Карта словосочетания «мелкие лавочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие лавочки»

Имелась и пара магазинов – эдакие странные гибриды мелкой лавочки и супермаркета.
Вокруг было великое множество мелких лавочек и трактиров.
Было удивительно видеть, как людской поток, словно волны на реке или озере, движется, перемешивается, бурлит перекатами у различных мелких лавочек внизу и как неспешно следуют небольшие группы людей по подвесным галереям.
Ещё один, тоже знаком, часто его вижу, седой как лунь преклонных лет мужчина, каждое утро он обходит мелкие лавочки на районе, почти ничего не покупает, зато подолгу болтает с продавцами.
Всё, что угодно, только не трактирная драка и не мелкая кража в ещё более мелкой лавочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вбухиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегда – и во всех местах, вокруг наших баз возникали какие-то мелкие лавочки и магазины.
Вторая половина улицы была нашпигована мелкими лавочками, кустарными мастерскими, складами.
В обильные времена держал мелкую лавочку.
В прессе его то величали королём розничной торговли, то называли разорителем мелких лавочек.
На первых этажах домов расположены мелкие лавочки, торгующие очень дорогими заморскими товарами.
Сюда наведывались «челноки», возившие китайский ширпотреб, различные художники, держатели мелких лавочек с ориенталистской атрибутикой, коллеги-тренеры по различным единоборствам.
Тут не шумели толпы людей и не пестрели мелкие лавочки.
Общее впечатление, оставшееся от них – это жёлто-песочный цвет зданий, мелкие лавочки магазинчиков, некоторые из которых индийцы гордо называют супермаркетами, а те размером 4 на 4, и ясно выделяемые административные здания.
Снабжённые решётками на окнах мелкие лавочки, узкие двухэтажные дома, лестницы в которых, казалось, были почти вертикальными, подворотни, где можно было проститься с кошельком в считанные мгновения – всё это наводило на кучера панический страх, но мысль о том, что неужели он хуже женщины, которая не побоялась ехать сюда, придавала ему сил.
Было поздно, магазины и мелкие лавочки уже закрылись – в этих местах рано темнело, и в городе с восьми часов вечера действовал комендантский час.
Он, например, не держал постоянных рабочих, предпочитая ящики и бочки в своей мелкой лавочке таскать и катать самолично.
Им хотя и дали какое-то время, чтобы сориентироваться и в себя прийти, но это – акулам, а мелкие лавочки позакрывали сразу.
За портом начались городские кварталы, одноэтажные дома сменились зданиями в два и три этажа; всё чаще стали попадаться мелкие лавочки, где продавались фрукты, тортильяс, всевозможная рыба и, конечно, креветки.
Владельцы мелких лавочек закрывали ставни, навешивали на дверные заслоны десятифунтовые замки.
Надрывные голоса продавцов шаурмы, жареной рыбы и шашлыков смешивались с воплями водоносов и зазывал бесчисленных мелких лавочек и кофеен.
На улицах, во дворах-базарчиках, заполненных мелкими лавочками, наспех сколоченными из досок, кипела торговля разными мелкими товарами, съестными припасами и безделушками, золотом, тряпками.
Напротив: в универмагах и мелких лавочках наметился подъём в делах, поскольку люди с нетерпением дожидались прохлады, чтобы покинуть дома.
По этой причине те, кто ставил мелкие лавочки, раскрывал палатки или просто разворачивал ковры с товаром, будь это даже детские игрушки с парфюмами, держали ухо востро и глазами видели лучше камер.
Это куда проще, чем завести мелкую лавочку, написать диссертацию или смастерить тысячу журавликов.
Это уровень мелкой лавочки, внезапно распухшей до размеров корпорации.
Была бы я сафией – проблем было бы меньше, но на должность продавца в мелкой лавочке ренну возьмут только если она родственница хозяина.
Широкие некогда проходы между массивными каменными амбарами сплошь законопатили мелкие лавочки, таверны и дома терпимости.
Бар находится на одном из ответвлений главной дороги, буквально на метров пятьдесят в сторону по небольшой улочке в окружении мелких лавочек второстепенных членов гильдии.
Я шла неспешно по тротуару, огибая мелкие лавочки и едва заметно улыбалась.
Какое-то время вертелся возле витрин разных мелких лавочек и бутиков.
По обеим её сторонам было множество мелких лавочек, чайных и харчевен, разных мастерских, сидели менялы денег, работали мастера серебряных и золотых дел.
Красивые добротные дома, множество мелких лавочек.
– Непременно, сейчас же, тотчас же, как ты будешь готова, мы отправляемся исследовать округу, обойдём мелкие лавочки и накупим благовоний, заскочим в «Ликёрный», нам нужны фрукты.
На мелких лавочках уже висели замки – лавочники тоже бежали из города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие лавочки»

  • В Петербурге же столько аукционов, распродаж, мелких лавочек на Толкучем и нуждающихся людей, что невозможно, купив вещь за столько-то, не продать ее несколько дороже.
  • Воеводский двор стоял тоже у базарной площади, как и монастырское подворье, только по другую сторону, где шли мелкие лавочки с разным товаром.
  • И вот мы опять едем тем же проселком; открывается знакомый бор и гора, покрытая орешником, а тут и брод через реку, этот брод, приводивший меня двадцать лет тому назад в восторг, — вода брызжет, мелкие камни хрустят, кучера кричат, лошади упираются… ну вот и село, и дом священника, где он сиживал на лавочке в буром подряснике, простодушный, добрый, рыжеватый, вечно в поту, всегда что-нибудь прикусывавший и постоянно одержимый икотой; вот и канцелярия, где земский Василий Епифанов, никогда не бывавший трезвым, писал свои отчеты, скорчившись над бумагой и держа перо у самого конца, круто подогнувши третий палец под него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «лавочка»

  • ЛА́ВОЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к лавка1; небольшая лавка.

    ЛА́ВОЧКА2, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к лавка2; небольшая лавка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «лавочка»

ЛА́ВОЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к лавка1; небольшая лавка.

ЛА́ВОЧКА2, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к лавка2; небольшая лавка.

Все значения слова «лавочка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие лавочки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «лавочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я