Карта словосочетания «мелкие участки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие участки»

Сначала роют землю на глубину самого мелкого участка формы + 10–15 см.
Причиной возникновения такой планировки были хаотичность застройки и обилие мелких участков, к которым протаптывались, прокладывались узенькие дорожки-проулки, превратившиеся со временем в переулки.
В таком случае собственники обыкновенно обрабатывали их не руками рабов, как бывало впоследствии, а раздавали мелкими участками в пользование бедным свободным земледельцам, а иногда и рабам.
Я подсчитываю не только биологические виды птиц, увиденных мной по всему миру, но и виды, которые повстречал в каждой стране и в каждом американском штате, где занимался бердвотчингом; мало того, у меня есть списки по разным более мелким участкам, включая мой задний двор, и по каждому календарному году, начиная с 2003-го.
Более богатый землевладелец дробил свою землю на мелкие участки, предоставляя их обработку своим подчинённым; семьянин обрабатывал свою землю сам со своими сыновьями и немногими наёмниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ехидничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из них продавали свою землю мелкими участками в другие руки татар, которые, делаясь собственниками, заселяли свои поместья, от чего и образовались татарские посёлки.
Хотя эти доли можно разделить на множество более мелких участков (около 180), они дают хорошее представление об устройстве мозга.
В последующие столетия крестьянские наделы всё время делились на более мелкие участки земли.
При этом провести сплошное, фронтальное обследование пространства невозможно или неэкономично: нельзя прочесать весь лес, разделив его на мелкие участки, или устроить облаву, проверив всех жителей города, или непосредственно осмотреть каждый орган, каждую клетку человеческого тела.
В сельских владениях рабовладельцев он не был производительным, поэтому многие землевладельцы стали делить свои имения на мелкие участки и сдавать их в аренду свободным беднякам.
Разбитые на мелкие участки, не связанные между собою, враждебные, эти земли носили какой-то воинственный характер.
Когда волны отступают, буря слабеет, агония уходит, оставив тысячу мелких участков боли.
В конце концов, когда девочка добралась до мелкого участка реки, по которому можно было перейти на западный берег, её живот словно превратился в сплошной комок нервов.
Вместе с мелким крестьянским землевладением буржуазная революция закрепила и традиционную общинную чересполосность, при которой надел крестьянина состоял из мелких участков в разных полях.
Благодаря сегментации сети на более мелкие участки злоумышленнику становится сложнее перемещаться по ней.
Приближение к ещё более мелкому участку кривой делает линию ещё больше похожей на прямую.
Государственные чиновники, получавшие землю в качестве платы за службу, тоже делили её на мелкие участки и сдавали в аренду.
Познавая мир, человеческий разум изначально вынужден был разделить его на части, в которых намечались более мелкие участки.
Сохранятся ли их мелкие участки или они исчезнут пред латифундиями и плантациями богачей?
Расхватав по дешёвке (деньги-то были) земли, конфискованные у лоялистов, а также массово скупив (в основном за виски) солдатские сертификаты на право получения земли, новые хозяева колоний, отныне ставших суверенными штатами, перепродавали землю мелкими участками тем же бывшим солдатам, которые, проспавшись, соображали, что сделали глупость.
Стоящий на мелких участках голавль прекрасно реагирует на маленькие вращающиеся блесны размерами № 00-0 в соответствии с классификацией «MEPPS», которые, перемещаясь, слегка касаются поверхности воды лепестком.
Ловлю надо начинать с обследования вершины или самого мелкого участка.
Но в отличие от судака, голавль не обнаруживает склонности ни к глубоким местам, ни к обрывистым берегам, а наоборот, отдаёт предпочтение мелким участкам и как раз здесь его присутствие наиболее вероятно.
Надо ехать, п[отому] ч[то] без моего личного присутствия осуществить купчую на массу мелких участков, запроданных нами ещё во время вой ны, – невозможно, а вот последнее очень мудрено!
Вы ещё раз убеждаете нас в этом; ведь и крупное землевладение поглощает мелкие участки земли, так же, как большие мануфактуры пожирают ремесленников, работающих на дому, как крупные банки и магазины убивают всякую конкуренцию, жиреют от разорения мелких банков и маленьких лавчонок!
Другие понимали, что без отнятия земли у лендлордов ничего поделать нельзя, но расходились в том, как поступить с нею дальше: раздать ли её мелкими участками во владение безземельным, желающим её обрабатывать, или передать её крупными поместьями целым ассоциациям, или, наконец, просто сдавать её от государства тем, кто будет больше предлагать за аренду, т. е., очевидно, капиталистам.
В то время алмазоносная площадь была разделена на мелкие участки, разграниченные узкими полосками ничейной земли, по которым проходили дороги к местам выработок.
К ней примыкало хлопковое поле, разбитое на мелкие участки.
От них отходят сегментарные бронхи, снабжающие более мелкие участки лёгких (сегменты).
Хотя столичное отделение это тебе не какой-то там мелкий участок небольшого городка.
Он покупал оптом сотни квадратных миль, чтобы потом продать, разбив их на мелкие участки.
Столкнувшись с многообразием мира, человеческий разум вынужден был разделить его на части, в которых намечались более мелкие участки.
Крестьянам доставались мелкие участки, а остальные их части нарезались на 10—12 вёрст от деревни.
В то время как они перестали получать наделы, нобили всё более приобретали выгоды от оккупации земель, от скупки мелких участков и округления своих имений, потому что получили в своё распоряжение новые массы привозных рабов и могли выкраивать себе все новые и новые доли из растущей провинциальной добычи.
На мелких участках виднелись заросли аира и рогоза.
Равное распределение земли (мужчинам 2 тана, а женщинам – 2/3 надела мужчин) означало прикрепление к мелким участкам людей, на которых было взвалено крайне тяжёлое бремя налогов и трудовой повинности.
За ней оставался ещё лесной участок в двести десятин, с которым я лично хлопотала, разбивая с землемером на мелкие участки и продавая их крестьянам за наличные исподволь и в рассрочку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие участки»

  • И Кириллов долго и подробно рассказывал о школьной сети, то есть о разделении уезда на такие мелкие участки, со школою в каждом, чтобы из каждого селения школа была недалеко. Передонов ничего не понимал и запутывался тугими мыслями в словесных петлях сети, которую бойко и ловко плел перед ним Кириллов.
  • После Кумуху в последовательном порядке идет опять ряд мелких горных речек с удэгейскими названиями: Сюэн (по-русски Сваин, на картах — река Бабкова), потом Омосо, Илянту и Яктыга. В истоках Омосо есть гора с голой вершиной, которая поэтому и названа Голой. Другая гора, Высокая, находится недалеко от моря, между реками Омосо и Илянту. Участок берега моря от реки Кумуху к северу до мыса Сосунова занят выходами гранитов, гнейсов и сиенитов.
  • Хребет Карту с восточной стороны очень крут, с западной — пологий. Здесь можно наблюдать, как происходит разрушение гор. Сверху все время сыплются мелкие камни; они постепенно засыпают долины, погребая под собой участки плодородной земли и молодую растительность. Таковы результаты лесных пожаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «мелкие участки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я