндальных деревьев, увенчанные серыми верхушками маслин, изборождённые коричневыми лозами виноградников.
Когда зацветёт сухое миндальное дерево.
Они набирали силу и пара миниатюрных миндальных деревьев, росло там.
Старое высохшее миндальное дерево расцвело.
Пахнущую набухшими почками миндального дерева.
А также были у них семьдесят дунамов зерновых и двадцать пять дунамов миндальных деревьев и виноградников, дом, конюшни и коровник, во дворе гуляли голуби и куры, а всяческая зелень произрастала на грядках за коровником.
Под миндальными деревьями стояли небольшие группы людей.
Если прибудете сюда в конце зимы, то застанете самую романтичную пору острова – цветение миндальных деревьев, когда всё покрывается белыми цветами на фоне изумрудно-синих волн.
Острый аромат гвоздики мешался с розмарином и горьковатым привкусом миндального дерева.
В день, когда весна уверенно вступила в свои права, отогрев землю от зимнего льда, он принёс невесть откуда саженец миндального дерева.
В лесах острова растёт множество орхидей, лозы ванили, индийское миндальное дерево и такамака, гибискусы, кокосовые пальмы.
И вот в один прекрасный день вокруг королевского замка высадили тысячи миндальных деревьев.
Каково же было моё удивление, когда впервые в жизни случайно наткнулся на дикое миндальное дерево со спелыми плодами (орешками).
Затем мы медленно отправились обратно, и я несколько раз глубоко вдохнула деревенский воздух, в котором так приятно смешались запахи лошадей кожаной сбруи, и слабый аромат цветов, испускаемый миндальными деревьями, мимо которых мы проезжали.
Нормальное, здоровое миндальное дерево.
Так, постепенно, миндальные деревья стали расходиться по городу, а затем их начали высаживать в почву, где они не усыхали, как в горшках, а становились полноценными, большими растениями, чья изящная зелень радовала жителей города.
Вскоре я очутилась в рощице миндальных деревьев.
Сметать увядшие коричневые листья миндальных деревьев с нашего маленького неогороженного двора, пока утреннюю прохладу не сменила духота, всегда являлось моей обязанностью, от которой меня избавляло лишь трёхлетнее обучение в государственной школе-интернате в другом городе.
Они прошли мимо пасущихся в тени миндальных деревьев овец.
И он указал в глубь сада, откуда в их сторону среди роз и миндальных деревьев двигались две фигуры: миловидного мальчика и священника в чёрной рясе и кукуле.
Где растёт миндальное дерево.
Невозможно считать себя свободным в окружении десятка миндальных деревьев, которые настолько пропитаны синильной кислотой, что листья их ещё издали пугают птиц и людей насыщенным фиолетовым цветом.
Каждый день с самого вселения во дворец он следил за утренней дойкой и лично отмерял количество молока, которое трём президентским повозкам предстояло развезти по городским казармам, выпивал в кухне кружку чёрного кофе с лепёшкой из маниоки, не представляя, куда занесут его капризные ветра нового дня, и внимательно прислушивался к болтовне прислуги, потому что во всём дворце только с этими людьми и говорил на одном языке, их искреннюю лесть больше всего ценил, их сердца лучше всего разгадывал, а незадолго до девяти неспешно погружался в гранитную купель под сенью миндальных деревьев в своём личном дворике, наполненную отваром целебных листьев, и лишь после одиннадцати чувствовал, что справился с тревогами утра и готов взглянуть в лицо взбалмошной действительности.
Дом надо построить на холме, на самом солнечном месте, вокруг разбить фруктовый сад, высадить несколько рядов миндальных деревьев.
Первые миндальные деревья в цвету на дороге, у моря.
Вместо лодки, пришвартованной здесь, поблизости от приметного миндального дерева, остались только дымящиеся угли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миндальные деревья»

  • Все было обнажено, только на миндальных деревьях кое-где оставались позабытые орехи.
  • И это делается под открытым небом в горах, среди древнего виноградника, обсаженного вокруг миндальными деревьями и трехсотлетними грецкими орехами.
  • Как умеет она рассказать и о заморских краях, и о синем море… и о горах высоченных до неба… и о апельсиновых и лимонных, да миндальных деревьях, что растут прямо на воле, а не в кадках, как в Ботаническом саду, куда ежегодно летом возят приюток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миндальный»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миндальный»

МИНДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к миндаль. Миндальные орехи. Миндальный запах.

Все значения слова «миндальный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «миндальные деревья»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я