Предложения со словосочетанием «мечтать о прошлом»

Зачем мечтать о прошлом, которое всё равно никогда не вернётся, которое не может вернуться?
Герой мечтает о прошлом, не находя себе места в современности, а героиня из прошлого, в которую он влюбляется, мечтает о ещё более раннем прошлом, которое считает идеальным.
Все такие мысли могут оставить человека либо в будущем, но при этом человек мечтает о прошлом, либо в прошлом, не имея возможности воздействовать на ситуацию в настоящем.
– Вы вроде бы и здоровы, а продолжаете мечтать о прошлом, имя которому будущее, оно вводит вас в смятение, и не даёт осознать, что мир гораздо проще, чем вы его представляете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запузыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вместо того чтобы мечтать о прошлом теле, попробуйте сделать совершенным то тело, которое у вас сейчас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтать о прошлом»

  • Иногда, проглатывая куски сочного ростбифа, он уносится мыслию в далекое прошлое, припоминается Сундучный ряд в Москве — какая там продавалась с лотков ветчина! какие были квасы! А потом Московский трактир, куда он изредка захаживал полакомиться селянкой! Чего в этой селянке не было: и капуста, и обрывки телятины, дичины, ветчины, и маслины — почти то самое волшебное блюдо, о котором он мечтает теперь в апогее своего величия!
  • Я мечтал о славе, бог знает с чего, и пренебрег своим делом; я испортил свое скромное назначение и теперь не поправлю прошлого: поздно!
  • О, где оно, куда ушло мое прошлое, когда я был молод, весел, умен, когда я мечтал и мыслил изящно, когда настоящее и будущее мое озарялось надеждой?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтать»

  • МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мечтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтать»

МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам.

Все значения слова «мечтать»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «мечтать о прошлом»

Ассоциации к слову «мечтать»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я