Предложения со словосочетанием «механические пальцы»

Андроид разжал механические пальцы.
Механические пальцы щёлкали, когда шевелились.
Отлично! – довольный своей работой, он пошевелил механическими пальцами на ноге и, убедившись в том, что всё в норме, поднялся.
Весталка наклонилась ко мне и коснулась моей руки. Её механические пальцы жёстко сомкнулись на моём предплечье, голос задрожал.
Благо на подвижность и ловкость механических пальцев воспалившиеся швы у плеча никак не влияли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механические пальцы поддавались с трудом, а манипуляторы сгибались с огромной задержкой.
Искра поджигает, – словно механические пальцы прищёлкнули.
Караванщик, усатый дядька в поношенном плаще, сидел на ящике тушёнки и быстро тыкал в экран планшета механическими пальцами.
Его глаза устрашающе пылают двумя яркими рубинами, чуть прикрываемые краем капюшона, а нижняя часть лица блести металлическими бликами, в его руке, в железных механических пальцах сжат трёхметровый посох, увенчанный массивной восьмиконечной звездой.
С трудом ворочая механическими пальцами, он сумел открыть её и обнаружил на дне небольшую мобильную гарнитуру.
Затем надел большие мягкие тарелки на уши, вцепился в механические пальцы машины.
Механические пальцы отпустили ткань, золотистые окуляры, с наклеенными ресницами, приблизились, отдалились, роботесса отъехала на полшага от меня и удовлетворённо кивнула.
– Вода коварна, – наставительно поднял вверх механический палец парень.
Изящные механические пальцы сгибались, поддерживаемые титановыми шарнирами, краска на ладонях была выцветшей и имела то ли коричневый, то ли тускло-зеленый оттенок.
После чего постучал механическим пальцем по стакану, намекая на повтор.
Очень часто он не мог рассчитать, с какой силой сжимать механические пальцы.
Механические пальцы рывком сжались в кулак – это движение было проделано автоматикой протеза, которая подстраивалась под сигналы нервных окончаний хозяина.
Вместе с бурным потоком воды, поступавшей снаружи из пруда-накопителя, тысячи сардин беспомощно спускались по жёлобу во внутреннюю полость машины, где механические пальцы, прорези и воздушные струи сортировали их по размерам и подталкивали к блестящим разделочным ножам.
Электрод предсмертно хрустнул, не выдержав давления механических пальцев.
Когтистые механические пальцы схватились за раскалённое лезвие и начали сгибать его.
Тут надобно либо долго снимать оную, отсоединяя электрические жилы и крепежи силовых тросиков, либо пользоваться большим полотенцем, которое было бы удобно держать механическими пальцами.
Телескопические фермы-манипуляторы посадочного модуля выдвинулись вперёд, выпустив гибкие механические пальцы захватов.
Вторая рука, что механическая, вдруг преобразилась в огромный нож, удерживаемый небольшими частями тонкими, но длинными и цепкими механическими пальцами.
Аккуратного вида алюминиевые гидравлические манипуляторы удлинялись, и на их конце через воротца выскакивали шесть механических пальцев, соединённых тяжами с мускулами плеча.
– Произведения искусства, правда? – спросил он меня, разминая механические пальцы.
Магнитные кольца дорог при ярком дневном свете будто вырываются из облаков, опутывая город холодными механическими пальцами.
Механические пальцы ослабили свою крепкую хватку, и тело мешком повалилось на пол.
Коснуться губ и заставить его улыбнуться и проявить инициативу, а ещё лучше вонзить механический палец в глотку и проломить грудину, чтобы вырвать его равнодушное сердце, не способное любить.
Гость обхватил механическими пальцами кружку с остывающим глёгом, и раздавил её как скорлупу земляного ореха.
Это подтвердилось сразу. Дед вытянул руку вперёд и поманил нашу провожатую механическим пальцем.
– Вы должны немедленно вернуться и проверить управление. – Ткнул в меня механическим пальцем наставник.
Затем его механические пальцы подцепили фал и затянули его в шлюз.
Головы оперируемых механические пальцы шестипалых манипуляторов приподняли над поверхностью столов.
Механические пальцы прокарябали землю, но ухватили только трухлявую ветку.
Раздался звук, будто гигантские механические пальцы схватили живую добычу.
Так сжала тонкими на вид механическими пальцами пластик ложа, что оно треснуло.
Скрежет механических пальцев по развороченной грудной пластине, расслабление, падение руки наземь, рывок, словно от удара током, новый скрежет пальцев по пластине возле раны…
Механические пальцы огромные, а блинчик в них совсем крохотный.

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «механические пальцы»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я