Карта словосочетания «мелкие глазки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие глазки»

Для кулинарных целей лучше использовать столовые сорта картофеля, имеющие тонкую и плотную кожицу, небольшое количество мелких глазков и хороший вкус.
Каждый глаз состоит из множества мелких глазков, называемых фасетками.
Снегирь – новый сорт, устойчивый к фитофторе и вирусам, среднекрупный, вкусный (содержание крахмала около 16 %), имеет красивые клубни с розоватыми мелкими глазка ми, белой мякотью.
Его краснощёкая морда с хитрыми мелкими глазками напоминает мне о деньгах.
Огромная мокрица уставилась на меня своими многочисленными мелкими глазками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горбатый старик со скрюченным носом, мелкими глазками бусинками скалился, глядя на меня.
– Погоди-ка, погоди! – высунулась из окна бабка, сверкая хитро мелкими глазками.
Мелкие глазки зашарили по округе, выискивая причину шума, то есть меня.
Из-под выпуклых стёкол выглядывали мелкие глазки, они бегали в поисках будущего отвечающего и не вызывали у ребят ничего, кроме отторжения, приправленного едва проскальзывающим сочувствием.
Бегающие мелкие глазки, дёрганная улыбка, маленькие и потные ладошки не всегда характеризуют человека как нехорошую и гнилую личность, но этот человек был именно таким.
И эта корона представлялась самой приятной деталью облика гостя: кожа да кости смутно голубовато-зеленоватого оттенка, злые мелкие глазки, жиденькая, хотя и длинная, борода с полным отсутствием волос на голове…
Мне, к счастью, попалось одно из тех яблок, которые совершенно поспели и потеряли свою кожицу, и едва моя слюна смочила его, как тотчас же всемирное знание ударило меня прямо в нос; мне показалось, что бесконечное количество мелких глазков открылось в моей голове, и я познал, как говорить с богом.
Но даже без шрама это треугольное лицо с мелкими глазками вызывает скорее отвращение.
Мелкие глазки буквально висели на плоском носу, а широченный рот был оскален чересчур большими зубами, хотя и не острыми.
Серые стволы молча смотрели на пришельца мелкими глазками – остатками от сучков.
Мелкие глазки блестели на заплывшем от жира лице.
Мелкие глазки стражников несколько раз быстро мигнули.
Уже можно было разглядеть большие руки и очень маленькую голову с горящими мелкими глазками, огромными ушами и таким же огромным зубастым ртом.
Увидев машину, они приостанавливались, и провожали красными, мелкими глазками чёрный джип.
Его мелкие глазки метались, морк неистово визжал, разрывал когтями дверь, пытаясь добраться до своих жертв.
Мелкие глазки пылали злобой, крупные – отсвечивали ненавистью.
А он, видимо, на внешнюю внушительность девяносто второй «беретты» сильно надеялся и потому даже чуть-чуть растерялся – мелкие глазки часто заморгали.
Его толстая морда расплылась в лучезарной улыбке. И без того мелкие глазки скрылись в сощуренных от улыбки веках, явив миру две узенькие щёлочки.
Кавалер оказался высоким, но большеголовым, с неприятно мелкими глазками.
Мертвенная бледность сменилась живым румянцем, в мелких глазках вспыхнули тусклые огоньки.
Главный приближается ко мне, осклизлый шар, поры раздуваются, выпуская мелкие глазки. Сжимается сердце, так и сожрёт меня с потрохами, не подавится…
Длинный, худой, длиннорукий, длинноногий, с маленькой круглой головой – там, где-то наверху над плечами, и с кругленькими очками ботаника на подслеповатых мелких глазках.
Мелкие глазки жёлтого цвета, утопленные в чёрном хитиновом наросте, который, как у трицератопса, выдавался вперёд.
Мелкие глазки сивоусого, светлые до прозрачности, заинтересованно прищурились.
– А не врёшь толстяк? – городовой прищурил мелкие глазки.
Я оглядел зал. В глубине дверей, ведущих в кухню, показалось бледное округлое лицо с тревожными мелкими глазками, буравящими наш столик.
Мелкие глазки заплыли жиром до такой степени, что цвет их невозможно было определить – из щёлочек проглядывали только чёрные точки зрачков.
После этого события начальник охраны смирился со случившимся, чувствуя, прежде всего, свою вину, и прикрывал мелкие глазки филина на совместное содержание двух двойников президента, но при встрече смотрел на них пронзительно гадко и подозрительно, стараясь свести их общение к минимуму.
Так бы сказала я ей сейчас, но тогда я лишь стыдливо молчала, уткнувшись мелкими глазками в зелёную тропинку, и чувствовала себя виноватой.
Повернувшуюся толстую морду с крупным носом и мелкими глазками венчали здоровенный усы.
Он молчит, не внушает, но я всё равно вижу мелкие глазки, а воспринимаю их синими, огромными.
И где мелкие глазки с прищуром и мышиные волосёнки, спрашивается?
– Я спросила, испытываешь ли ты ужас, смотря на моё лицо? – мужчина осторожно вышел из тени, показывая обезображенное безликое лицо, с двумя мелкими глазками.
– Что? – вперился он в меня противными мелкими глазками.
Образ «дополняют» толстая бычья шея, на которой красуется цепь, толщиной напоминающая ту, на которую сажают собак, пальцы – сардельки, от представления прикосновений которых меня уже начинает тошнить, пухлые бесформенные губы, нос с раздутыми ноздрями и бесячие мелкие глазки, которые бегают по моему телу, ощупывая его.
– А где остальное? – Её мелкие глазки перевели взгляд на меня.
Идёт, улыбается, близко посаженные мелкие глазки начали жадно бегать по нашей машине сразу как только он её увидел.
На его загорелом лице выделялись тонкая полоска усов и наглые мелкие глазки, которые вполне подходили этому двадцатипятилетнему повесе.
Из кабины сверху на меня глянул мелкий глазок камеры.
Если бы даже и да, то с тобой двадцать минут разговаривать не о чем, поэтому чао персик дозревай, – мужик выпучив мелкие глазки молча ретировался.
На голове – фуражка-лужковка, воротник куцего коротенького пальтишки поднят и виден только остренький нос и хитрые мелкие глазки.
Глаза бинвала, состоящие из множества мелких глазок, похожих на пену, прицельно уставились на педагогический состав школы, отлавливавший маленьких пингпеев, которых также взволновало появление огромного бинвала.
На лице искрились злые мелкие глазки цвета чёрного дерева, а коротко остриженные волосы блестели изрядной сединой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие глазки»

  • Язычок, губки и весь рот у девочки покрылись какой-то мелкой белой сыпью, и она к вечеру же умерла, упирая в меня свои большие черные глазки, как будто она уже понимала.
  • Видя такую мою охоту, дядя вздумал учить меня рисовать; он весьма тщательно приготовил мне оригиналы, то есть мелкие и большие полукружочки и полные круги, без тушевки и оттушеванные, помещенные в квадратиках, заранее расчерченных, потом глазки, брови и проч.
  • Он был круглый, сытенький и напоминал ей спелую сливу, немного залежавшуюся и уже покрытую пушистой плесенью. Он всегда ковырял в мелких белых зубах острой желтой палочкой, его небольшие зеленоватые глазки ласково улыбались, голос звучал любезно, дружески.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Синонимы к словосочетанию «мелкие глазки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «глазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я