Предложения со словосочетанием «металлическая нога»

В нише справа, рядом с панелями управления, поблёскивал корпус вытянутого катера, твёрдо держащегося на четырёх металлических ногах.
Опорой ему служили две металлические ноги на пружинах, отдалённо смахивающие на птичьи.
Он пошёл вниз по стальной винтовой лестнице, цокая металлическими ногами при каждом шаге.
Подскочила на своих металлических ногах открывашка для консервных банок в чёрной шляпке.
В дальней части зала виднелись верстаки, заваленные разными запчастями и железками, среди которых выделялись металлические ноги и руки с суставчатыми хромированными пальцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за этого корабли больше напоминали паука с белым телом и серебристыми металлическими ногами из орудийных стволов и восьми сопел, источающих голубоватый след в чёрный космос.
На улице продавец вскинул к глазам бинокль и стал всматриваться вдаль: по ту сторону леса торчал угол странного на вид здания и две длинные металлические ноги беспомощно болтались в воздухе.
Дрожь пробежала по её телу. Металлическая нога тяжело лязгнула о полоски-фиксаторы.
Две мощные металлические ноги поддерживали массивный обтекаемый корпус, сплошь покрытый рубцами и подпалинами, словно этот механический зверь побывал в жесточайших схватках и вот, обессиленный, затаился в тени деревьев.
Парни в рабочей одежде – свитера, плотные комбинезоны, вязаные шапочки, перчатки в пупырышках – возились у толстой металлической ноги конструкции, складывая лестницу и собирая обрывки прежнего изображения.
Я помнила это кафе из детства, его веранду со столиками на кривых металлических ногах.
Он вдруг почувствовал себя не тем замухрышкой с пластмассовой головой, каким он был когда-то, а настоящим напольным светильником-цветком, нежным, хрупким, изысканным цветком на перекрученных между собой ветках деревьев, укреплённых на его тонкой металлической ноге, твёрдо стоящей на подставке.
Он резко упал на колени, ощущая, как ковши с лязгом сомкнулись над его головой, потом вскочил и побежал к выходу, слыша, как сзади глухо лязгают по полу металлические ноги робота.
– Но рано или п ппэ поздно об этом прознают репортёры, и станет ещё хуже, – робот нервно притоптывал на месте, стуча металлическими ногами по полу рядом с ванной, в которой лежала девушка с перерезанным горлом.
По размерам они значительно превосходили эмиттеры поля – энергоботы; у них было приплюснутое туловище и изогнутые растопыренные металлические ноги.
На металлических ногах утверждается площадка.
Над ней стоял робот, внешне напоминавший паука с множеством металлических ног.
Существа имели металлические ноги и по одному колесу.
Это был старинный чёрный стол, с толстой массивной столешницей и круглыми металлическими ногами, которому было около пятидесяти лет.
– Существо стало расхаживать туда-сюда и через ткань одежд показались его блеснувшие отражением неба металлические ноги.
Замёрзшие деревья упали, рассыпавшись на мелкие ледяные фрагменты, попеременно хрустящие под металлическими ногами дроидов.
Длинные металлические ноги принялись разворачиваться, и вскоре вся группа рысью устремилась в сторону корабля.
В момент, когда они должны были разразиться огневой очередью, он метнулся вперёд и одним взмахом палки подбил металлические ноги всей передней шеренги.
Чуть-чуть запнулся, и только; металлическая нога разбила лёд.
Отсюда был виден лишь самый край плато, на котором была установлена антенна, но даже такого скудного обзора было достаточно, чтобы увидеть, как на плато медленно взбирается большая пыхтящая машина, проворно перебирая десятками металлических ног, очевидно, предназначенных именно для подобного рельефа.
Бубух! Рядом с грохотом обрушилась огромная металлическая нога. Фонарь над проходной качнулся, девушки с визгом метнулись в сторону.
Грохот тяжёлых металлических ног вперемешку с топотом более лёгких ботинок не заставил себя ждать.
