Предложения со словосочетанием «мелькнуть в последний раз»

Их причудливые тени мелькнули в последний раз, когда они вышли из пещеры и исчезли в чёрной, как сажа, ночи.
Между этими пятнами зелени всё, что удалялось по шоссе за город, мелькало в последний раз и скрывалось в безвестную и бесконечную даль…
Сопровождаемый кавалькадой, тот сначала катился по длинной подъездной аллее, потом свернул на узкую просёлочную дорогу и, мелькнув в последний раз на дальнем холме, скрылся за его вершиной.
Я пристально смотрел им вслед, когда они удалялись, нетерпеливо просунув голову между тёмных ветвей и провожая взглядом их тающие вдали фигуры, пока её белое платье не мелькнуло в последний раз и не скрылось за пышным покровом листвы.
Тщательно записав координаты, в которых неопознанный сигнал мелькнул в последний раз, первый помощник поспешил к капитану, чтобы доложить ситуацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доброхот не успел закончить фразу. Широкая спина гнома мелькнула в последний раз и затерялась в толпе, вливающейся в арку ворот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелькнуть в последний раз»

  • Между этими пятнами зелени все, что удалялось по шоссе за город, мелькало в последний раз и скрывалось в безвестную и бесконечную даль…
  • — Вот уже белый хитон его мелькнул в последний раз из-за деревьев и не виден больше.
  • В последнее мгновение, когда Райский готовился сесть, он оборотился, взглянул еще раз на провожавшую его группу. Он, Татьяна Марковна, Вера и Тушин обменялись взглядом — и в этом взгляде, в одном мгновении, вдруг мелькнул как будто всем им приснившийся, тяжелый полугодовой сон, все вытерпенные ими муки… Никто не сказал ни слова. Ни Марфенька, ни муж ее не поняли этого взгляда, — не заметила ничего и толпившаяся невдалеке дворня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелькнуть»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мелькнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелькнуть»

МЕЛЬКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Однокр. к мелькать.

Все значения слова «мелькнуть»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «мелькнуть в последний раз»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я