Предложения со словосочетанием «менять тональность»

И ещё голос, то, как она может менять тональность и воспроизводить невероятные звуки.
Зажимая струну и таким образом создавая мёртвую зону, мы можем поменять тональность.
Возле беленой русской печи напевала старушка польские, цыганские и украинские песни; а внучка вторила ей, старательно выводя немереным ещё голосом, цветасто меняя тональности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шламовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ходу дела она меняла тональность: до-фа-соль-мажор – и снова до.
Но при этом она всегда меняет тональность, отделяется от нас и становится «кольцом», вернее «петлей времени».
Гул турбин немного меняет тональность, и это меня будит.
Тревожный стук в окно резко меняет тональность: немецкие танки прорвали оборону, надо срочно эвакуировать село.
Зрительный нерв уже не реагирует на яростный всплеск огня, лишь сервомоторы боевого скафандра на миг меняют тональность, звук их работы становится резче, когда механические псевдомускулы экипировки выходят в иной темп, компенсируя ударную волну…
– Вчера к вам являлся кто-нибудь? – не меняя тональности голоса, спросил он.
Я замолкаю, услышав, как гул голосов поменял тональность. Он превращается в рёв и эхом разносится по лаборатории. Люди в парке больше не шумят.
– Чтобы выдержать ноту, певец вдыхает необходимое количество воздуха, а затем осторожно передаёт и меняет тональность звука.
– С чего?! – мелодичный голос снежноволосого эльфа резко поменял тональность.
– Ис-с-ледовать? – вдруг зашипел тонкий голосок, вмиг меняя тональность. – Ни за что! Так и знай. Ты теперь моя будешь. Значит, фигушки им, а не исследовать.
Он мгновенно меняет тональность, едва машина съезжает с одного покрытия на другое.
Если из-под капота раздаётся истошный визг, который меняет тональность при нажатии на педаль газа, либо возникает и пропадает в зависимости от изменения оборотов – значит, на двигателе проскальзывают ремни.
Он был мелодичный, не менял тональности, но от этого лишь сильнее бил по нервам, отчего хотелось поёжиться и заткнуть уши.
Теперь учительница сама попробовала на пианино менять тональность по ходу игры, нервно беря аккорды, но опять таки ничего не вышло.
Лаконичные зарисовки поражают меткими наблюдениями и ёмкой образностью, они всё время меняют тональность повествования – от грустной до анекдотической, не дают заскучать.
К моменту, когда мы устанавливаем последнюю трубку, звук, доносящийся из первого ведра, меняет тональность – очередная капля падает уже на сантиметровую толщу сока.
В какой-то момент я слишком сильно сжала струну, и она вдруг стала истончаться под моими пальцами, меняя тональность, но всё так же лаская слух.
Во всяком случае, это подходящее место, чтобы менять тональности.
Но чтобы не заканчивать на этой ноте, позволь я поменяю тональность твоего настроения.
Звук скакал из стороны в сторону, густел и разрежался, становился тише, громче, менял тональность и окраску, но во всех случаях был чистым и отчётливым, без маскировки.
За этими забавными фантазиями я не заметил, что гул механизмов поменял тональность на более низкую, кабина замедлила темп и мягко остановилась.
Звуки вокруг резко поменяли тональность.
Тот же истеричный голос, меняя тональность на более высокую, закричал.
Лиственные деревья стояли зелёные, и слабый ветерок, выворачивая листья наизнанку, разом, будто с помощью выключателя, менял тональность расцветки, превращая свежие, ярко-зелёные листья в матово-зелёные.
Меня поразили её огромные глаза, в которых зрачки блестели и меняли тональность каждую секунду в зависимости от того, что она говорила.
В такт ударам грома, вторя раскатам басовыми аккордами, которые то устремлялись вверх, меняя тональность, то стремглав неслись вниз, словно падая в преисподнюю, в его мозгу играла «Пятая симфония» Бетховена.
Он менял тональность, создавая неуловимый ритм.
В ходе испытаний оказалось, что если изгибать ветер определённым образом, можно было менять тональность свиста и получалась музыка.
И довольно об этом! – по залу эхом «довольно» слово, ещё долго перекликалось, меняя тональность и остроту.
Они вибрируют, переливаются, меняют тональности.
Менять тональности с минора на мажор!
– Ириночка, опять опаздываете? – елейным голоском начала начальник отдела, постепенно меняя тональность на пожарную сирену, – второй раз за день?!
Яростный лай поменял тональность и обратился в скулёж.
Меняя тональность и высоту звука, они слили свои голоса в один общий вой.
Известный закон сновидения – только начнёшь что-то рассматривать, оно оживёт, извратит своё лицо самым страшным образом, и закричит, меняя тональность голоса с обычной до крайне жуткой.
Стало метаться по сторонам, меняя тональность звуков.
Незаметно для неё некоторые слова текста выделялись цветом или шрифтом, посылая сигналы подсознанию, звуковой ряд (тоже незаметно) менял тональность, амплитуду.
По мере приближения к земле она несколько раз меняла тональности, дойдя в нижней точке до совсем оргазмических звуков.
Всё это время он, практически не меняя тональности, ревел как разбуженный посреди спячки и оскорблённый в лучших чувствах одинокий медведь.
Они оба погрузились в собственные мысли, люди впереди сидели неподвижно в своих креслах, тишина не меняла тональности, свет всё также был ниоткуда.
Подобные действия неукоснительно меняют тональность беседы.
Впрочем, и сами радужки были необычайными, або почасту меняли тональность.
Если нужно, вы даже можете поменять тональность песни, совсем не обязательно петь в оригинальных тональностях композиции.

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «тональность»

  • ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «тональность»

ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор.

Все значения слова «тональность»

Синонимы к словосочетанию «менять тональность»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «тональность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я