Карта словосочетания «мелкий окунь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий окунь»

У заядлых рыболовов стынут от холода руки, но на крючок попадаются мелкие окуни.
Но только он ловил мелких окуней, а я поймал ещё одного леща, скорее даже подлещика, весом 300 г.
Мелкий окунь ловится на червя и опарыша, плотва – на опарыша, ручейника, хлебный мякиш и манное тесто.
Стаи среднего и мелкого окуня держатся преимущественно на отмелях вблизи берега и трав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был, несомненно, рыболовом-любителем, посещал здешние живописные места и, обойдя ряд озёр, убедился, что они либо вообще пустые, либо заселены мелким окунем или щукой.
Поэтому в тихие, безветренные весны мелкого окуня нарождается несравненно меньше, чем в ветреные, когда комья эти разбиваются волнами и прибоем, и по той же причине окуней бывает гораздо больше в открытых озёрах и прудах, чем в таких, которые окружены лесом, хотя бы последние были гораздо кормнее первых.
Единственное средство против такого чрезмерного размножения мелкого окуня – это вылавливание его частыми неводами.
При клёве мелкий окунь сначала качает поплавок, а потом окунает его (вероятно, отсюда и происходит его название): крупный же чаще сразу топит его.
Мелкий окунь дёргает кончик быстро, порывами, иногда как будто сдвоит, покачает, потом опять начнёт дёргать, и ловить его без поплавка труднее, чем с поплавком.
Можно, конечно, выкопать пару оживающих червячков и скормить мелким окуням, озорующим у камышей.
Весною и вообще при ловле на червя попадаются преимущественно мелкие окуни, и потому удочку можно употреблять средней величины, крючки №№ 1–4, не мельче.
Сделанная вручную из множества мелких и крупных камней, она служила для купания и ловли мелких окуней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий окунь»

  • Удочки бывают различной величины смотря по своему назначению: маленькие для мелкой рыбы: гольцов, пескарей, ершей, уклеек (в Оренбургской губернии их называют сентявками и белоглазками), ельцов, мелких окуней и плотвы; средние, более других употребительные, для крупных окуней, язей, головлей, лещей, линей и карасей; большие удочки назначаются для самой крупной рыбы: для пород, сейчас мною поименованных, достигающих иногда огромной величины, и особенно для пород хищных: для щук, жерихов, сазанов, судаков, карпий и лохов, или красуль.
  • — На самом, значит, мелком месте, — рассказывала одна чуйка другой, — только рыло и окунули, даже затылка не замочили!..
  • Бесспорно, что крупных окуней удить весело (об огромных нечего и говорить), но я должен признаться, что частый клев окуней средних и мелких так однообразен, так верен, вытаскиванье их так просто, что все это вместе иногда может так же наскучить, как и тасканье подлещиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «окунь»

  • О́КУНЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Пресноводная рыба зеленовато-желтой с черными поперечными полосами окраски и с красноватыми нижними плавниками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКУНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «окунь»

О́КУНЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Пресноводная рыба зеленовато-желтой с черными поперечными полосами окраски и с красноватыми нижними плавниками.

Все значения слова «окунь»

Синонимы к словосочетанию «мелкий окунь»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «окунь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я