Предложения со словосочетанием «месторождения полезных ископаемых»

При разработке месторождений полезных ископаемых требуется специальная защита от возможного проникновения артезианской воды в шахты, выработки и т. д.
Ни один корабль, ни один самолёт и ни один геолог, прокладывающий путь к новым месторождениям полезных ископаемых, не может обойтись без компаса.
Наблюдения и фотографирование из космоса выявляют места, перспективные для поиска месторождений полезных ископаемых.
Именно по этой причине космонавтам и дали задание обследовать жерло, сулящее выход на какое-нибудь крупное месторождение полезных ископаемых или, того лучше, на подземные запасы водяного льда.
Тем не менее некоторые страны пытались начать разрабатывать месторождения полезных ископаемых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхмерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя эвакуация в конечном итоге была проведена успешно, оккупантам достались важнейшие месторождения полезных ископаемых, а советское военное производство было в значительной степени сорвано.
Геофизик, учёный с именем, глава аналитической компании, занимающейся определением состава предполагаемых месторождений полезных ископаемых.
Возможно, причина кроется в жарком климате, или в ограниченных месторождениях полезных ископаемых.
Разработка автоматизированных сейсмоакустических систем для исследования недр и разведки месторождений полезных ископаемых под дном морей и океанов.
Исходя из своих субъективных представлений, я бы выбрал только те путешествия, которые привели к каким-то реальным результатам – в познании земной природы или использовании её богатств (открытие месторождений полезных ископаемых, изучение неведомых земель и природных явлений).
Построены тысячи новых заводов и фабрик, создана передовая инфрастуктура экономики, совершены важнейшие научные открытия и осуществлены технологические разработки, открыты и частично освоены богатейшие месторождения полезных ископаемых.
Ограниченность земли (природных ресурсов) определяется ________(Д) страны и наличием в её недрах месторождений полезных ископаемых.
Эти вопросы возникли сравнительно недавно, когда рост промышленного производства и истощение месторождений полезных ископаемых поставили перед человечеством проблему максимального сокращения потерь металла в процессе долговременной эксплуатации.
Проект предусматривает, в частности, разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики.
Иностранцам на самых выгодных условиях раздавались в концессии месторождения полезных ископаемых, нефтепроводы, предприятия.
В слагающих его горных породах датчики зафиксировали месторождения полезных ископаемых, – необходимого сырья для возведения первичного колониального убежища и дальнейшего развития промышленности.
Стране должны были отойти значительные месторождения полезных ископаемых, особенно каменного угля.
В городе развивалась химическая отрасль, поскольку там было богатое месторождение полезных ископаемых, которые использовались и для производства минеральных удобрений, и для сырья, применяемого при производстве очень редкого металла-титана, многие производства были просто засекречены.
Настоящее пособие представляет собой сборник наиболее представительных практических задач и упражнений по дисциплине «Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых» и предназначено для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по специальности 130101.65 – Прикладная геология.
Инвесторам возмещаются документально подтверждённые и осуществлённые ими расходы на поиск и оценку открытого месторождения полезных ископаемых.
Он горел желанием совершать необычные открытия, найти разумных обитателей планеты, открыть месторождения полезных ископаемых.
Нам их положили спонсорские корпорации на тот случай, если мы тут обнаружим месторождение полезных ископаемых под какой-нибудь горой.
При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.
Выделяют ряд факторов общественного прогресса, к числу которых можно отнести новые научные открытия, обнаружение месторождений полезных ископаемых и т. д.
– А зачем тебе эти дурацкие камни всю жизнь собирать, если геологи находят целые месторождения полезных ископаемых для строительства?
Кроме того, тогда совершенно не проводилась оценка полностью разведанных и уже эксплуатировавшихся месторождений полезных ископаемых, уже не говоря о том, что не были учтены такие серьёзные оценочные факторы, как место, которое занимало каждое производственное предприятие и промобъединение внутри страны и на внешнем рынке, наличие налаженных хозяйственных связей и гарантированного госзаказа.
Информационную базу геологического прогнозирования образуют известные природные объекты, а научную – познанные закономерности формирования и размещения месторождений полезных ископаемых.
Поиски– это процесс выявления и перспективной оценки территорий на определённые промышленные типы месторождений полезных ископаемых, заслуживающих при положительных результатах постановки геологоразведочных работ.
Под поисковыми критериями понимаются геологические факторы (т.е. движущие силы рудообразующих процессов), определяющие условия нахождения месторождений полезных ископаемых в земной коре [1,3].
После чего уделил заметно большее внимание довольно коряво написанным отчётам семерых розмыслов-рудознатцев, кои с ранней весны и до середины лета проверяли всё его «откровения» касательно тульских месторождений полезных ископаемых.
По этим складкам современные «хироманты» разгадывают судьбы месторождений полезных ископаемых.
Здесь происходило активное транспортное и промышленное строительство, освоение природных ресурсов и уникальных месторождений полезных ископаемых, возведение крупнейших в мире энергетических объектов и соответственно рождение новых населённых пунктов, в которых формировался урбанистический образ жизни населения.
Можно ли считать эволюционным открытие спрятанных глубоко под землёй месторождений полезных ископаемых?
Ведь азербайджанская земля очень богата месторождениями полезных ископаемых.
Массовая продажа месторождений полезных ископаемых происходила в 2002 – 2004 годах.
Эта система прогноза позволяет на основе геологических, геофизических, геохимических и других исследований на дневной поверхности (и до поискового бурения) давать точный прогноз (в том числе – на глубине) о местоположении месторождений полезных ископаемых, а также – прогноз всех их промышленных параметров: каковы размеры этих месторождений, количество в них запасов полезных ископаемых, их содержаний и качества.
Затраты по такой деятельности напрямую связаны с конкретными месторождениями полезных ископаемых.
Поисковые затраты– это оценка в денежной форме ресурсов, потреблённых с целью получения экономических выгод, поступление которых возможно при определении коммерческой целесообразности и технической осуществимости добычи на осваиваемых месторождениях полезных ископаемых.
Скопление их, приуроченное к определённой части земной поверхности, называется месторождением полезных ископаемых.
Уже родились и развиваются космическая и морская геология, уже открыты и эксплуатируются месторождения полезных ископаемых на дне морей и океанов.
После образования древних разломов первичной гранитной коры и поднятии поверхности планеты в связи с ростом её объёма, начинаются процессы формирования месторождений полезных ископаемых путём эрозии, выветривания, механической и химической переработки пород, переноса реками и осаждения в областях, где кора постепенно понижается и допускает скопления больших толщин осадочных пород.
Сканеры корабля показывали обыденную картину и два близких месторождения полезных ископаемых.
Какие процессы привели к образованию компактных месторождений полезных ископаемых, в том числе и органического происхождения?
Были разведанные месторождения полезных ископаемых, в том числе серы, меди, олова, золота, лазурита, свинца, алмазов и других.
Основные индустриальные районы сложились вдоль протянувшейся с юга-запада на северо-восток цепочки средневысоких гор, где сконцентрированы основные месторождения полезных ископаемых.
Полетаю месяцок по системе, прокачаю мастерство пилота, заодно и разведаю месторождения полезных ископаемых.
На этих землях в последнее время находят месторождения полезных ископаемых.
Население росло быстрыми темпами, строились новые города и посёлки, осваивались месторождения полезных ископаемых.
Кроме всего, данный пассаж означает, что месторождения полезных ископаемых находятся в уже знакомых местах.