Наконец дверь раскрылась, и в приёмную зашёл, позвякивая металлическими ногами, высокий худощавый человек с жидковатой чёрной бородкой.
Оглушительный, звонкий удар металлической ноги вынес дверь словно картонную, она с грохотом врезалась в противоположную стену.
Из-под покрывала сначала показались три металлических ноги, покрытых копотью, а потом – обгоревший человеческий череп, соединённый с ними.
Но машинка десятки лет сиротливым монстром на литых металлических ногах стояла в углу.
И тут что-то крадучись выбралось из зарослей и зашагало на поляну, переставляя совершенно немыслимые металлические ноги на шарнирах.
У одного из штанины торчала металлическая нога, обутая в драный кроссовок, у второго на голове мигали разноцветные диоды.
В ожидании развязки надвигающейся драмы он грохочущими шагами своих металлических ног мерил помещение командного пункта.
Десять металлических ног пришли в движение – сначала медленно, потом всё быстрее.
Длинные металлические ноги позволяли им зайти достаточно глубоко, чем марсиане и воспользовались, желая подобраться как можно ближе к торопящимся прочь судам.
Его сосед споткнулся и дальше ковылял боком, подобно крабу, подволакивая металлическую ногу.
И точно: не дойдя метров пяти до противоположного края улицы, био вдруг замер, словно его металлические ноги притянуло к поверхности мощным магнитом.
Благодаря магии металлические ноги беззвучно шагали по земле, и, что самое главное, ни одна из ловушек не сработала.
В углублениях под корпусом (который в соответствии со своим назначением выглядел более или менее привычно для нас) располагались ряды металлических ног – длинных или коротких, в зависимости от тех функций, какие экипажу предписывалось выполнять.
Остальные вещи на всякий случай отправились в сторонку, а первая из гранат плотно втиснулась между шестистволкой и одной из покалеченных металлических ног.
Штурмовик повёл своим могучим стволом по сторонам, а затем двинулся вперёд, тяжело впечатывая в землю металлические ноги.
Стальной перезвон металлических ног, шаркающих об разрушенный асфальт, наполнил шаблонный набор здешних производственных звуков.
Лежащие на столе металлические ноги одновременно вздрогнули.
Зато от колен до земли блестели трубками из полированной алюмостали новенькие металлические ноги
Своим огромным телом он едва помещался на спине скакуна, и казалось, что тонкие металлические ноги биомеханического создания не выдержат такого веса, однако то невозмутимо тащило его, как и его собратья – прочих наездников, безо всякого труда.
Кое-где ещё сохранились масляные фонари на вычурных металлических ногах.
Это взбесило посланника, и тот побежал вперёд как гепард, металлические ноги немного разъехались в стороны и начали двигаться как у животного, одна секунда – и посланник схватил соперника руками, обнял и начал сжимать со всей силы, и у того громко треснул позвоночник.
Его слова перебивались тяжёлыми шагами металлических ног.
В пятно света от догорающего факела вплыло нечто, смахивающее на небольшую летающую тарелку, отрастившую суставчатые металлические ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлическая нога»

  • Там слышен был железный шум пролетки; высунулась из-за угла, мотаясь, голова лошади, танцевали ее передние ноги; каркающий крик повторился еще два раза, выбежал человек в сером пальто, в фуражке, нахлобученной на бородатое лицо, — в одной его руке блестело что-то металлическое, в другой болтался небольшой ковровый саквояж; человек этот невероятно быстро очутился около Самгина, толкнул его и прыгнул с панели в дверь полуподвального помещения с новенькой вывеской над нею:
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • — Гаршнеп вдвое меньше бекаса; складом, носом, ногами и пестрым брюшком совершенно сходен с дупелем, а перьями — и с бекасом и с дупелем; только пестрины у него на спине несколько темнее и красноватее, имеют сизо-зеленоватый, как будто металлический отлив; кожа на шее толста и мясиста, очевидно для того, чтоб могли расти из нее длинные перышки и косички.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «металлическая нога»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я