Карта словосочетания «местная карта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местная карта»

Но, в отличие от них, нам редко предлагается объединить эти знания в связную историю, подобно тому как на глобусах, которые встречались раньше в классных комнатах, тысячи местных карт соединялись в одну карту мира.
Выехав из посёлка, никуда не сворачивала, но вокруг одна степь, вдалеке появились верхушки гор, что пожалела о том, что не догадалась купить местную карту.
– О, вы прекрасно сделали! Тогда можно никуда не торопиться и изучить местную карту крепких напитков!
В местной карте мира было много огромных белых пятен, но определённо, то, что они знали о континентах, совпадало с моими остаточными школьными знаниями.
– Мы ведь разжились местными картами ещё во время ремонта «Трафальгара».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрельбищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На старых местных картах это называется верблюжья тропа.
Тут только два предположения: или к месту падения своего корабля – а я был уверен, что не обозначенный на местных картах остов как раз он и есть, – или в оазис.
Если вам очень нужна местная карта, то больше шансов найти её в столице, в главном книжном / торговом центре, или же в министерстве туризма или офисе тур. информации (по рабочим дням).
Готовясь к этой поездке, я предусмотрительно закачал на планшет несколько местных карт, однако все они вызывали во мне лёгкую оторопь.
– Нет ещё, одного не пойму, раз уж ты свой на острове, где местные карты?
– Я надыбал тут местную карту.
– Если верить местной карте, их отправили три клана: один с востока, один с юго-востока и один заморский клан с труднопроизносимым названием, похожим на имя годоварской летучей мыши: США.
На местной карте звёздного неба такой точки вообще нет.
А я их местные карты знаю, чтоб по этим указаниям ориентироваться?
– Я скачала местную карту дорог с коммуникатора… она там же, отдельным файлом.
Когда мы добрались и расставили по полкам разные мелочи, папа приколол к стене местную карту неба.
В такой правильной последовательности, что разложи кто-то передо мной кучу местных карт, я только по конфигурации дороги смогу показать, где я шёл.
Он попросил местную карту, с отметкой, где они находятся, и как добраться до моря.
В нагрузку меня ещё одарили местной картой, которая была слегка получше качеством виденных прежде, и небольшим цилиндром с завинчивающейся крышечкой, какие раньше использовали для валидола, в ней была дурно пахнущая мазь, говорят, лучшее средство от местной мошки.
Особенно когда принесли местные карты и я попробовал в них разобраться.
Кто из местных картой родного города пользуется?
Так что график свободный, нужно только получить местные карты с промерами глубин да с нанесением на них минных полей.
Здесь всегда была пустынная земля (если судить по старым местным картам), но с того дня там образовался кратер, который постепенно заполнился «водой».
Приехав в незнакомое место, можно, купив местную карту или схемку, сразу увидеть множество возможностей и выбрать лучший вариант.
Сам же парень уже успел изучить местную карту на стене напротив и убедиться в том, что идём мы правильно.
А местные карты мира грешат большой неточностью.
Если верить местной карте, то расстояние до него – сорок километров.
Я местные карты звёздных систем не знал, куда лететь, не представлял.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная карта»

  • В Уссурийском крае реки, горы и мысы на берегу моря имеют различные названия. Это произошло оттого, что туземцы называют их по-своему, китайцы — по-своему, а русские, в свою очередь, окрестили их своими именами. Поэтому, чтобы избежать путаницы, следует там, где живут китайцы, придерживаться названий китайских, там, где обитают тазы, не следует руководствоваться названиями, данными русскими. Последние имеют место только на картах и местным жителям совершенно не известны.
  • Желающих обстоятельно познакомиться с гиляками я отсылаю к специалистам-этнографам, например к Л. И. Шренку. [К его превосходному сочинению «Инородцы Амурского края» приложены этнографическая карта и две таблицы с рисунками г. Дмитриева-Оренбургского; на одной из таблиц изображены гиляки.] Я же ограничусь лишь теми частностями, которые характерны для местных естественных условий и которые могут дать прямо или косвенно указания, практически полезные для новичков-колонистов.
  • Наступила между тем зима. Еще задолго до рождества в местной газете было объявлено, что 29 декабря в дворянском собрании «имеет быть» обычный зимний бал. Каждый вечер, после карт, Модест Алексеич, взволнованный, шептался с чиновницами, озабоченно поглядывая на Аню, и потом долго ходил из угла в угол, о чем-то думая. Наконец, как-то поздно вечером, он остановился перед Аней и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «местная карта»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я