Предложения со словосочетанием «метод самонаблюдения»

Вот почему метод самонаблюдения может быть лишь фазой исследования, его моментом, одной из сторон.
Почему мы так уверены, что метод самонаблюдения стоит на первом месте?
Основным методом исследования признавался метод самонаблюдения (интроспекция), а естественнонаучные методы считались неприемлемыми для изучения феноменов души.
Скорее предполагалось, что словесные отчёты испытуемых, тщательно обученных методам самонаблюдения (интроспекции), дадут результаты, которые впоследствии можно будет проследить вглубь вплоть до физиологических процессов.
Мне есть с чем сравнить, переход от одного социального строя к другому был проложен и по моей душе, биографии, даже телу (есть и пить хотелось, обуваться и одеваться – тоже), поэтому для определения «новая» применён метод самонаблюдения и наблюдения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотокадр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы начать изучение себя, необходимо освоить методы самонаблюдения, но прежде необходимо понять определённое разделение функций.
Основа для такого преобразования метода самонаблюдения заложена в данном выше понимании сознания.
Здесь помогают методы самонаблюдения и самоанализа.
Большое значение исследователь придавал методу самонаблюдения, полагая, что «самонаблюдение» может «убедить», когда речь идёт о выяснении условий творчества.
Задача психологов заключалась в том, чтобы создать объективные методыизучения психических процессов человека, ни в коем случае не ограничиваясь методом самонаблюдения и относясь к нему лишь как к одному из подсобных приёмов, который скорее имел эвристическое значение, позволял ставить вопросы, чем давал возможность причинно объяснять явления и находить лежащие в их основе законы.
Такой результат показало исследование, проводимое методом самонаблюдения и экстраполяции.
Так психолог, пользующийся методом самонаблюдения, рассматривает мысль с внутренней её стороны, тогда как физиолог исследует тот же процесс с внешней стороны; с обеих же точек зрения мысленный процесс одновременно рассматриваем быть не может.
Он критиковал существовавшее в те годы представление о психологии как об уникальной науке, направленной на исследование сознания только с помощью метода самонаблюдения (интроспекции).

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «самонаблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «самонаблюдение»

САМОНАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. Наблюдение над самим собой, своими поступками, мыслями. чувствами.

Все значения слова «самонаблюдение»

Синонимы к словосочетанию «метод самонаблюдения»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я