Предложения со словосочетанием «мечтать о прекрасном»

Целыми ночами мы шептались, горячо мечтая о прекрасной, полной значения жизни, которая меня ждёт, но как, каким путём сделаться актрисой, ни я, ни сестра не знали.
Он проводил печальные дни, сидя на троне в сползшей короне, и мечтал о прекрасной незнакомке.
Он хотел спать и мечтать о прекрасном будущем.
Садовник может сколько угодно мечтать о прекрасном саде, но мечта его останется лишь мечтой до тех пор, пока он не возьмёт в руки лопату, чтобы вскопать землю и посадить деревья.
Например, мечтаем о прекрасном принце на не менее прекрасном – желательно белом! – коне, не понимая, что давно и безответно влюблённый в нас одноклассник ничем не хуже сказочного героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бракёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь с принцессой можно бегать по замку, рассказывать секреты и втайне от всех мечтать о прекрасных рыцарях, коих в замке наверняка так много.
А возможно, вы сидите на крылечке или балконе и мечтаете о прекрасных растениях, цветущих в горшках.
Все мы хотим быть любимыми, мечтаем о прекрасных взаимоотношениях.
Я, пошатываясь, рухнула на кровать, как всегда перед сном мечтая о прекрасной жизни.
Уже в который раз девушка мечтала о прекрасном мужчине, которого полюбит всей душой, и которому отдаст себя в полную власть.
Хоть это и был день её рождения но для неё он был обычный и она как всегда мечтала о прекрасном принце на белом коне.
В далёкие времена, когда рыцари могли только мечтать о прекрасной даме, самым заветным их желанием было притронуться к руке любимой.
Все девочки мечтают о прекрасном принце на белом коне, который примчится и увезёт их в волшебную страну.
Порой, конечно, позволяла она себе веселье – то книжку читает и мечтает о прекрасных временах, то пляшет под звуки любимой пластинки, но больше всего она хотела бы петь, однако не умела и некому было научить.
– Но даже раб мечтает о прекрасной женщине…
Она мечтала о прекрасной стране в тропиках.
И вот, мечтая о прекрасном мире и завораживающих приключениях, я отложила книгу и подошла к окну.
Мы закрываем глаза и мечтаем о прекрасных вещах.
Его неизмеримо тянуло в сон, и он отдался сладкому чувству, закрыв глаза и начав мечтать о прекрасном.
– Ладно, успокойся, хватит мечтать о прекрасном, у нас полно дел.
И он пошёл к магазину ежа, мечтая о прекрасных пряниках, так как он был ужасный сладкоежка, и, конечно же, любил пряники гораздо больше енота.
Значит, передо мной сидит группа студентов, которые мечтают о прекрасных профессиях, когда сами ещё не стали личностями.
Поэтому и говорится мечтай о прекрасном, воображай прекрасное и окажешься среди прекрасного!
Поэтому мне и в голову не приходило мечтать о прекрасном и богатом муже, дорогом свадебном платье и всяких прочих девчачьих атрибутах счастливой жизни.
Как и все барышни с её уровнем интеллекта и избалованности мечтала о прекрасном принце на стальном жеребце последней модели и исключительно белой масти.
Редко подоконники были пустыми: либо он был узким и некрасивым, чтобы на него что-то класть и ставить, либо человек любил сидеть на нём и читать или мечтать о прекрасном далёком.
А ведь она давно мечтала о прекрасном принце, за которого однажды выйдет замуж! О том, как он будет любить её.
Он уже плохо видел, но через сквозные щели в потолке всё же смог разобрать витражные окна теплицы, которая стояла в саду, где он любил отдыхать, почитывая очередную книгу или просто мечтая о прекрасном.
Она учится в балетном училище, что, впрочем, не мешает мечтать о прекрасном принце и большой семье с пятью детьми: четыре сыночка и лапочка-дочка.
Во-первых, потому, что всё это время, которое прожила с матерью, ночами мечтала о прекрасном, молодом мужчине, чувствуя их будущую встречу почти физически, мечтала так откровенно, что уже ждала такой встречи, ждала всем своим молодым организмом, даже хотела её.
Надеюсь, ты не мечтаешь о прекрасной рыцарке в красном плаще, что лихо примчит на белом боевом жеребце и освободит страдальца из заточения?
