Карта словосочетания «милость судьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «милость судьбы»

Может показаться, что если частного человека приводит к власти либо доблесть, либо милость судьбы, то они же в равной мере помогут ему преодолеть многие трудности впоследствии.
Тогда как тем, кто становится государем милостью судьбы, а не благодаря доблести, легко приобрести власть, но удержать её трудно.
И беспримерная милость судьбы, однажды толкнувшая нас друг к другу, нам показалась – и мне и ему – приятной встречей, совсем не грозившей обременительными обязанностями.
Обозревая действия герцога, я не нахожу, в чём можно было бы его упрекнуть; более того, мне представляется, что он может послужить образцом всем тем, кому доставляет власть милость судьбы или чужое оружие.
Никаких объяснений относительно неожиданной милости судьбы и его возвращения в родные места дано не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попетушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пусть так, – согласилась она. – Но всё, что в моей власти, я исполню сама, не дожидаясь милости судьбы!
Более того, та же милость судьбы позволила молодому генералу вернуться героем, ибо он проявил стратегические таланты, далеко превосходящие то, чего от него ожидали командиры.
В числе других своих милостей судьба посылает нам одну – мы не знаем, какой нас ждёт конец.
То ли первым успехом я был обязан мимолётной милости судьбы, то ли утренняя ловля распугала рыб, хотя второе казалось менее вероятным.
Посчитав, что надееться на милость судьбы глупо, девушка сняла старенькие перчатки, пальто и шляпку, поправила перед зеркалом волосы и решительно вошла в гостиную.
Где все те, кто ждал милостей судьбы?
И это была последняя милость судьбы.
Но это были последние мелкие милости судьбы великому человеку.
Долго сдаваясь милости судьбы.
И бросить беспомощных зверёнышей на милость судьбы казалось решением наиболее выгодным с точки зрения холодного расчёта.
Конечно, тогда я об этом не очень-то и задумывался, но потом неоднократно удивлялся, насколько неожиданно важной для всей моей последующей жизни оказалась та встряска, что по милости судьбы случилась со мной в тот период жизни.
Растянутое вступление к интересной истории понадобилось мне, чтобы подготовить читателя к тому, что приключения не повторяются, и если один раз вам что-то сойдёт с рук, то вторично на милость судьбы лучше не рассчитывать.
Будь оно так, прелестная госпожа, вы были бы столь же богаты невзгодами, как теперь милостями судьбы.
Это было лицо не владельца красного кабриолета, а лицо затрапезного пешехода, буквально мгновение назад при переходе улицы по всем правилам, лишь благодаря необыкновенной милости судьбы избегнувшего кровавой участи жертвы этого кабриолета, промчавшегося на запретительный красный свет со скоростью двести километров в час.
– А я точно заражён? – решил я испытать милость судьбы.
Членов их кружка, собиравшегося тогда на чьей-нибудь квартире каждую неделю, колючая проволока миновала милостью судьбы.
Но на этом все милости судьбы кончились.
Во всём посёлке было два телефона: на почте и у моей мамы, и такая милость судьбы объяснялась просто: мама много лет проработала бухгалтером на телефонной станции.
Однако уйти нужно было красиво и твёрдо, чтобы оставляемая на милость судьбы несостоявшаяся невеста не предпринимала попыток догнать и вернуть уплывающее из рук сокровище.
Раз в год всей семьёй мы проводим отпуск в каких-нибудь райских местах с великолепными пляжами и «экзотическими городами», населёнными бедными людьми, отчего ещё острее ощущаем, что – богаты, благополучны и щедро взысканы милостями судьбы.
Это была настоящая милость судьбы.
Так что довольствуйся крошками с хозяйского стола и радуйся милостям судьбы!
Пожалуй, только это и можно было назвать милостью судьбы.
И нередко теперь, думая об отце, я ловлю себя на мысли: как знать, может быть, ранняя, безвременная кончина была для него благодеянием, своеобразной милостью судьбы?
Нам повезло, что ночь выдалась безветренной, однако эта единственная милость судьбы не очень-то утешала.
Считаю необъяснимой милостью судьбы тот факт, что, когда я уже перестала есть и спать, на короткое время нашей соседкой оказалась врач-психиатр, которая и вывела меня из критического состояния, погрузив на две недели в медикаментозный сон.
Только отчаянным поступком можно заслужить милость судьбы и уважение товарищей.
Хотя и про другие милости судьбы старалась не забывать.
Чувствовала каждую ноту, пропускала её через себя, и мне казалось, что это я на том склоне из своей песни стою, склонившись в ожидании милости судьбы
Новые государства разделяются на те, где подданные привыкли повиноваться государям, и те, где они искони жили свободно; государства приобретаются либо своим, либо чужим оружием, либо милостью судьбы, либо доблестью.
Тогда он дал себе слово, что не станет ждать милости судьбы, а сам сделает свою жизнь интересной и приятной.
Она хотела бы опустить руки и сдаться милости судьбы, но это ничего бы не решило.
Не думая о том, что это была просто последняя милость судьбы, которая слегка отсрочила его горе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «милость судьбы»

Значение слова «милость»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «милость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «милость судьбы»

Ассоциации к слову «милость»

Ассоциации к слову «судьба»

Какой бывает «милость судьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я