Карта словосочетания «мелкий мусор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий мусор»

– Нахожу, но подходить боюсь, – я показательно надела перчатки и стала собирать мелкий мусор на берегу в пакет, специально не поворачивая голову в сторону магического животного.
Двигал впереди себя всасывающую машину, поднимал мелкий мусор, складывал стопочкой одежду.
Высокие стеллажи покрылись ржавчиной и пылью, на полу полно мелкого мусора, зато под потолком висел кукурузник.
Пустота в ответ насмешливо скрипнула ставнями и уронила на пол перед будущим ректором здоровенного паука, быстренько спрятавшегося в ворохе мелкого мусора.
Пыль и мелкий мусор разлетались во все стороны, и за «подметайкой» тянулась полоска относительно чистого пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шансонетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё мы добавляем туда всяческий мелкий мусор, мякоть для замеса – она и вылетает из ствола при выстреле, ты сам видел, великий чар.
Её внимание привлёк какой-то шум на причале. Она подобралась к краю крыши – из-под подошв вниз тут же посыпался мелкий мусор.
Вода была не слишком приятная на вкус, и разного мелкого мусора в ней хватало, но это уже куда лучше, чем та омерзительная бурда, которую приходилось зачерпывать из последней бочки.
Увидишь, что воздух будто бы дрожит или струится, или в нём небольшой вихрь гоняет мелкий мусор и листву, – сразу обходи это место, иначе погибнешь.
Между задней стеной отхожего места и земляной стеной усадьбы имелось пространство шага в два шириной, заваленное мелким мусором.
Животные, растения, камни, ветки, различный мелкий мусор – во всём этом иногда можно было заметить сильное магическое начало.
По полу скользили амебные существа, подбирая мелкий мусор и стирая пыль, оставляя за собой блестящие от чистоты полосы.
Мерзкий февральский ветер с дождём, бил в окно и гнал по улице мелкий мусор.
В волосах застрял мелкий мусор, какие-то веточки и мёртвые листья – странный подарок оттуда, где она побывала.
Ветер гонял по асфальту мелкий мусор, в устроенной на берёзе кормушке возились птицы.
Через минуту осталась только куча мелкого мусора, как в печке.
Тогда так полагалось делать – в случае чего дуть на картридж изо всех сил, чтобы удалить пыль или ещё какой-нибудь мелкий мусор, всякие ворсинки, которые так и норовили к нему прицепиться.
Плиты двора были тёплыми, но попадался мелкий мусор, доставляя неприятные ощущения.
Зажмурившись, чтобы в глаза не попал мелкий мусор, она уже собиралась открыть на ходу портал, сетуя на собственную несообразительность, но тут падение замедлилось.
Мощная струя воды с шумом срывалась с запруды, пенясь и унося мелкий мусор.
Всегда попадалась какая-нибудь примета, чаще всего нами же брошенный мелкий мусор.
И второй заход тоже ничего не дал, дурацкая коробка просто поглощала всё, что ей давали, как пылесос мелкий мусор.
Но ещё надо было сгребать листья граблями, собирать их, выпалывать сорняки, убирать мелкий мусор, а потом – в качестве финального аккорда – поливать дорожку и подъезд к дому мощной струёй воды из шланга.
Горло першило, будто от пыли, а под ногами явно попадался какой-то мелкий мусор.
Под ногами хрустел мелкий мусор: куски осыпавшейся лепнины и штукатурки, заброшенные ветром мелкие веточки и засохшие листья.
В темноте коридора плавал мелкий мусор у одной из стен замер, около вскрытого технического лючка, мелкий похожий на паука дроид.
Ветер налетал порывами, поднимал с земли пыль и кружил в воздухе мелкий мусор.
Бежать со связанными руками – то ещё испытание: ветки, стегающие по лицу, паутина, лезущая в глаза вместе с каким-то мелким мусором – наверняка я та ещё красотка, но да ладно.
Так он стоял, теряя краску, покрываясь ржавчиной и обрастая со всех сторон другим, более мелким мусором, который приносил ветер.
Посыпался вниз мелкий мусор – кора и хвоя; упала в костёр шишка.
Ветер, ворвавшийся в кабину, занёс с собой внутрь массу мелкого мусора – песка, камешков, обломков какой-то скорлупы, обрывков странных волокон, похожих на обрезки проволоки, и всё это закрутилось с бешеной скоростью внутри кабины лифта, как в центрифуге.
Двор, по-видимому, даже не пытались вычистить от травы, веток, листьев и какого-то мелкого мусора.
Хоть в вакууме коридора звук не распространялся, но неосторожно задетый мелкий мусор мог выдать моё присутствие.
Ближе к воде тянулась полоса плавника – песок между гигантскими стволами лиственниц, выброшенных на берег штормами, был усеян мелким мусором и длинными полупрозрачными лентами морской капусты.
Ветер, подхватив мелкий мусор, завертелся и понёс куда-то свою «добычу».
Завтрак. Традиционный обход косы со сбором в сетчатый мешок мелкого мусора, пакетов, бутылок.
Стало темно и настолько тихо, что было слышно, как ветер гонит по мостовой куски мелкого мусора.
Но, кроме переливавшегося, витавшего повсюду мелкого мусора, льдинок и пыли, ничего не обнаружил.
Глаза заливал пот, песчаные склоны пышели жаром, перспективу обрубали поднимающиеся голые склоны, разнообразящиеся наверху мелким мусором вперемешку со старой галькой, выгребённой из-под шпал.
Ветер царапнул по глазам и разметал мелкий мусор.
Учитель распорядился мальчикам выносить старьё и складывать за складом в канаве, а девочкам подметать мелкий мусор и складывать в мешки.
На улице светило по весеннему солнышко, голубе во дворе копошились в траве, подбирая клювом с земли мелкий мусор и тут же выплёвывали.
Летом ходил с метлой и выгребал из всех щелей мелкий мусор и тополиный пух, а зимой неизменно сгребал снег старой сломанной лопатой.
– Что случилось? – мама подняла лопатку и критически осмотрела её, подула на прилипший мелкий мусор, но в итоге подошла к раковине и помыла.
Мелкий мусор начал попадать в глаза, и она прикрыла их защитной перепонкой, доставшейся всем тайту от далёких предков, которые в древние времена свободно летали по сквозящим пылью ущельям.
То здесь то там летало множество мелкого мусора.
Вычесав остатки мелкого мусора из коротких чёрных волос, мужчина влажной салфеткой протёр скошенный подбородок, заросший неопрятной щетиной.
Лежащие в санчасти курсанты порой не сильно утруждали себя походами до туалета, где располагались мусорные урны, предпочитая метать мелкий мусор в форточки.
На полу мелкий мусор, следы чьих-то ботинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий мусор»

  • По воде плыли мелкий мусор и крупные коряжины; они словно спасались бегством от того ничем не поправимого несчастья, которое случилось там, где-то в горах.
  • Тяжко спали изжеванные и обкусанные нищетою, оборванные диким озорством, темные избушки слободы, тесно окружая усадьбу Воеводиных, — точно куча мелкого мусора большую изломанную игрушку. Сима плотно прижимался к дереву ворот и, не уставая, читал.
  • Слабый камень этот беспрестанно щелушится и осыпается, покрывая мелким мусором проложенную под обрывом узенькую проездную дорожку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «мусор»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «мусор»

МУ́СОР, -а (-у), м. Отбросы, сор. Корзина для мусора.

Все значения слова «мусор»

Синонимы к словосочетанию «мелкий мусор»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «мусор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я