Предложения со словосочетанием «милость владыки»

Но тот уже свернулся калачиком на подстилке из верблюжьей шерсти и сладко спал, словно не существовало ни предстоящей битвы, ни славы, ни милости владык.
И только потому, что в небесной книге не был точно указан год моей смерти, я по милости владыки ада был возвращён к жизни.
Но и счастливицам, приглашённым в полумрак спального покоя, – даже им эта священная ночь не гарантировала повторения милостей владыки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «милость владыки»

  • Марья Николаевна за все эти милости владыке в ноги, а тот сейчас же вызвал из коридора, где ждали просители, молодого белокурого семинариста и говорит:
  • Мы всегда желаем быть в избрáнном стаде, // Ты наш учитель, ты наш попечитель, // Просим милости богатой у тебя, владыки, // И всегда ходить желаем под твоим покровом, // Ты нас, батюшка, питаешь и всем оделяешь, // В наших ско́рбях и печалях сам нас подкрепляешь, // Тебе слава и держава в пречистые руки».
  • — Видишь ли, — обратился игумен к Пахому. — Нет, друг, поклонись ты от меня благотворительнице нашей, Марье Ивановне, но скажи ей, что желания ее исполнить не могу. Очень, мол, скорбит отец игумен, что не может в сем случае сделать ей угождения… Ох, беда, беда с этими господами!.. — прибавил он, обращаясь к казначею. — Откажи — милостей не жди, сделаю по-ихнему, от владыки немилости дожидайся… Да… Нет, нет, Пахом Петрович, — не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «милость»

Значение слова «владыка»

Афоризмы русских писателей со словом «милость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Синонимы к слову «милость»

Синонимы к слову «владыка»

Ассоциации к слову «милость»

Ассоциации к слову «владыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я