Карта словосочетания «метать бисер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «метать бисер»

Возможно, оценив степень языковой подготовленности гостей, он просто не хотел метать бисер перед свиньями.
Она поняла, что не стоит метать бисер перед... сыщиком.
В конце концов, устав от односложных «да» и «нет», роняемых с таким видом, будто она вынуждена метать бисер перед свиньями, я оставил бесплодные усилия и в сумрачном молчании, под стать её собственному, принялся сосредоточенно поглощать свой ужин.
Впрочем, зачем метать бисер?..
А, что я перед вами тут мечу бисер, всё равно вы ничего не понимаете!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: децентрализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня такое чувство, что приходится метать бисер перед свиньями.
И она будет метать бисер слов перед людьми, а куда деваться?
Мол, государственная машина слишком груба и примитивна, чтобы оценить все наши достоинства, а потому мы, лишние люди, отказываемся метать бисер перед свиньями.
Не следует метать бисер перед свиньями.
Ну, тут бессмысленно метать бисер перед свиньями.
Как нужно метать бисер? Изготовив самостоятельно или приобретя бисер, нужно встать на возвышение… Вы можете не слушать, у вас всё равно бисера нет и не будет!
Эти качества ярко выражены в обороте метать бисер перед свиньями, что означает высказывать мысли и чувства тому, кто не может или не хочет понять и оценить их по достоинству.
Лучше метать бисер дома, чем перед людьми.
Незачем метать бисер там, где тебя не способны услышать.
Нет смысла метать бисер перед ними, если они не понимают даже названий своих, так называемых политических партий, куда они сослепу, без мозгов вступили, как дед из анекдота: сначала в коровью лепёшку, а потом в партию.
Сейчас начнёт метать бисер.
И он не стал метать бисер перед свиньями.
Эти дамочки изо всех сил хорохорятся, почём зря мечут бисер, не забывая подчёркивать, что они платят мне деньги, поэтому вправе затребовать отчёт за каждый истраченный мною рубль, причём в любое время дня и ночи.
Что толку метать бисер
Буквы на тетрадном листке замедлили свой бег. Рука перестала метать бисер.
Я не буду больше метать бисер перед ковбоями!
А потом поздно метать бисер.
Действительно, сколько можно метать бисер перед учителями, которые не удосуживаются даже попытаться его понять.
Что-то расхотелось ему метать бисер непонятно перед кем.
Кроме того, по взглядам наших слушателей было понятно, что они очень далеки от избранных нами тем и что мы мечем бисер впустую, но нас это совершенно не волновало.
– Ты сумасшедшая! Это глупо. Кто он такой? Стоит ли перед свиньями метать бисер
А сейчас мечешь бисер перед симпатичным самцом?Сексистка!
Да полно метать бисер!
Бросил метать бисер передо мной свиньёй.
Зимами родное болото превращалось в слепящее белое море с волнами-застругами, на первый взгляд совершенно безжизненное, мёртвое, но мы-то знали, что по зарослям кустарника-еры бегают стайки куропотей, там шляются лисы, в поисках добычи, мечут бисер следов зайцы, выскакивая на поедь из ближних ворг, там шастают волки; под весенним солнцем снег крепчал, оплавлялся, покрывался ледяной бронею, хрустящей корочкой-настом, он свободно держал даже взрослого человека и можно было пройти болотом во все концы света...
Вот что значит метать бисер перед свиньями.
В реальном же смысле речь шла о невозможности метать бисер перед свиньями.
А работники сферы услуг даже не пытались им хамить: зачем метать бисер собственной ущербности перед сдержанными и доброжелательными свиньями?
Боже, какой же у нас, пишущих, недостаток страшенный – ещё и устно метать бисер.
Береги сказанное им, не старайся метать бисер перед непосвящёнными, но попытайся проникнуть в высокое таинство духа, озаряющего тебя в ночные часы.
Дело не благородное метать бисер перед свиньями.
Не хотелось бы вступать с вами в бессмысленную перепалку, всё равно глупо метать бисер перед свиньями, но, перефразируя известное евангельское изречение (вы и слова-то такого не знаете): кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево.
И стоит ли вообще метать бисер?
Но под прицельным взглядом федерала мне расхотелось метать бисер.
– Ладно, ступай, нам запрещено метать бисер перед парнокопытными.
Пришло время метать бисер.
ДГ: Правильно, не фиг метать бисер перед свиньями, деньги на них тратить!
Мне это нравится, но я так устал… устал метать бисер
Очевидно, издатели не пожелали метать бисер (малотиражную научную монографию) перед свиньями, т. е. перед такой сомнительной публикой, как профессиональные игроки.
А значит надо прекращать метать бисер.
Не стал бы прокуратор метать бисер перед свиньями.
– Почему же нет? Есть, но не считаю нужным метать бисер перед свиньями…
Снова мечу бисер перед…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метать бисер»

  • Кутейкин. Из ученых, ваше высокородие! Семинарии здешния епархии. Ходил до риторики, да, Богу изволившу, назад воротился. Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал: «Такой-то де семинарист, из церковничьих детей, убоялся бездны премудрости, просит от нея об увольнении». На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала, с отметкою: «Такого-то де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть, не мечите бисера пред свиниями, да не попрут его ногами».
  • — Ты вот молчишь. Монументально молчишь, как бронзовый. Это ты — по завету: «Не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами» — да?
  • Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, — и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «метать бисер перед свиньями»

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «бисер»

  • БИ́СЕР, -а (-у), м., собир. Маленькие цветные зерна из стекла и т. п., бусинки со сквозным отверстием для продевания нитки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИСЕР

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метать бисер перед свиньями»

Метать бисер перед свиньями (ирон.) — говорить о чем-н., превышающем понимание слушателя [выражение взято из евангелия, где слово бисер значит жемчуг]. См. также бисер.

Все значения словосочетания «метать бисер перед свиньями»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «бисер»

БИ́СЕР, -а (-у), м., собир. Маленькие цветные зерна из стекла и т. п., бусинки со сквозным отверстием для продевания нитки.

Все значения слова «бисер»

Синонимы к словосочетанию «метать бисер»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «бисер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я