Карта словосочетания «мелкие душонки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие душонки»

Его мелкую душонку мучило, что он носит один общий титул с братьями.
Вот только за напускной мужественностью скрывается мелкая душонка, чего я не поняла, слишком окрылённая своей слепой любовью к нему.
Их громкие ура-патриотические речи прикрывали мелкие душонки и чёрные дела, жажду наживы за счёт народной социалистической собственности.
Тифлинг чувствовал не чистое поле этого смертного, и ощущал низкие вибрации мелкой душонки.
Высокомерию и тщеславию, порокам, присущим людям с флюгерным и худосочным мышлением, с извращённой мелкой душонкой, противостоит скромность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венерология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди городов я знаю только одного, кого можно уважать, все остальные – это стократно презренные мелкие душонки, даже если у них на броне красуется благородный герб.
А в самых мелких душонках сидит злая собака, серая крыса, а то и змея.
И герцогов, скрывающих за дорогими одеждами мелкую душонку.
За красивым фасадом прячется мелкая душонка.
Скажем, такой: «Громкие имена всегда кажутся убедительным доводом мелким душонкам».
Она знала, что за элегантными пиджаками скрываются похотливые мелкие душонки, за элитными очками – масленые глазки, а руки, потрясающие манифестами вновь образованных партий, готовы в любой момент их бросить, чтобы ловчее было лезть в государственную казну или женщинам под юбки.
– Для их мелких душонок сойдёт и он.
– Я всех этих скунсов до дна их мелких душонок изучила.
Лесть никогда не исходит от великих душ, она – удел мелких душонок, умеющих становиться ещё мельче, чтобы войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют.
– Я не занимаюсь этими натурами, – сказал он… это слишком мелкие душонки… Это даже не души… Это не из области моей психологии…
Сколько ни борись с этим, они всё равно выживут в какой-нибудь мелкой душонке
Право, ты смешон во всех движениях своей мелкой душонки безосновательно претендующей на величие.
Да и людей с мелкой душонкой остережёт, мол, не хватай у упавшего, а то встанет, и мало не покажется.
– С каких это пор, мелкая душонка попрекает меня, что я должен, а чего нет! Не забывай, тебя здесь не держу, ещё одно слово, и последуешь за ним!
Для достижения добродетели необходимо преодолеть «тщеславие, зависть, честолюбие, слабости мелких душонок» и все страсти, кроме «ненависти к тирании и любви к человечеству» (то есть отечеству).
Своих намерений она никак не проявляла; по крайней мере, ни один из допрашиваемых впоследствии не сознался, что знал о них, а в деревне, кишащей мелкими душонками и доносчиками, где за то, чтобы избежать порки девятихвосткой, каждый мать родную готов продать, это было делом неслыханным.
Вот из поликлиники выперли, – пожаловался я и почувствовал, что краска залила мне щеки: вот уж мелкая душонка!
Нет, не потому что оно обличало мелкую душонку нашей одногруппницы.
За величавым фасадом, за великолепным экстерьером скрывалась мелкая душонка, наплевательское отношение к людям и элементарная неграмотность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие душонки»

  • — Тридцать сребреников для мелкой душонки всегда будут достаточной приманкой.
  • Как ни бодрись, как ни ставь себя на пьедестал, но ведь нельзя же выносить таких мерзостей! А разве за нее он способен отплатить? Да он первый струсит. Дела не начнет с редакцией. А если бы начал, так еще хуже осрамится!.. Стреляться, что ли, станет? Ха, ха! Евлампий-то Григорьевич? Да она ничего такого и не хочет: ни истории, ни суда, ни дуэли. Вон отсюда, чтобы ничего не напоминало ей об этом «сидельце» с мелкой душонкой, нищенской, тщеславной, бессильной даже на зло!
  • Я не видал здесь пьяных чиновников, не видал, как берут двугривенники за справку, а что-то мне казалось, что под этими плотно пригнанными фраками и тщательно вычесанными волосами живет такая дрянная, черная, мелкая, завистливая и трусливая душонка, что мой столоначальник в Вятке казался мне больше человеком, чем они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «душонка»

  • ДУШО'НКА, и, ж. (разг. пренебр.). Уничижит. к душа в 3,4 и 9 знач. У него подлая д. Он — мелкая д. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДУШОНКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «душонка»

ДУШО'НКА, и, ж. (разг. пренебр.). Уничижит. к душа в 3,4 и 9 знач. У него подлая д. Он — мелкая д.

Все значения слова «душонка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие душонки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я