Более того, если до этого момента мне было как-то стыдно верить в сказки и мечтать о прекрасных белокрылых кораблях и морском народце, то теперь мне как бы дали индульгенцию на эти мечты и впустили в эту самую сказку, любовно продуманную в детстве и не забытую потом, жить.
Всё это в сочетании с природной красотой давало возможность мечтать о прекрасном брачном союзе.
Поэтому женщины мечтают о прекрасных целях, а мужчины – об идеях.
Где ты видел, чтобы злодей мечтал о прекрасном?
Там она забывала об обидных прозвищах, на которые не скупились одноклассники, там прощала отца, каждый день напивающегося в стельку, именно там мечтала о прекрасном времени, когда станет красивой, успешной и богатой.
Такое волхвование бывает лишь на северных широтах, где чистый воздух и великое пространство мечтают о прекрасном или бредят о чём-то несбыточном.
Мама, конечно же, знала, что я тоже жду этот праздник и мечтаю о прекрасном платье.
Это время, когда можно жить, не боясь «чёрного воронка» под окном ночью, вполне сносно питаться, заводить детей, пить натуральное плодовоягодное вино, петь бардовские песни и мечтать о прекрасном далеко…
Наверное, я пессимист, потому что вместо того, чтобы мечтать о прекрасном завтра, я вспоминаю ужасное вчера.
Одетые в лохмотья, неизвестно чем питающиеся, почти больные, эти дети гражданской войны мечтали о прекрасном будущем, где у всех детей будет много хлеба и у каждого будет мама.
Ещё в детстве, часто проезжая по египетской пустыне, она мечтала о прекрасном преображении выжженной солнцем земли.
Вполне осмысленно, что когда некоторые мечтают о прекрасной машине, они говорят себе: «Ну что ж, если я не могу её иметь, по крайней мере я могу испортить удовольствие тем, кто может».
А она всегда так мечтала о прекрасных зелёных глазах цвета изумруда, сверкающего под солнечными лучами на витрине ювелирного магазина!
Мне совсем не хотелось туда возвращаться, я мечтала о прекрасном белом звере и несколько раз пыталась повернуть назад, делая ногами неуклюжую попытку оттолкнуться и грести вверх.
Вместе с народом трудился, не считаясь с собой, вместе с народом мечтал о прекрасной стране с прекрасными людьми, вместе с народом строил такую страну и растил таких людей.
Я не только не смогу мечтать о прекрасном будущем, но и настоящее покроется для меня вечным мраком.
Мы сидим подолгу на берегу моря лазурного и вместе мечтаем о прекрасном, [две строки вымарано] слушаем какую-то тихую страстную музыку и носимся в вихре чудесных грёз.
Я раздумывал о своём возможном броске на AMB и мечтал о прекрасной сверхбыстроходной бронемашине, чтобы преследовать австрийцев, которые должны были вскоре начать своё большое наступление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтать о прекрасном»

  • — Прекрасно настроены… люди. Вообще — прекрасное начинание! О единении рабочего народа с царем мечтали
  • Все, о чем Анна Марковна не смела и мечтать в ранней молодости, когда она сама еще была рядовой проституткой, — все пришло к ней теперь своим чередом, одно к одному: почтенная старость, дом — полная чаша на одной из уютных, тихих улиц, почти в центре города, обожаемая дочь Берточка, которая не сегодня-завтра должна выйти замуж за почтенного человека, инженера, домовладельца и гласного городской думы, обеспеченная солидным приданым и прекрасными драгоценностями…
  • В радости они не знали, что делать. Вечер был прекрасный. Они отправились куда-то за город, в глушь, и, нарочно отыскав с большим трудом где-то холм, просидели целый вечер на нем, смотрели на заходящее солнце, мечтали о будущем образе жизни, предполагали ограничиться тесным кругом знакомых, не принимать и не делать пустых визитов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтать»

  • МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЬ

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мечтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтать»

МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам.

Все значения слова «мечтать»

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Синонимы к словосочетанию «мечтать о прекрасном»

Ассоциации к слову «мечтать»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я