Значение словосочетания «полезное ископаемое»

Значение словосочетания «добыча полезных ископаемых»

  • Добы́ча поле́зных ископа́емых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств. Добыча полезных ископаемых относится к первичному сектору экономики. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Значение словосочетания «обогащение полезных ископаемых»

Значение слова «месторождение»

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полезное ископаемое»

1. геол. минеральное образование земной коры, химический состав и физические свойства которого позволяют эффективно использовать его в сфере материального производства

Все значения словосочетания «полезное ископаемое»

Значение словосочетания «добыча полезных ископаемых»

Добы́ча поле́зных ископа́емых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств. Добыча полезных ископаемых относится к первичному сектору экономики.

Все значения словосочетания «добыча полезных ископаемых»

Значение словосочетания «обогащение полезных ископаемых»

Обогаще́ние поле́зных ископа́емых — совокупность процессов первичной обработки минерального сырья, имеющая своей целью отделение всех ценных минералов от пустой породы, а также взаимное разделение ценных минералов.

Все значения словосочетания «обогащение полезных ископаемых»

Значение слова «месторождение»

МЕСТОРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Место, где кто-л. родился; родина кого-л.

Все значения слова «месторождение»

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Синонимы к словосочетанию «месторождения полезных ископаемых»

Ассоциации к слову «месторождение»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «ископаемое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я