Карта словосочетания «мелкие людишки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие людишки»

Мелкие людишки дрессируют ястребов, чтобы те для них охотились, и лошадей, чтобы они их возили.
Знаешь, мелкие людишки всегда боятся настоящих мужчин, а очень умных – вдвое сильнее, потому и предают их.
Он считал невозможным, чтобы мелкие людишки смогли соорудить нечто, что соперничало бы с его огромными размерами, и от души посмеялся над абсурдностью такого предположения.
Теперь я с удивлением смотрю на себя. Жизнь заставила быть и жёстким, и выносливым и не бояться наглости мелких людишек.
Не его вина, что тут, на озёрах, обосновались мелкие людишки, похожие, наверное, на назойливых насекомых, которые мешают спокойно жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синеклиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, это был прирождённый дар или он умело манипулировал мелкими людишками, пуская в ход весь свой отработанный годами арсенал?
Именно эта неосведомлённость относительно целого её и спасает, поскольку она не может уместить в рамках одного порядка мелких людишек и необъятные слои озона или же маленьких слоников и среднего размера страусов.
– Изводить без счёта своих же мелких людишек вполне в обычае супостатов.
Ничто так не утешает мелких людишек, как слабости великих людей.
А здесь за троллей выдают каких-то мелких людишек
Я же с чувством превосходства осталась сидеть в своём излюбленном кресле у окна, наблюдая за мелкими людишками там, внизу.
Но здесь мир живых людей, вернее мелких людишек, которые живут в своём мирке и не хотят ничего в нём менять, их всё устраивает.
Нельзя верить слухам, которые распускают мелкие людишки, стараясь очернить власть.
И если бы эти скучные мелкие людишки отдались бы этой страсти, без оглядки, без возврата, они бы стали подобными ему.
Последние несколько дней госпожа с её жутковатым альтер эго не показывались на публике, и мелкие людишки немедленно воспряли духом, молниеносно наладив бойкую ночную торговлю в обход казны…
Так вот, он рассказал, что недавно они узнали о существовании огромного куска суши, где живут мелкие людишки, то есть мы, и захотели прогнать нас оттуда.
Так как существует всего одна человеческая душа, то, естественно, существует и всего одна психология, как это и представляется профану, по каковой причине он воспринимает различия в «психологиях» либо как результат субъективного умствования, либо как попытки мелких людишек воздвигнуть себе пусть маленький, но трон.
И все эти мелкие людишки по-прежнему будут меня бояться.
Все знают, что мелким людишкам нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами.
В сфере жизни и деятельности мелких людишек всё пришло более-менее в соответствие с законом.
На этой нелепой металлической штуковине, столь же холодной, как и планета, в честь которой она названа, кучка мелких людишек пряталась от подступающей вокруг смерти.
Считаю, что хитрить-мудрить.. это удел мелких людишек, ничтожных личностей.
Мелкие чиновники (и ещё более мелкие людишки) порой сами определяют судьбу документов государственной важности, решая, исходя из каких-то личных соображений, что отправлять дальше, а что можно просто отложить в «долгий ящик».
Для себя он сразу отметил, что женщина одета по последней моде, и что платье её пошито на заказ, кроме того бросались в лицо её грация и манера держаться во всей этой грязной толпе мелких людишек.
Не таково время, братец, чтобы мелких людишек жалеть…
Он не любит вмешиваться в житейские дела мелких людишек, они ему безразличны, пусть женщина насмеётся досыта, а осенний ветер ей не помеха.
Призрак чудовищного демона раскрыл пасть, словно улыбнулся в ответ на страх мелких людишек, втянулся в плиту, погас.
Шумные протесты и наглое критиканство мелких людишек из переднего края науки реформатор может оставить без внимания.
Так было на девять дней, на сорок, на полгода… откуда столько мелких людишек вокруг?
Мелкие людишки придумывают себе достоинства, чтобы тоже выглядеть как бы людьми.
Вот и сейчас нео совершил ошибку. Не свалил обратно в свой мир, а принялся разглядывать мелких людишек – видать, не встречал ещё людей с огнестрелом.
Зачем тебе уважение мелких людишек?!
Да окажи, государь, милость, укажи нам своим государевым указом, как нам своих мелких людишек держать: записывать ли их нашим дьякам или брать на них у тебя полные грамоты?
Ни небо, ни земля не услышали голосов мелких людишек, когда изволила заговорить гора.
Просто вас заставили сидеть и слушать мелких людишек, хнычущих из-за горсти бронзовых монет!
Презирай мелких людишек и другие малообеспеченные социальные слои населения.
– Мой отец ушёл, потому что убивать – это старый обычай, обычай мелких людишек с мелкими божками.
Алчные мелкие людишки, “копырсаясь”, распоряжаются налево и направо человеческими судьбами.
За окном шелестело, урчало неугомонно, по мокрому асфальту мчались мокрые автомобили и мелкие людишки спешили сквозь дождевые потоки.
Это мелкие пакости мелких людишек, запомни.
Лес, город – лес, где глухо, как в подводной лодке, а маленькие и мелкие людишки мучительно страдают от одиночества, испуганно аукаясь второпях.
Казалось, что эти мизерные самодержцы умышленно жестоко мстят русской интеллигенции за свою прежнюю обездоленность и долгое пребывание на скромных ролях мелких людишек.
Внизу уже суетились мелкие людишки, разбегаясь кто-куда по своим делам.
Чем нелепее становились их пьяные фантазии, тем сильнее они чувствовали себя хозяевами положения, вершителями судеб мелких людишек.
Мелкий противный дождь накрапывал с безграничного свинцового неба, словно оплакивая участь мелких людишек, живущих под ним.
– Нет, голубчик, это всё клевета мелких людишек.
Удалось схватить только нескольких мелких людишек, не имеющих никакого отношения к главным действующим лицам.

Ассоциации к слову «людишки»

Все ассоциации к слову ЛЮДИШКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие людишки»

  • Было что-то несоединимое в этой глубокой трещине земли и огромной постройке у начала ее, — постройке, которую возводили мелкие людишки; Самгин подумал, что понадобилось бы много тысяч таких пестреньких фигурок для того, чтоб заполнить овраг до краев.
  • Как тараканы, сползались со всех сторон знакомые и незнакомые мелкие людишки в его обширные, теплые и неопрятные хоромы; все это наедалось чем попало, но досыта, напивалось допьяна и тащило вон, что могло, прославляя и величая ласкового хозяина; и хозяин, когда был не в духе, тоже величал своих гостей — дармоедами и прохвостами, а без них скучал.
  • Платонов. Будто бы? А не богатырь? Не Илья Муромец? (Хлопает его по плечу.) О храбрый, победоносный росс! Что мы теперь значим с тобой? Шляемся из угла в угол мелкими людишками, чужеядами, места своего не знаем… Нам бы с тобой пустыню с витязями, нам бы с тобой богатырей с стопудовыми головами, с шипом, с посвистом! Уколотил бы Соловья Разбойника? а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «людишки»

  • ЛЮДИ'ШКИ, шек, шкам, ед. нет (разг. пренебр.). Презренные, недостойные люди. Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛЮДИШКИ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «людишки»

ЛЮДИ'ШКИ, шек, шкам, ед. нет (разг. пренебр.). Презренные, недостойные люди. Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь. Грбдв.

Все значения слова «людишки»

Синонимы к словосочетанию «мелкие людишки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «людишки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я