Карта словосочетания «милость свою» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «милость свою»

– Окажите милость, государь! Окажите милость своему новому вассалу!
Король всё продолжал осыпать милостями своего фаворита и даже женил его на принцессе королевской крови.
Они с неудовольствием видели, что благодаря карлику, который ничего не умел, как только быстро бегать, они теряли милость своего государя.
Я не рождён для того, чтобы играть роль нахлебника, пользующегося милостями своей госпожи до тех пор, пока клевета окружающих не погубит его.
– Ах! – отвечал он. – Я огорчён тем, что потерял милость своего государя!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазеркальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот вопрос для себя я нашёл ответ благодаря более чем двадцатипятилетней духовной практике джняна-йоги и благословению милости своих учителей, гуру.
Прошедшее – прекрасно: даровал мне бог милость свою.
Ещё вчера она осыпала милостями своих верных друзей, бросивших всё на свете, рискнувших жизнью, чтобы вернуть ей честь и могущество, но стоило явиться этому епископу – уж не знаю, чем это он её задобрил, – как все стали плясать под его дуду.
– Создатель в неизъяснимой милости своей даровал нам небо и землю, солнце и луну, звёзды и ветер.
Тебя, царь, я видел на ложном пути, так как ты осыпал милостями своего врага – человека, который добивается разрушения твоего государства.
Её лицо просияло благодарностью, и ему стало не по себе, будто он был каким-то средневековым феодалом, даровавшим милость своим подданным.
А василевс в неизмеримой милости своей готов дать вам такую возможность.
По милости своей предусмотрительной мамаши он почти не имел карманных денег и потому не мог участвовать в общих мероприятиях.
Как спешат за милостию к какому-либо высокому и богатому человеку, милости коего все знают, который милость свою доказал многочисленными опытами?
– Ничего, скоро и чины, и титулы получишь. Царь верных людей не обделяет милостью своей. А обсуждали мы задание предстоящее.
И в великой милости своей простит грех великий.
– Я не могу… – Женщина, прося взглядом милости своего господина, упала на колени.
Господь бог, в неизреченной милости своей, в те дни ещё раз перстом своим указывал мне правый путь, идя по которому я мог спастись и избежать горестных бедствий, иначе предстоявших мне.
Она зависела от милости своего мужа и боролась со своими соперницами.
И в силу этого, даже самые грешные и неверующие люди способны любить и оказывать милость своим родственникам и друзьям: «Ибо и грешники любящих их любят» (Лк. 6, 32).
Сколько таких придворных, которые в жизни своей не проводят почти ни одного дня, не будучи терзаемы честолюбием, желанием приумножить своё могущество и страхом лишиться милости своего государя?
Всего лишь за одно мгновение войско, которое ещё могло сопротивляться и при должном командовании в теории могло отступить хотя бы не до конца разбитым, оказалось окончательно деморализовано видом целых полей из дымящихся скелетов и корчившихся на земле раненных с обугленной кожей, и оставшиеся в живых вендальцы стали толпами бросать оружие и падая на колени сдаваться на милость своих победителей.
Не то чтобы король скупился на подарки и милость своему народу, но и не слишком щедрым было его великодушие, ибо когда король бывал в гневе, он запирал всю красоту мира в своём дворце и бродил в одиночку по залам, восхищаясь ею.
Покажи себя справедливым и мудрым правителем, окажи царскую милость своей провинившейся племяннице.
– Вот и я о том же, сынок. Будем богов молить. Может, заступятся за нас пресветлые, вернут милость свою и попечение.
Было бы во что – вцепилась бы изо всех сил, так страшны раскачивающиеся в такт лошадиному шагу острия, но мне остаётся только безвольно висеть и надеяться на милость своего похитителя.
Это удалось ему; князь был так счастлив, что вновь получил милость своего государя, и на этот раз без всякого с его стороны пожертвования.
Великодушный прокуратор являет милость своему народу.
Богини словно отвернулись от своих детей, не одаривали милостью своей, ни карали заслуженно.
Быть может, боги по милости своей пошлют нам тёплую осень и обильные урожаи, чтобы мы могли подготовиться к зиме.
Властелин в бесконечной милости своей даст вам новую жизнь.
– Поработал, старый бугай, ничего не скажешь, – хмыкнул надзиратель. – Так по милости своей хозяин дарует тебе десятого сына. Бери!
А он, в безграничной милости своей, порой удовлетворяет даже самые неразумные из наших просьб – полагаю, просто в назидание.
Вскоре они все уже хлопали – подданные львиноголового посетителя его матери; очевидно, каждый из них понимал, что может снискать милость своего повелителя, если выкажет достаточно одобрения его жесту.
Греки и римляне, со всеми их богами, полагали, что приносят жертвы и молятся в храмах, чтобы снискать милость своих божеств, но в наше время верующие люди посмеялись бы над этим.
Меня заковали в цепи, заперли под землёй, чтобы лишить меня возможности дальше творить зло, но ты милостью своей дал мне шанс, использовать который я не в силах из-за своей врождённой ущербности… рушить всё, к чему прикасаюсь.
– Я благодарен тебе за то, что ты не позволишь мне умереть связанным и приведённым к тебе насильно, словно скот, – его голос очень низкий и глухой, под конец дополнился рычащими нотками, – этим ты оказал милость своему рабу.
Я пламенно молился богине, и она в высшей милости своей откликнулась.
– Смею ли узнать, кого благожелательный случай в безмерной милости своей привёл на этот корабль, за последние месяцы ставший всем нам домом?
Ведь ты окажешь нам милость свою теперь уже не в первый раз: когда мы недавно явились для закупки хлеба, ты великодушно дал нам средство поддержать нашу жизнь, предоставив возможность получить этот хлеб и для родных наших в таком количестве, которое было в состоянии избавить их от опасности голодной смерти.
Но знаешь, люди достаточно праведные, чтобы пользоваться милостью своего небесного покровителя, встречаются реже, чем те, кто способен выкладывать раз в пять-семь дней энную сумму за зарядку охранного артефакта.
– По милости своего сюзерена он держит крепкий замок, владеет собственными землями.
Этот – кое-где помятый, кое-где ржавый, с одним «глазом» – другого «ока» автомобиль лишился по милости своего владельца, устроившего из него передвижной сортир на колёсах.
– Православную? Это гораздо хуже! Его святейшество жалует милостями своими исключительно католиков.
Вот только не собирался сдаваться на милость своих преследователей.
– Именная, по которой князь милостью своей за твои заслуги перед ним жалует тебя наделом земли в четыре морга, на которой стоит твоя хижина и вокруг, для пропитания и выпаса скота.
– Пусть так, но сразив тебя, я заслужил милость своего хозяина! – рассмеялся демон, отнёсшийся к угрозе мучительной смерти с полным безразличием.
Для дворцовых людей более актуальным было уберечь себя от шального удара разряда молнии и дожить до очередной милости своего властителя.
Одевайтесь – наш великий вождь в милости своей приглашает вас на пир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «милость свою»

Значение слова «милость»

Афоризмы русских писателей со словом «милость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Синонимы к слову «милость»

Ассоциации к слову «милость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я