Карта словосочетания «менять среду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «менять среду»

Перемены меняли среду обитания и, как следствие, образ жизни пастухов и земледельцев, живших в этом районе.
Разумеется, не всегда нужно менять среду под ребёнка, иногда нужно приспосабливаться к имеющимся реалиям – например, мы не можем удалить из здания огнетушители из-за того, что кто-то испытывает к ним навязчивый интерес.
На первый взгляд это кажется правдой, ведь люди теперь могут менять среду и таким образом ослаблять давление естественного отбора, которое заставляет приспосабливаться к конкретной экологической нише.
Они должны менять среду, в которой функционируют их подразделения, не обращая внимания на отсутствие формальных полномочий.
У него нет причин менять среду существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем нужно потихоньку менять среду, внося в неё небольшие изменения, вызывающие «развивающее напряжение» у ребёнка, то есть делающие среду менее комфортной, но всё-таки выносимой для ребёнка.
То есть кочевники сами меняли среду оседлых народов, в результате чего появлялись новые общества.
Человек сумел перебороть бессознательное и стал жить в сознательном режиме – у него есть руки, с помощью которых он может осознанно менять среду обитания.
С тех пор продолжают менять среду своего обитания.
Исключения из этого ряда составляют катастрофы планетарного масштаба: они меняют среду моментально, вынуждая человека адаптироваться к совершенно новым условиям существования, полностью меняя сложившиеся модели поведения.
Во избежание этого необходимо постоянно менять среду.
Введение в бытие силами человеческого разума и рук новых реалий более или менее сильно в чём-то меняет среду человеческого существования, часто ощутимо при этом меняется соотношение между реалиями и отношением к ним людей.
Он не боялся жить, легко меняя среду обитания.
При рождении ребёнок полностью меняет среду обитания.
Однако предельно глупо, на мой взгляд, развивать технологии, которые в корне меняют среду нашего обитания, не учитывая возможные последствия для продукта этой самой среды – то есть для нас с вами.
Именно с этого начинает работать и развиваться психологическая адаптация человека, благодаря которой человек меняет среду и приспосабливает её к своим нуждам, потребностям и целям.
Технологии, эволюция меняют среды транспортировки, ослабляют или увеличивают их значение.
Ясно, что разрыв между ними являлся заранее предрешённой данностью, c’est la vie; не надо быть авгуром для прозрения столь простых вещей: девчонка непременно должна уйти от него к другому, а затем, возможно, от другого – к третьему, четвёртому, пятому, всякий раз с лёгкостью меняя среду обитания, наподобие насекомого, сбрасывающего с себя старые оболочки и отращивающего новые при каждой очередной смене жизненных фаз.
Не собирался менять среду обитания.
Налицо признаки душевного отравления. Пора менять среду. И тут я вспомнил о негре.
Животное может приспособиться к меняющимся условиям, меняя себя – аутопластически, а не меняя среду обитания – аллопластически.
Можете менять среду вокруг своими делами и магией, можете расширять свои границы реальности.
Благодаря самосознанию только человек способен на осознанную, целевую избирательность в восприятии, что позволяет ему имеющимися у него средствами добираться до более глубоких уровней вещей и явлений, получая адекватные знания о них на каждом уровне, то есть осознанно менять среду вокруг себя и себя же самого в ходе этого процесса.
Чтобы не впадать «в спячку», устраивайте себе встряску – меняйте среду обитания, периодически куда-то выходите, поезжайте.
Он не боялся жить, бросаясь в жизнь, как в прорубь, и легко менял среду обитания.
Последователи такого подхода утверждают, что нужно менять среду вокруг и внутри себя.
С этой целью мы меняем среду обитания.

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «менять среду»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я